Что мешает женщине стать богатой?

Быть богатой и успешной мечтает каждая женщина. Но очень часто эти мечты разбиваются о скалы наших же убеждений о том, что разбогатеть можно такими способами – либо иметь богатых родителей, который оставили наследство, либо иметь нужные связи.
Бизнес

Быть богатой и успешной мечтает каждая женщина. Но очень часто эти мечты разбиваются о скалы наших же убеждений о том, что разбогатеть можно такими способами – либо иметь богатых родителей, который оставили наследство, либо иметь нужные связи.

Так же молодые девушки думают о том, что можно решить свои финансовые проблемы выйдя замуж за состоятельного и красивого, но с опытом приходит понимание, что мезальянс подходит не всем, что заставляет снижать планку ожиданий.

Все эти способы разбогатеть – ошибочны потому, что финансовый уровень человека в первую очередь зависит от способа его мышления, а не от внешних факторов и удачи.

Есть 2 вида мотивации – стремление к успеху и избегание неудачи. О том, как это работает в жизни, и пойдет дальше речь в статье.

В 90-х года во многих школах стал вопрос школьной формы, для того, чтобы скрыть разницу в одежде между детьми богатых и бедных родителей. Считалось, что если дети из более обеспеченных семей будут выделяться, то это даст им лишний повод, для того, чтобы обижать тех, кто одет просто. Администрация школы хотела максимально избежать возможных конфликтов между детьми. Но так ли уж хорошо это решение, если посмотреть в далекой перспективе?

Действительно в тот момент, когда бедный ребенок смотрит на богатого, он может испытывать зависть и обиду, чувствовать на себе его презрительный взгляд. Но сломает ли это психологический сильного человека? Нет, у ребенка появится дополнительная мотивация для того, чтобы достичь успеха – будь спорт, учеба, или умение объединять вокруг себя таких же. Так же и во взрослом возрасте – это воспоминание будет стимулировать его изменить свое материально состояние, достичь большего в бизнесе и карьере.

В постсоветском пространстве нет таких семей, где капиталы передаются по наследству. Все богатые на старте имели равные финансовые условия с бедными. Они достигли успеха за счет своих личностных качеств и усердию.

Причины, которые сделали бедных бедными:

1. Страх, что денег не хватит.

Женщина, которая постоянно беспокоится, о том, на что же она жить будет, если что-то случится, постоянно откладывает деньги на черный день, и отказывает себе в удовольствиях. Таким образом она сама себя обкрадывает, потому что лишает себя возможности получить яркие вдохновляющие впечатления, и новые знакомства, которые могут подсказать ей необычные идеи. Ее сознание зашторено этим страхом, поэтому ее жизнь стабильна, скучна и однообразна.

Для сравнения, приведу пример, как поступают женщины во Франции. Франция – это европейская страна, жизнь в ней довольно дорогая, зарплаты средние. Там много француженок со средним заработком, которые посещает магазины такого типа как «Территория дешевых цен» (следующая ступенька после секонд хенда). Так вот, если им нужно выглядеть достойно – они купят себе и пальто, и платье, и туфли, и брошку, каких бы больших денег им это не стоило. Они получает от этого удовольствие и в их сознании есть установка «Деньги- радость». Они не будут сожалеть о том, сколько же хлеба можно было бы купить и сколько дней работать, у них в отличие от многих наших женщин нет мыслей о том, что деньги – это проблема.

Читая эти строки, вы можете почувствовать возмущение, ведь наверняка вы читали басню Крылова «Стрекоза и Муравей». Нельзя жить одним днем, деньгами нужно распоряжаться с умом – заговорили в вашей голове родительские установки. Но есть обратная сторона. Когда женщина слишком сосредоточены на том, чтобы максимально рационально распорядится той суммой, которой владеет, из ее поведения уходит легкость.

Смотрящий под ноги не видит неба. Стив Джобс – гений современности говорил –«Если бы этот день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?”. Не нужно откладывать жизнь на потом. Большая ошибка думать, что счастье придет тогда, когда появится машина, квартира или богатый поклонник. Если нет радости и удовольствия в сегодняшнем дне, его не будет и через год.

2. Неуверенность в своих силах и в своем профессионализме.

Девушка, у которой присутствует такой страх воспринимает приглашение на собеседование в компанию, как некое одолжение. Она неоднократно выразит свое признание, что снизошли к ее скромной персоне. Она изначально воспринимает себя как маленькую и неспособную, а компанию – как большую и влиятельную. И в этом она проигрывает потому, что при таком восприятии ей не предложат высокую должность и хороший оклад, так как сразу видно, что она готова будет выкладываться по максимуму и за символическую плату.

Для того, чтобы успешно проходить собеседования важно быть на позиции – равный-равному. Компания выбирает себе сотрудника, а сотрудник компанию. Если с этой компанией не сложится она легко найдет ей замену. Женщине с таким внутренним настроем будут предлагать намного более интересные варианты.

Как же быть, если у Вас есть такой страх?  Для этого я рекомендую составить список всех своих умений и талантов, а также сильных качеств. Уверенна, что когда вы увидите этот список сами- то удивитесь тому, что он достаточно велик и у вас есть масса поводов собой гордится. Возможно каких-то навыков не хватает, но ведь этому легко можно научится, достаточно только захотеть. Инвестиции, которые вкладываются в себя всегда дают самые высокие результаты.

3. Страх брать в долг.

Что такое бизнес? Бизнес – это привлечение чужого капитала, наемной рабочей силы и организация процесса получения прибыли. Люди, которые занимаются бизнесом привлекая чужие деньги уверенны, что они получать доход и вернуть долги – это дает им силы для действия. Даже если у них ничего не получится – они все равно найдут спонсора, сведут двух нужных друг другу людей и получат процент за услугу, придумают новый проект. Они все время держать нос по ветру. Всегда в теме что, где, и кому интересно. У них широкий кругозор, нестандартное мышление, они не боятся рисковать потому, что ими движет стремление к успеху, в то время как другие, боясь неудач – бездействуют.

Вот история одной моей знакомой. Девушка мечтала о машине, поэтому просматривала объявления. Ей попался вариант, который она приняла за знак судьбы потому, что яркооранжевый цвет машины отлично сочетался с ее новой сумочкой. Своих сбережений у нее не было, поэтому деньги она одолжила. На следующий день, на перекрестке случилось ДТП, в котором ей помяли крыло. Страховку она оформить не успела, а вину признали обоюдной, поэтому денег на ремонт ожидать не пришлось. И что же она сделала? Она опять прошлась по друзьям и собрала нужную сумму на ремонт. Через месяц она устроилась на хорошую работу, стала показывать там отличные результаты и благодаря удачным сделкам для фирмы, через три месяца она полностью рассчиталась с долгами. А через полгода уже отдыхала на дорогом курорте. Она верила, что решить эту задачу ей по силам, и потому достигла успеха. Думаю, что если бы она не стала ввязываться в затею с машиной, то и сейчас оставалась бы на том же месте. А так долг послужил для нее позитивным стрессом, который стимулировал ее думать, находить нестандартные решения, рисковать и в итоге вырасти финансово на несколько уровней.

Причины, которые сделали богатых богатыми:

1. Работа на себя.

Когда человек работая по найму, он приобретает уверенность в своих силах и опыт, он осознает, что его зарплата – это маленький кусочек того дохода, который получает собственник. Его это не устраивает, и он начинает думать о том, как самому стать собственником. Для этого придется отказаться от стабильной зарплаты в определенные числа и уйти в свободное плавание. Нужно будет самому взять ответственность на себя за то, что завтра будет на столе – хлеб, хлеб с маслом или черная икра. Человек, которая стремится к богатству не боится, что не хватит – если понадобится, он возьмет кредит, создаст новый проект и в итоге получить то, чего хочет. Важно иметь такое мышление, но для женщины не важно будет она это делать сама или помогать своему мужчине.

2. Контакт со своей агрессией.

Умение быть в контакте со своей злостью и жизненный успех связаны напрямую. Женщина с пассивно агрессивной позицией взглянув на успех другого скажет- «Больших денег честным путем не заработаешь – наворовали!» И пойдет дальше смотреть сериалы или обсуждать с подругой новости. А девушка, которая в контакте со своей злостью скажет – «Я тоже так хочу. И елки палки, чем хуже, я могу и лучше». Пойдет и сделает. Контакт со своей злостью дает возможность бросить вызов самой себе. Пойти в неизвестность. Ведь никто не даст гарантий – будет успех или нет.

3. Инвестирование в будущее.

Женщина, которая стремится к богатству – выбирает смелые проекты. Например, если она задумала открыть салон красоты – то она сразу будет выбирать удобное месторасположение для клиентов, делать дизайнерский ремонт, нанимать квалифицированный персонал и делать рекламу. Она делает инвестиции в свое будущее, которые принесут свои плоды потому, что когда пойдут клиенты и полюбят это место, то оно станет приносить хороший доход. Если женщина будет стремится не к выигрышу, а к тому, чтобы не проиграть, и в случае неудачи, как можно больше снизить долги, то она будет выбирать скоромное помещение, дешевую мебель, персонал и в итоге убедится, что салон красоты – это неудачный бизнес.

На этом примере видно, как женщина сама попадает в ловушку своих страхов и тревог и в итоге, так и остается на уровне бедности.

Есть еще один нюанс, который тормозит женщину в желании разбогатеть – это ответственность не за своих детей, поэтому стабильная зарплата и работа на кого-то для них более привлекательна и никто не вправе осуждать их выбор. Но важно подчеркнуть, что этот путь никогда не приведет к финансовой свободе. Я за то, чтобы была осознанность. Принимая решение стать богатой женщиной придется расстаться со многими своими привычками и убеждениями, выбирая стабильность и текущий уровень дохода, стоит отпустить желание быть богатой.

Девушки, который стремятся замуж за состоятельного мужчину, так же стоит понимать о том, что нужно менять свое мышление. Сильный мужчина легко может создать союз с той, у которой нет в данный момент нужного капитала, если она будет понимать его психологию, его бизнес стратегии и поддерживать решения. Если же она из-за своих страхов и убеждений будет вставлять ему палки в колеса, то такой союз долго не продлится, либо они оба скатятся на привычный для женщины уровень, если она сможет навязать ему свое мышление.

Автор — Наталья Острецова

Клубер — саморазвитие и личностный рост