Собаки действительно способны определить, достоин ли человек доверия

Если питомцу не нравится кто-то из ваших приятелей, это неспроста. Наверняка эти люди, которых вы считаете своими друзьями, не совсем искренны с вами.
Эзотерика

Завести кошку или собаку? Решить бывает довольно трудно. Собаки требуют большего внимания, а кошки более независимы. Если вы хотите обнимать питомца и играть с ним, когда вам этого хочется, тогда лучше завести собаку. В случае с кошкой, все зависит от ее настроения.

Собаки более чувствительны к человеческим эмоциям, чем кошки.

Существует достаточно доказательств того, что собаки способны понимать, что чувствуют их хозяева. Согласно результатам одного из исследований, питомцы умеют отличать злое лицо от счастливого и даже могут ревновать. А еще эти животные умеют определять, достоин ли человек доверия.

Оказывается, собаки – это своего рода полицейские. Если человеку не стоит доверять, они буквально чуют это.

О том, что собаки понимают жесты, известно давно. Если человек указывает собаке на место, где находится мяч, еда или палка, она отправится туда и все там разведает.

Примечательно исследование, проведенное Акико Такаока, исследователем из университета Киото (Япония). В эксперименте было задействовано 34 собаки. Само исследование состояло из трех этапов, на каждом из которых животным указывали на определенное место.

Ученые пытались установить, поверит ли собака человеку, который ей солгал, и понять, умеют ли собаки определять, можно доверять человеку или нет.

Собаки определяют, соврали им или нет, основываясь на своем предыдущем опыте.

На первом этапе исследования хозяева указывали своим питомцам на коробки с едой. На втором этапе они их обманывали, показывая на пустые коробки.

Оказалось, что собака всегда подбегает к предмету или месту, на которое ей указывает хозяин. Это означает, что собаки понимают жесты своих хозяев. Но если человек однажды обманул животное, она это запомнит. Увидев жест, при помощи которого ее обманули, собака начнет нервничать.

На третьем этапе исследования, хозяева вновь указывали питомцам на коробки с едой. Ни одна из собак не сдвинулась с места. Все дело в том, что их уже обманули при помощи такого же жеста. А собаки не доверяют обманщикам.

После этого ученые вернулись к первому этапу эксперимента. На этот раз в нем принимали участие посторонние для собак люди.

Животные легко пошли на контакт с новыми участниками исследования. Собак привлекает все новое, включая и новые лица. Такаока говорит, что ее поразил тот факт, как быстро животные начали доверять новым людям.

«Социальный интеллект собак намного более сложен, чем мы себе представляли. Он развивался на протяжении всех тех лет, что собаки жили с людьми», – говорит исследователь.

Результаты еще одного исследования говорят о том, что собаки могут контролировать то, как окружающие общаются с их хозяевами.

В этом эксперименте владельцы собак просили окружающих о помощи. Когда кто-то из окружающих пытался дать собакам угощение, они не принимали его из рук тех людей, которые повели себя негативно в отношении их хозяев. Но брали еду у тех, кто помог или просто не отреагировал на призывы о помощи.

Собаки понимают жесты людей и выражения их лиц.

«Когда мы показываем какие-то жесты, собаки не просто смотрят на нас и слушают, – говорит Брайан Харе, старший научный сотрудник компании Dognition. – Они оценивают, как информация, которую мы им предоставляем, может помочь достичь их целей. Многие собаки не обращают никакого внимания на жест хозяина, если он указывает вовсе не туда, где спрятано угощение. Вместо этого, питомцы найдут вкусности по памяти – они помнят, где хозяин их всегда прячет».

Собаки умнее, чем мы думаем.

Ученые доказали, что собаки намного умнее, чем принято считать. При этом они очень хорошо чувствуют то, как ведет себя тот или иной человек.

В отношении собак к людям отсутствует предвзятость. Они живут настоящим моментом, а не прошлым, и не способны строить планы на будущее.

Когда питомец сталкивается с какой-либо ситуацией, то обращает внимание лишь на то, что видит, и реагирует соответствующим образом. Но если вы обманете собаку, она в следующий раз не доверится вам.

И если питомцу не нравится кто-то из ваших приятелей, это неспроста. Наверняка эти люди, которых вы считаете своими друзьями, не совсем искренны с вами.

Перевод статьи — Dogs Can Really Reveal If A Person Is Untrustworthy, Scientists Confirm  via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост