Приметы на Старый Новый год: как уберечься от долгов и привлечь счастье

Мы подготовили для вас подборку поверий, которые непременно помогут оградить ваш дом от бед и долгов, а также помогут привлечь счастье и стабильность.
Эзотерика

Старый Новый год – уникальный праздник, возникший из-за расхождения между двумя календарями – Юлианским и Григорианским. Наши предки назвали этот праздник Щедрым вечером. Это связанно с тем, что в этот вечер на ужин подавали кутю, которая в отличии от рождественской, была сдобрена жиром и салом, то есть была не постной. Щедрой.

Среди наших предков с празднованием Старого Нового года связанно множество народных примет. Мы подготовили для вас подборку поверий, которые непременно помогут оградить ваш дом от бед и долгов, а также помогут привлечь счастье и стабильность. Верить в эти приметы или нет – конечно, личное дело каждого. Но они формировались не одно поколение, а это что-то, да значит.

  • Так, согласно древним поверьям первым в дом 14 января непременно должен зайти мужчина – это принесет счастье на весь будущий год.
  • Посевальщиков одаривали пирогами, конфетами и другими сладостями. А вот давать им денег категорически запрещалось – якобы, с ними можно отдать и благополучие в доме.
  • В некоторых селах до сих пор сохранился обряд, согласно которому в канун старого Нового года семейство сжигает свою старую одежду и сразу же облачается в новую. Это символизирует начало новой, лучшей жизни.
  • Чтобы оградить дом от всех бед, необходимо 14 января с тремя зажженными свечами обойти все комнаты по часовой стрелке и при этом креститься.
  • Кроме того, считалось, что уберечь дом в новом году поможет топор, которым хозяин утром 14 января должен несильно постучать по порогу, приговаривая “жизнь, здоровье, хлеб”.
  • Не следует в Старый Новый год произносить слово “тринадцать”.
  • Не стоит 14 января считать мелочь, иначе рискуете весь год лить слезы.
  • 13 и 14 января стоит воздержаться от займов. Не стоит ничего давать в долг, иначе весь год проведете в долгах.
  • Приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то можно вынести из дома и счастье.
  • Есть в канун Старого Нового года птицу или рыбу опасно – счастье улетит или уплывет из дома. В то же время, блюда из свинины на праздничном столе к счастью – свинья “прироет” к дому счастье.

По сложившейся традиции, щедруют вечером 13 января перед старым Новым годом.

Щедрый вечер – народный праздник. Вечером 13 января, в канун Старого Нового года, принято щедровать. По традиции, щедруют девочки и девушки. Щедровальники вечером и до полуночи обходят дома и с песнями желают счастья хозяевам.

По материалам – Uduba

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост