Литературная карта Европы. Как путешествовать, не выходя из дома

Читайте книги и путешествуйте, не выходя из дома!
Хобби

Многие писатели сюжетами своих книг переносят нас в страны и города, в которых мы никогда не были. Или откликаются ностальгией в воспоминаниях. В этих книгах нет многословных описаний городских и природных достопримечательностей стран, подобно описаниям Собора Парижской Богоматери у Гюго. Но в них передана уникальная атмосфера каждого из городов, с обычными людьми, их мыслями и видениями.

Ниже представлены книги, передающие атмосферу 15 стран Европы.

1. Германия

Бернхард Шлинк. “Чтец”

Ремарк, Грасс и многие другие писатели описывали Германию: довоенную, военную, послевоенную.

Шлинк в каждой из книг сумел описать свою страну, с болью целого народа. Описание переносит в Германию, полную одновременно безумной юности и строгого порядка.

2. Франция

Жан-Мишель Генассия. “Клуб неисправимых оптимистов”

Действие происходит в Париже начала 60х. Книга написана легким языком о тяжелых временах. Клуб неисправимых оптимистов – клуб, в котором взрослые мужчины играют в шахматы, читают газеты, курят, пьют т пишут (Камю и Сартр тоже здесь), спорят, не переставая, и тоскуют по дому. Все члены клуба – имигранты. У каждого своя история бегства из родной стран, своя история любви, поражения, спасения, отчаяния и невозвращения.

Книга уникальна прекрасным описанием Парижа. Люксембургский сад, Сорбонна, маршруты главного героя по узким улочкам и посещение парижских домов.

3. Португалия

Эрих Мария Ремарк. “Ночь в Лиссабоне”

Ночь, проведенная немецким эмигрантом в Лиссабоне, сумела передать атмосферу самой западной столицы Европы.

Переживания за судьбу своей родины и своей семьи выливаются в образы темного неизвестного Лиссабона. На мгновение пессимистичные мысли

Ремарка преобразовываются в веру в будущее.

4. Испания

Карлос Руис Сафон. “Тень ветра”

Действие романа начинается в 1945 году в Барселоне. Это клубок из нескольких сюжетных линий, которые в конечном счете перекликаются друг с другом и распутываются непокорной пряжей.

Под обложкой можно найти тайны кладбища потерянных книг, грустные истории нескольких семейств. И, конечно же, описание загадочной мрачной

Барселоны глазами главного героя: от горы Монджуик до лабиринта улиц Готического квартала.

5. Бельгия

Эрик-Эмманюэль Шмитт. “Два господина из Брюсселя”

Книга о любви и благородстве. Двое мужчин инкогнито помогают многодетной семье.

Это короткий рассказ, который невольно раскрывает Брюссель: теплый, яркий и спонтанный.

Столица Бельгии встречается и во многих других книгах, но прочуствовать его атмосферу можно именно через этот рассказ. Возможно, это магия слов Шмитта.

6. Чехия

Густав Майринк. “Голем”

Что может показать параноидальную Прагу лучше “Процесса” Франца Кафки?

Верно, ничто. Наравне с “Процессом” это может сделать только “Голем” Густава Майринка.

Книга перетекает от главы к главе, сглаживая тонкую грань между реальностью и сном.

Атмосферная мистическая Прага с ее запутанными улицами.

7. Дания

Питер Хёг. “Смилла и её чувство снега”

Хёг один из главных литературных представителей Дании. Он умеет превратить обычные слова в карту города.

Во всех книгах автора встречается Копенгаген.

Копенгаген запутанный, снежный и одинокий живет вокруг Смиллы, тоскующей по родной Гренландии.

Картины Копенгагена Хёга сровни картинам Осло Несбё.

8. Швеция

Стиг Ларссон. “Девушка с татуировкой дракона”

Серия скандинавских детективов.

Отвечая на вопрос, как происшедствие связано с несколькими убийствами, случившимися в разные годы в разных уголках страны, бестселлер раскрывает атмосферу Швеции.

Непредвиденными поворотами сюжета и сопровождающими его тонкостями шведской мысли и образа жизни автор отправляет нас прямиком в недружелюбные объятия загадок.

9. Норвегия

Ю Несбё. “Снеговик”

Серия скандинавских детективов.

Безумная Норвегия с хладнокровными убийствами и жаркими преследованиями.

Неторопливые прогулки по Осло и по всей стране словесно проведет Ю Несбё. Это касается не только “Снеговика”. В каждой книге, включая книги из серии про детектива Харри Холе, Осло предстает отважной суровой столицей с характером.

10. Исландия

Арнальдур Индридасон. “Трясина”

Серия скандинавских детективов.

Книга, которая держит в напряжении до самой последней строки. Автор сумел создать сцену идеального убийства в стране, признанной самой безопасной в Европе.

В ней есть все, что необходимо скандинавскому детективу: неидеальный главный герой (вроде детективного любимчика Несбё – Харри Холе), загадочное убийство и уйма вариантов.

И конечно же, специфическая атмосфера отрешенной Исландии. Постоянный туман, непрекращающийся дождь, резвящийся ветер.

11. Ирландия

Рэй Брэдбери. “Зеленые тени, Белый кит”

Брэбери несколько лет прожил в Ирландии. Роман “Зеленые тени, Белый кит” прощальный поцелуй и признания в любви к временному дому, населению, культуре.

Книга на грани реальных воспоминаний автора и фантастики. Это истории народных обычаев и сказаний.

“Зеленые тени, Белый кит” пронизана светлой тоской, пронизывающей все произведение и накладывающее тень на лицо Ирландии.

12. Великобритания

Агата Кристи. ”Щелкни пальцем только раз”

Любая из книг Агаты Кристи, будь главным героем Эркюль Пуаро, Агата Кристи или Таппенс с Томми, деталями и образами передает шумную столичную или размеренную пригородную жизнь Великобритании.

Агата Кристи как никто другой может распахнуть занавес и без обиняков показать атмосферу английской глубинки со своими правилами, обычаями и тонкостями.

13. Италия

Элизабет Гилберт. “Ешь, молись, люби”

В нашумевшей книге Элизабет Гилберт описывает не только атмосферу Исталии, но и двух других протиположных страны на букву “И”: Индии и Индонезии.

Каждая глава части об Италии кричит о влюбленности автора в страну, в итальянцев, в итальянский язык и, конечно же, национальную кухню.
Об Италии написано немало книг. Но самая теплая атмосфера передана именно в “Ешь, молись, люби”.

14. Австрия

Джон Бойн. “Мальчик на вершине горы”

Европа 30х.

Главный герой – еврейский мальчик, покидает Париж и оказывается на попечении тети в австрийском городке Берхтесгаден, в доме на самой вершине горы Оберзальцберг (загородный дом Гитлера).

Атмосфера австрийских гор и тонкая грань между превосходством и поражением прекрасно передается повествованием и детскими мыслями главного героя.

15. Венгрия

Пал Бекеш. “Чикаго. История одного будапештского квартала”

История одного квартала, находящегося недалеко от Восточного вокзала в Будапеште. Она включает в себя 6 новелл о жителях квартала.

На поворотах сюжета читателю придется выбирать, смеяться он будет или плакать. Но одно ясно точно: атмосфера Будапешта, способного вобрать в себя сразу несколько культур, передана восхитительно.

Перечисленные книги далеко не единственные, способные передать атмосферу стран Европы. Подборка основана на личном опыте.

Прочтение этих книг вызвало бесконечный приступ ностальгии по Мюнхену, Парижу, Лиссабону, Барселоне, Брюсселю, Праге, Копенгагену,

Стокгольму, Вене и Будапешту. А еще, непреодолимое желание увидеть Осло, Рейкьявик, Дублин, Лондон и Рим.

Читайте книги и путешествуйте, не выходя из дома!

Автор — Оля Талантова

Фото — projectknow.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост