Финансы

Почему бедность снижает интеллектуальные способности человека

Кому-то подобное утверждение может показаться нелепым и даже негуманным, но это действительно так.
3к.
Почему бедность снижает интеллектуальные способности человека ›

То, что бедность не порок, есть непреложная истина, однако влияние, которое она способна оказать на психику и интеллектуальные способности человека может привести к весьма негативным последствиям. Согласно опубликованным в издании Journal of Applied Psychology результатам исследований, бедность, а тем более нищета, не только снижают способность человека к положительному эмоциональному восприятию окружающего мира, но и делают его в буквальном смысле глупее.

Кому-то подобное утверждение может показаться нелепым и даже негуманным, но это действительно так. Материальное благополучие и соединённая с ним уверенность в завтрашнем дне освобождают человека от необходимости ежедневной борьбы за выживание. Свободное время, которое обеспеченный человек может направить на познание себя и окружающего его мира, для бедняка является непозволительной роскошью. Всё его время, все его силы направлены в одну сторону — сторону поиска средств к существованию.

Круг интересов такого человека сужается, творческие и аналитические способности снижаются, увеличивается раздражительность, растёт уровень стресса, что в свою очередь приводит к допущению ещё большего количества жизненных ошибок. Кстати, подобное состояние наблюдается при алкоголизме, постоянном недосыпании и длительном стрессе. Образуется замкнутый порочный круг, вырваться из которого человеку с каждым годом становится всё труднее.

Увы, проблема эта имеет под собой не столько психологическую, сколько экономическую основу, так как снижение среднего показателя IQ наблюдается прежде всего в бедных и развивающихся странах. Некоторые специалисты считают, что одним из возможных путей её решения стало бы введение безусловного дохода, но опять же, позволить себе это могут страны с развитой экономикой. С другой стороны, подобные меры могут лишить человека стимула к активному поиску работы и желанию вообще чем-либо заниматься, что также должно будет привести к социальным проблемам, но уже иного порядка.

Фото — new.cheltv.ru

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост