Какие сны предупреждают нас о болезнях?

Иногда болезни сигнализируют о себе намного раньше, чем человек начинает чувствовать недомогание и конкретные симптомы заболевания.
Эзотерика

Одним из таких признаков является паника и беспокойство во сне, когда в состоянии полного расслабления страдающий орган посылает определённый импульс в головной мозг. Человек видит этот импульс, как сновидение, чаще всего ассоциативными образами.

Прямые и ассоциативные сны

Прямые сны — это сновидения, где спящий человек чувствует боль, страх, видит кровь. Такое состояние сопровождается анализом собственного поведения и принятием каких-то решений.

Ассоциативные сны прямо не указывают на проблему и требуют расшифровки, но здесь нет никакой магии. Сомнологи — специалисты в области изучения сна и нейробиологии — дали научное объяснение многим проблемам.

На какие болезни указывают сны

Сигналы психосоматических реакций являются прямыми указателями к расшифровке увиденных сновидений.

Например, уснувшему человеку снится одно и то же неприятное событие, словно кто-то постоянно присыпает его, чем-то похожим на землю. Становится тяжело дышать, не хватает воздуха, тревога перерастает в страх. Вероятно, такое видение указывает на проблемы лёгких или дыхательной системы.

Очень часто мозг показывает спящему, в совершенно разном виде, воду. Например, бурные, стремительные, грязные реки или ручьи, несущие мусор и камни, от одного вида которых становится не по себе. Независимо от того попал в них человек или является наблюдателем — это указание на засоренные сосуды. Если вода чистая, не бурлящая — это не обязательно сердечно-сосудистая система. Любой орган, находящийся в стадии ремиссии, может напомнить о себе.

ДТП или авиакатастрофа, связанная с отказом двигателя, свидетельствуют о заболевании сердца. Так могут проявляться предвестники острого инфаркта миокарда.
Сны, в которых человек видит себя среди камней, постоянно передвигает эти камни, подсказывает, что есть проблемы с пищеводом или желудком. Ещё при заболевании пищеварительного тракта часто снятся пресмыкающиеся — ящерицы, жабы, змеи — которые могут нападать и даже попадать в желудок.

На заболевания центральной нервной системы укажут сны, в которых обязательно будет большое скопление народа, преимущественно не знакомого. Это может быть шумная вечеринка, стадион, базар, где люди снуют туда-сюда, и из этого круговорота невозможно выбраться. Убежать или спрятаться не получается, а утром проснувшийся человек себя чувствует подавленным и разбитым.

Отношение к сновидениям

Смысла искать после каждой ночи вещие знаки — нет. Как говорил Зигмунд Фрейд: «Банан, увиденный во сне, может означать просто банан».
Нужно понимать, что сны не окончательный приговор — это только подсказки организма, а в случае подозрений на расстройства со здоровьем, обращаться за помощью нужно к врачам.

Клубер — саморазвитие и личностный рост