Главные отличия в мышлении богатых и бедных людей

Мил­ли­о­не­ров от­ли­ча­ют не толь­ко круп­ные суммы на бан­ков­ских сче­тах, но и со­вер­шен­но уни­каль­ная си­сте­ма мыш­ле­ния/ми­ро­воз­зре­ния.
Финансы

Мил­ли­о­не­ров от­ли­ча­ют не толь­ко круп­ные суммы на бан­ков­ских сче­тах, но и со­вер­шен­но уни­каль­ная си­сте­ма мыш­ле­ния/ми­ро­воз­зре­ния.

Мил­ли­о­нер Стив Си­болд в те­че­ние 26 лет со­би­рал дан­ные о при­выч­ках и по­ве­де­нии со­сто­я­тель­ных людей. За это время он встре­тил­ся и по­бе­се­до­вал со мно­же­ством муль­ти­мил­ли­о­не­ров и мил­ли­ар­де­ров. Свои вы­во­ды он из­ло­жил в книге «Как мыс­лят бо­га­тые».

Глав­ное, что об­на­ру­жил Си­болд, — это то, что сек­рет бо­гат­ства кро­ет­ся вовсе не в ме­ха­низ­ме за­ра­ба­ты­ва­ния денег, а в мыш­ле­нии, ко­то­рое от­ли­ча­ет бо­га­тых людей от всех осталь­ных. Вот 8 самых глав­ных от­ли­чий.

1. Богатые считают, что деньги — это их право

Все остальные уверены, что богатство — это привилегия. Си­болд пишет: «Мыс­ли­те­ли ми­ро­во­го уров­ня знают, что в ка­пи­та­ли­сти­че­ских стра­нах у них есть право быть бо­га­ты­ми, если они при­но­сят об­ще­ству боль­шую поль­зу».

Обыч­ные люди счи­та­ют, что бо­га­ты­ми могут стать лишь от­дель­ные счаст­лив­чи­ки. Эта раз­ни­ца в мыш­ле­нии за­став­ля­ет их иг­рать в ло­те­рею, а по­тен­ци­аль­ных бо­га­чей — ра­бо­тать. По­след­ние уве­ре­ны: если они де­ла­ют жизнь окру­жа­ю­щих лучше, бо­гат­ство при­над­ле­жит им по праву.

2. Богатые знают, что собственный бизнес — это самый быстрый способ сколотить состояние

Все остальные уверены, что создание собственной компании — рискованное занятие. «Прав­да в том, что по­сто­ян­ная ра­бо­та ни­сколь­ко не без­опас­нее сво­е­го биз­не­са. На пер­вый взгляд это ка­жет­ся па­ра­док­саль­ным, но ра­бо­та­ю­щие на себя люди имеют воз­мож­ность ис­кать до­пол­ни­тель­ные ис­точ­ни­ки средств и уве­ли­чи­вать до­хо­ды по сво­е­му усмот­ре­нию», — по­ла­га­ет Си­болд.

Ко­неч­но, с за­пус­ком сво­е­го дела свя­за­ны опре­де­лен­ные риски, но мил­ли­о­не­ры знают, что риск не рас­крыть свой по­тен­ци­ал куда опас­нее. Люди с со­зна­ни­ем бо­га­чей от­кры­ва­ют ком­па­нии и за­ра­ба­ты­ва­ют на них, в то время как все осталь­ные пред­по­чи­та­ют ста­биль­ную зар­пла­ту и упус­ка­ют свой шанс за­ра­бо­тать мил­ли­о­ны. «Боль­шин­ство людей га­ран­ти­ру­ют себе жизнь в по­сто­ян­ной нужде, оста­ва­ясь на ра­бо­те со скром­ной, еже­год­но ин­дек­си­ру­е­мой зар­пла­той», — до­бав­ля­ет Си­болд.

3. Богатые понимают, что смекалка — ключ к успеху

Все остальные уверены, что для того, чтобы заработать состояние, необходимо много учиться. Си­болд пишет: «Если бы клю­чом к бо­гат­ству были пя­тер­ки в школе, каж­дый вы­пуск­ник кол­ле­джа, окон­чив­ший его с от­ли­чи­ем, ста­но­вил­ся бы мил­ли­о­не­ром. Од­на­ко со­сто­я­ние боль­ше за­ви­сит от здра­во­го смыс­ла, неже­ли от спо­соб­но­сти за­по­ми­нать ин­фор­ма­цию и успеш­но сда­вать эк­за­ме­ны». Как раз­вить в себе со­об­ра­зи­тель­ность? По­про­буй­те за­гля­нуть в го­ло­вы бо­га­тых людей, и узнать, что они ду­ма­ют и как рас­по­ря­жа­ют­ся день­га­ми.

4. Богатые верят в командную работу

Все остальные уверены, что зарабатывание состояния — процесс индивидуальный. «Мил­ли­о­не­ры знают, что на­деж­ная ко­ман­да в жизни про­сто необ­хо­ди­ма, и со­сре­до­та­чи­ва­ют ос­нов­ное вни­ма­ние на по­ис­ке та­лант­ли­вых людей, спо­соб­ных по­мочь в во­пло­ще­нии идей и пла­нов. Ве­ли­чай­шие со­сто­я­ния со­зда­ют­ся бла­го­да­ря сов­мест­ным ум­ствен­ным и фи­зи­че­ским уси­ли­ям людей», — пишет Си­болд. Он утвер­жда­ет, что в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни до­ста­ток за­ви­сит от на­ше­го окру­же­ния.

5. Богатые знают, что зарабатывать деньги очень просто

Все остальные уверены, что каждый рубль дается с трудом. Си­болд пишет: «Люди все­гда счи­та­ли, что бо­га­тые умнее, об­ра­зо­ван­нее или удач­ли­вее. Ко­неч­но, это за­блуж­де­ния». Бо­га­тые знают, что день­ги вы­те­ка­ют из идей и ре­ше­ния про­блем. Чем успеш­нее ре­ше­ние, тем выше воз­на­граж­де­ние. У мил­ли­о­не­ров нет ни­ка­ких осо­бых тайн. По­дав­ля­ю­ще­му боль­шин­ству людей ме­ша­ют лишь огра­ни­чи­ва­ю­щие их убеж­де­ния.

6. Богатые понимают, что для того, чтобы разбогатеть, нужно думать

Все остальные уверены, что деньги зарабатываются тяжелым, нудным трудом. Си­болд объ­яс­ня­ет, что сред­ний класс ду­ма­ет о день­гах ли­ней­но: един­ствен­ный спо­соб уве­ли­чить доход — боль­ше ра­бо­тать. Он пишет: «Бо­га­тые знают, что о боль­ших день­гах необ­хо­ди­мо ду­мать нели­ней­но. Боль­ше всего в мире це­нит­ся твор­че­ское мыш­ле­ние. Чтобы за­ра­ба­ты­вать боль­шие день­ги, тре­ни­руй­те ум ис­кать ре­ше­ния слож­ных про­блем».

7. Богатые считают, что деньги — это свобода

Все остальные уверены: деньги — это ограничение. «Со­сто­я­тель­ные люди рас­смат­ри­ва­ют день­ги как со­зи­да­тель­ный ин­стру­мент, рас­ши­ря­ю­щий спектр воз­мож­но­стей для них и чле­нов их семей», — счи­та­ет Си­болд. В от­ли­чие от этого обыч­ные люди счи­та­ют день­ги «ве­ли­ким угне­та­те­лем». Для бо­га­тых день­ги — кри­ти­че­ский ре­сурс, от­кры­ва­ю­щий бес­ко­неч­ные воз­мож­но­сти. Бед­ные де­мо­ни­зи­ру­ют и от­ри­ца­ют их важ­ность. С таким от­но­ше­ни­ем неуди­ви­тель­но, что они бед­ные.

8. Богатые работают ради самовыражения

Все остальные работают ради денег. Си­болд го­во­рит: «Мил­ли­о­не­ры знают, что ра­бо­та ис­клю­чи­тель­но ради денег — самая худ­шая стра­те­гия для со­зда­ния бо­гат­ства». Он со­ве­ту­ет не ис­кать ра­бо­ту с наи­выс­шей зар­пла­той, а подыс­ки­вать за­ня­тие с наи­боль­шим твор­че­ским по­тен­ци­а­лом. Об­на­ру­жив такое за­ня­тие, вло­жи­те в него все серд­це и душу, чтобы стать одним из луч­ших спе­ци­а­ли­стов в своей об­ла­сти. За это вы бу­де­те воз­на­граж­де­ны необык­но­вен­ным бо­гат­ством.

Фото — ceo.ru
Автор — Ев­ге­ния Си­до­ро­ва

Клубер — саморазвитие и личностный рост