Как научиться прощать и жить счастливо

Начните прощать прямо сейчас
Эзотерика

Каждый человек хоть раз в жизни страдал из-за несбывшихся ожиданий. Продолжая цепляться за них, вы не даете самому себе наслаждаться жизнью. На вас продолжает давить груз обиды и предательств. Тем не менее, от всех этих негативных чувств можно избавиться. Когда, если не сейчас начинать исцеляться?

В этой статье я хочу рассказать вам о том, как научившись прощать, можно стать счастливее. Я поделюсь с вами как, шаг за шагом, прощать тех, кто вас обидел и причинил боль.

Почему нам кажется, что прощать сложно

Многие ошибочно считают, что простив, они согласятся с тем, что обиды или предательства никогда и не было. Если нам причиняют боль, мы верим, что нашему обидчику это не должно сойти с рук.

На самом деле все обстоит далеко не так. Мы прощаем тех, кто нас предал не ради них самих и само прощение вовсе не значит, что мы притворяемся, будто ничего не произошло. На самом деле, нужно уметь прощать ради самих себя чтобы двигаться дальше несмотря на все обиды.

Некоторым людям бывает сложно простить поскольку им кажется, что таким образом они предают самих себя или же делают себя более уязвимыми и этим может кто-то воспользоваться.

Причиненная вам боль и душевные раны могут оставить в вас чувство горечи, обиды и злости на многие годы. Мы начинаем чувствовать себя жертвами из-за того, как другие поступили с нами. Когда это происходит, наши собственные чувства не защищают нас, а наоборот приносят вред. Мы оказываемся замкнутыми в эмоциональной клетке наполненной болью. Кто с таким грузом сможет быть счастливым и наслаждаться жизнью?

Почему важно научиться прощать

Связь между умением прощать и нашим здоровьем была подтверждена медицинскими исследованиями. Карен Шварц, врач психиатр из школы медицины Джона Хопкинса считает, что “обиды и разочарования несут за собой огромный физический груз.” Она также заявила, что хроническая злость переводит ваш организм в режим “борьба или бегство”, что в свою очередь негативно влияет на сердечный ритм, давление и иммунную систему. Подобные изменения могут привести к депрессии, заболеваниям сердца, диабету и ряду других болезней.

Прощение, в свою очередь, снижает уровень стресса, тревоги и депрессии, способствует более крепким и здоровым отношениям, здоровому сердцу, облегчению боли, улучшению сна и укреплению иммунитета. Тут все просто, прощая, мы излечиваем сами себя изнутри.

Пока мы не найдем в себе силы простить, мы сами будет заставлять себя страдать. Эмоции, которые мы стараемся сдерживать, могут негативно повлиять на наши отношения с окружающими и самими собой. Только полностью простив, мы избавимся от боли, обиды и злости. Если мы будем за них держаться, мы не сможем наслаждаться настоящим.

Прощая, мы не забываем о причиненной обиде или предательстве. Прощая, мы оказываем услугу самим себе. Тому, кто обидел вас, самому придется жить с этим, а как известно, все зло возвращается бумерангом.

Умение прощать сделает вас свободными. Если мы сосредоточимся на обидах, мы перестанем слышать самих себя.

Для того, чтобы простить, нужна смелость. Со временем у вас получиться освободить свое сердце из клетки наполненной обидами и вы сможете жить так, как сейчас только мечтаете.

Как, шаг за шагом, простить того, кто причинил вам боль

“Прощение — это сознательное решение и настрой, который можно выработать при помощи ежедневной практики.” Вот несколько советов, следуя которым, вы сможете научиться прощать:

1. Прислушайтесь к своим эмоциям

Не осуждайте себя и перестаньте винить других. Чтобы лучше разобраться в своих чувствах и мыслях, выпишите их все на листок бумаги.

Затем, подумайте над тем, как справиться с накопившимися у вас эмоциями и дать им выход. Отправьтесь на прогулку, проведите время на природе, займитесь рисованием, пением или игрой на музыкальных инструментах, напишите Письмо Прощения или посетите психотерапевта.

2. Освободитесь от прошлого

Для того, чтобы двигаться дальше, нужно сначала освободиться от прошлого и начать жить настоящим. Мы очень часто несем на себе груз прошлого. Если мы вовремя не обратим на это внимание, эта ноша станет настолько неподъемной, что двигаться дальше станет просто невозможно. Нужно регулярно освобождаться от нее, а не то иначе в вас будут накапливаться эмоции, создавая внутренний беспорядок. Все это будет затуманивать ваше сознание и не позволит вам двигаться навстречу счастливому будущему.

Научитесь жить настоящим. Сосредоточьтесь на своих ощущениях либо же просто отправьтесь на прогулку и цените окружающую вас красоту.

Попробуйте завести дневник. Задавайте сами себе вопросы, которые помогут вам высвободить эмоции: Кем бы я был без этой злости, боли и обиды? Как изменилась бы моя жизнь?

3. Заново обретите власть

Начните свою историю с чистого листа. Вы не жертва, а прощение — это не что-то единоразовое. Это выбор, который вы должны делать снова и снова. Никто не в силах заставить вас почувствовать себя плохо без вашего согласия.

Когда чувства боли и обиды вернуться, напомните себе, что выбрали прощение. Вы выбрали любовь. Я очень часто использую следующую мысленную установку, которая мне всегда помогает:

“Сегодня идеальное время для того, чтобы взять контроль над ситуацией в свои руки. Я люблю себя и поэтому решаю отпустить старые воспоминания и эмоции. Я становлюсь свободным и счастливым прямо сейчас.”

Желание меняться должно исходить изнутри. Оно появляется, когда мы начинаем верить в то, что по праву достойны жизни наполненной радостью, любовью, смыслом и значимыми отношениями.

4. Будьте благодарны за полученный опыт

Любой опыт учит нас чему-либо. Иногда нам приходиться пройти сквозь огонь и воду, но от этого мы становимся только сильнее.
Даже если вам кажется, что произошедшее с вами было нечестным, подобный опыт все равно является частью вашего духовного роста. Осознав это, вы сможете по-новому взглянуть на ситуацию. Я видел много случаев, когда трудные моменты подталкивали людей к тому, чтобы начать новую жизнь полную вдохновения.

5. Излучайте свет и любовь

Когда вы пройдете через все предыдущие этапы, вы сможете дарить любовь тем людям, которые причинили вам боль. Поначалу это будет сложно, но поверьте, это поможет вам кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону. Вместо того, чтобы излучать обиду и злость в сторону тех, кто вас обидел, начните излучать добро и любовь.

Также вам необходимо будет простить самих себя. Перестаньте осуждать себя и думать о том, что могло бы быть по-другому.

Чтобы простить, нужно навсегда избавиться от мысли, что прошлое должно или могло бы быть лучше. Мы не в силах изменить свое прошлое поэтому не должны позволять ему держать нас в заложниках. Вместо этого, нужно научиться ценить уроки, которые оно нам преподносит. Осознав это, у вас получиться освободиться от прошлого и начать смотреть в светлое будущее.

Начните прощать прямо сейчас

Прощение помогает нам сохранить чистую энергетику.

Прощая, вы снова обретаете контроль над своей жизнью. Прощение дарит нам свободу и избавляет от накопившегося эмоционального груза.

Начните свою путь к прощению с шагов, описанных в данной статье, и вы сможете стать более счастливыми.

Автор — Patricia Young

Перевод статьи  —  How to Forgive and Live a Happy Life Again (A Step-By-Step Guide) via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост