Лучшие исторические фильмы про захватывающие приключения

Главные герои этих картин бросили вызов судьбе, истории и привычному укладу жизни. И они готовы открыть вам одну из тайн, дать альтернативную точку зрения на ход исторических событий. Узнайте больше, чем вы думаете… Прямо сейчас!
Хобби

В чем тайна Грааля? Какие секреты прячут за своими стенами немецкие бункеры? Почему судьбы американских президентов так похожи? Что за страхи прячутся в египетских пирамидах?

Ответ Вам поможет найти список лучших исторических приключенческих фильмов.

1. Лоуренс Аравийский (1962)

Сюжет фильма рассказывает нам о событиях из жизни офицера британской разведки Лоуренса, который работал в Сирии в годы Первой мировой Войны. Он активно взаимодействовал с арабскими кочевниками, по причине чего и получил прозвище «Аравийский». Опытный офицер активно внедрился к арабам, он глубоко проникся духом этого народа и возглавил партизанскую войну арабов против Османской империи.

2. Кон-Тики (2012)

Приключенческая картина, в основе которой лежит подвиг всемирно известного путешественника Тура Хейердала, совершившего в 1947 году эпическую экспедицию — пересечение Тихого океана на маленьком шатком плотике Кон-Тики. Гигантские киты, схватки с голодными акулами, грозовой шторм, раздирающий ветер, битва за жизнь посреди бушующей стихии…. Героям предстоит проявить немалую силу и трудолюбие, чтобы этот день не стал последним.

 

3. Царство небесное (2005)

Готфрид, барон Ибелинский в 1184 году возвращается на свои родные земли Южной Франции, чтобы найти своего незаконнорожденного сына. И он находит его, это кузнец Балиан. Совсем недавно у него случилось тяжкое несчастье: его жена наложила на себя руки после того, как ее ребенок умер после рождения. Барон приглашает его следовать за ним с отрядом крестоносцев на Святую землю вместе.

4. Агора (2009)

Сюжет фильма повествует нам о временах, когда в городе начались религиозные столкновения, в их результате христианами была разграблена и полностью уничтожена одна из самых богатых библиотек мира. Давус – бывший раб Гипатии, который влюблен в нее, тоже стал христианином и участником этого погрома. Церковь со временем приобретала все больше власти, а епископ Кирилл Александрийский вскоре потребовал, чтобы Орест и другие отказались от Гипатии, а ей, в свою очередь, запретили преподавать и заниматься науками.

5. Мы из будущего (2008)

Действие картины разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боев августа 1942-го. Главные герои ленты — четверо «черных следопытов» — Борман, Череп, Чуха и Спирт. Они ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие. Дело это выгодное, но опасное.

6. Битва у Красной скалы (2008)

Древний Китай, 208 год нашей эры. Хитроумный премьер-министр, а фактически правитель империи, Цао Цао убеждает нерешительного императора начать войну с двумя независимыми царствами, под предлогом объединения Китая. Милионная армия легко разбивает немногочисленные отряды царства Шу и запирает остатки войска в цитадели у Красной Скалы, не оставив им другого выбора, как обратиться за подмогой к правителю царства Восточный У, послав туда военного советника Чжуге Ляна.

7. Миссия (1986)

Река, протекающая сквозь густые джунгли, несет замученного иезуитского священника, привязанного к грубо сколоченному кресту. Распятие проносится через скалистые стремнины и в один момент, полный ужаса и завораживающей красоты, обрушивается вниз с 70-метровой высоты и исчезает в рокочущем водопаде. Этой сценой открывается один из самых зрелищных фильмов в истории кино, о человеке со шпагой и человеке в капюшоне, объединившихся, чтобы защитить индейское племя от колониальных империй 18-го века…

8. Король Артур (2004)

Сюжет фильма повествует нам о событиях Раннего Средневековья, историю вождя британцев, короля Артура и его доблестных рыцарях круглого стола. Артур и его преданные друзья с нетерпением ждут возвращения на родные земли. Но Рим поручает им важное задание: доставить любимого ученика Папы Римского в Рим. Рыцари отправляются в далекий путь, где их ожидает множество приключений и долгожданная свобода. Но перед этим они должны победить войско саксов.

9. Анжелика, маркиза ангелов (1964)

Сюжет фильма повествует нам историю необыкновенной красавицы Анжелики. Ее отец – бедный аристократ, и она вынуждена выйти замуж за хромого Жоффрея де Пейрака. Но буквально сразу после свадьбы девушка искренне влюбляется в мужа. Но счастье длилось недолго. В их замке на одном из приемов присутствовал король Людовик XIV, он был покорен красотой Анжелики, и он задается целью – сделать ее своей наложницей.

10. Жанна Д’Арк (1999)

Набожная девушка гуляет в лесу и видит видение. Вернувшись, она застаёт деревню в огне. Захватчики насилуют и убивают её старшую сестру. На исповеди она говорит священнику, что хочет простить их, но не может. Она едет в Шинон к дофину Карлу, просить армию. Юная дева получает отряд воинов и наносит несколько поражений англичанам. Четыре дня кровопролитных битв — и осада Орлеана снята. Имя Жанны д’Арк у всех на устах, простой люд превозносит её, а солдаты верят в неё и готовы на новые подвиги.

11. Семь лет в Тибете (1997)

Генрих Харрер, офицер Рейха, человек, у которого было все — успех, красота, известность. Но ему было мало земной славы. Оставив дома беременную жену, он отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях. Этот подвиг должен увековечить его имя. Однако впереди его ждет не успешное восхождение, а смертельная опасность, вражеский плен, долгие скитания… Наконец он добирается до таинственного тибетского города Лхаса, где ему предстоит провести долгих семь лет.

12. Рота Шарпа (ТВ) (1994)

Сюжетная атмосфера фильма окунает нас в 1812 год. Непредсказуемая Испания тех лет предстает перед зрителем. Самый заклятый враг Шарпа еще по службе в Индии сержант Обадайя Хэксвилл прибывает в составе группы подкрепления в войска где служит сам Шарп. Армия ведет осаду города Бадахоса, и тут Ричард узнает что еще он теперь и отец, а его дочь как раз находится в осаждаемом городе.

13. Последний из могикан (1992)

1757 год. Англо-французская война за американские колонии в самом разгаре. Дочери полковника Манро пытаются пробраться в осажденный французами английский форт. Им на помощь приходит молодой белый охотник Соколиный Глаз. Между Соколиным Глазом, выросшим среди индейцев племени могикан, и старшей из дочерей, утонченной Корой, вспыхивает взаимное чувство. Но Кора и ее сестра попадают в плен к союзникам французов — гуронам, и от мучительной смерти их может спасти только Соколиный Глаз.

14. Однажды в Китае (1991)

Конец девятнадцатого столетия. Китайцы пытаются бороться всеми доступными им средствами с расширением американского влияния, решительно восстают против наглого грабежа и похищения людей. Но находятся и такие, которым чужестранная мода, традиции и культура пришлись на руку в их темных делишках. Народный герой Китая Вонг пытается защитить девушку, которую предприимчивый барыга — китаец продал на Запад в бордель.

15. Битва за огонь (1981)

Сюжет фильма переносит нас в далекое прошлое, в эпоху палеолита. В одном из пещерных племен произошло страшное событие— в пещере погас огонь, который они поддерживали на протяжении долгого времени. Поскольку люди так и не смогли научиться разжигать его, им необходимо было отправиться на его поиски, ведь без него существование племени просто невозможно. Однако совершить опасное путешествие желающих не оказалось, поскольку каждый понимал, что это смертельно опасно.

16. Железный рыцарь (2010)

Действия фильма «Железный рыцарь» происходят в далеком 1215 году в Англии. Мятежные бароны заставляют короля подписать закон «Великая хартия вольностей», в котором говорилось о праве на свободу как обычных граждан, так и баронов. Однако, король изменил своему слову и собрал армию, чтобы вернуть прежние законы. Первой целью был замок Рочестер, который обороняли рыцари Тамплиеров…

17. Слуга государев (2007)

1709 год. Европу раздирают междоусобные войны. Францией все еще правит стареющий Людовик XIV, а подвиги мушкетеров еще не забыты. В Версале два французских дворянина, поссорившись из-за карточной игры, нарушают существующий запрет на дуэли и оказываются между тюрьмой и плахой палача. Милостью короля казнь заменена ссылкой «на пользу государства». Один из них должен отправиться на службу ко двору российского царя Петра Первого, другой — ко двору шведского короля Карла XII, чтобы шпионить в пользу Франции.

18. Последний неандерталец (2010)

Сюжет фильма повествует нам историю главного героя ленты неандертальца по имени Ао, который, вернувшись в родные пещеры, видит там мертвые тела своей супруги, ребенка и других членов клана. Понимая, что все самое дорогое в жизни потеряно, Ао начинает длительное путешествие на далекие земли Юга. Там он надеется найти своего единственного брата, с которым много лет назад расстался. На своем ужасно опасном пути он вынужден все время бороться за выживание, его ждет множество трудностей.

19. 1612 (2007)

После смерти царя Бориса Годунова убиты его вдова и юный наследник Федор. На престол восходит самозванец Лжедмитрий. Но год спустя убит и он, власть переходит из рук в руки. В России наступает Смута… Единственный свидетель убийства царской семьи — мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное — он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Где она теперь?..

20. Падение последней империи (2011)

Сюжет фильма повествует нам о тех далеких временах, когда была основана Китайская республика. На экране мы видим Китай в 1911 году. Это был период революционных настроений и политической нестабильности в государстве. На фоне общей неопределенности и неразберихи, некто Сунь Ятсен организовывает восстание и направляет силу своих войск с единственной целью, он хочет свергнуть правящую династию Цинь и установить здесь новый, социально-направленный режим республики.

21. Ярослав. Тысячу лет назад (2010)

Киевская Русь, начало второго тысячелетия. Ростовские земли полыхают от межплеменных войн. В лесах, по дорогам и рекам хозяйничают разбойничьи ватаги. Разбойники продают людей Хазарам, которые сплавляют рабов в низовья Волги для перепродажи. Чтобы остановить работорговлю молодому Князю Ярославу предстоит объединить земли и народы Ростова. Победить врага можно только преодолев предубеждения и остановив религиозные и этнические конфликты внутри княжества.

22. 1453 Завоевание (2012)

История завоевания султаном Мехмедом II славного города Стамбула. Действие происходит в 1453 году. Константинополь, столица Византии, со всех сторон окружена турками-османами. В этот нелегкий час город представляет из себя лишь тень былого могущества и величия, каковым он являлся ранее на протяжении столетий. Закат Византии приближается с каждым днем все ближе, в то время, как Османская империя становится все мощнее и сильнее.

23. Король-завоеватель (2009)

Биографический фильм о жизни короля Арагона Хайме I (1213-1276), короля Арагона — самого известного из испанских средневековых королей. Хайме прославился тем, что добавил Балеарские острова и Валенсию к своему царству и таким образом начал Каталоно-Арагонскую экспансию в Средиземноморье, которая достигла своего пика в последние десятилетия 14-го столетия и закончилась завоеванием в конце XIV века Сицилийского королевства.

По материалам — 5sfer.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост