6 типов энергетических вампиров, которые эмоционально выматывают вас

Ощущали ли вы себя когда-либо полностью истощенными и опустошенными рядом с определенным человеком без видимой на то причины?
Эзотерика

Энергетический вампир – это человек, который питается вашей эмоциональной и духовной энергией. Обычно такие люди эмоционально незрелые и не умеют сопереживать. Из-за своей внутренней боли или неуверенности в себе они питаются чужой энергией, пытаясь таким образом облегчить свои страдания.

Энергетическим вампиром может оказаться абсолютно любой: друг, член семьи, коллега, знакомый, ребенок, сын или дочь и даже романтический партнер. Если вы очень чуткий и заботливый человек, вполне возможно, что вы сами привлекаете к себе энергетических вампиров. Если вы постоянно всем сочувствуете и не можете установить какие-то границы, то скорее всего даже в данный момент вы окружены такими людьми. Вы привлекаете энергетических вампиров, потому что они подсознательно хотят решить свои психологические проблемы при помощи вас.

6 типов энергетических вампиров

Хоть энергетический вампиры и могут вызывать у вас неприязнь, все же важно понимать, что такие люди еще не научились решать свои внутренние проблемы. Они питаются чужой энергией, потому что сами испытывают боль. Тем не менее, важно помнить, что вы не обязаны решать их проблемы. Они сами за себя ответственны.

Очень часто после общения с энергетическим вампиром мы чувствуем себя истощенными. Если такое общение будет постоянным, то мы можем ощущать хроническое головокружение, депрессию, тревогу, раздражение или даже злость.

Поэтому вам жизненно необходимо научится устанавливать границы в общении с такими людьми. Если вы не научитесь определять разные типы энергетических вампиров в своей жизни, вам будет сложно защитить себя от них.

Ниже представлены 6 основных типов энергетических вампиров

1. Жертва или мученик

Вампиры-жертвы питаются вашим чувством вины. Такие люди верят, что зависят от чьей-то милости и страдают, в основном, из-за других людей. Вместо того, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь, вампиры-жертвы постоянно винят, манипулируют и эмоционально шантажируют окружающих. Они ведут себя таким образом из-за очень низкой самооценки. Если они не получают признаний в любви, благодарности или одобрений на постоянной основе, то начинают чувствовать себя недостойными. Эту проблему они пытаются решить, заставляя вас ощущать вину и словно высасывая из вас все сочувствие.

Как защитить себя: Если вы будете находиться в компании вампира-жертвы, постарайтесь обратить внимание на то, жалеет ли он себя. Например, вампиры-жертвы склонны винить в своих страданиях окружающих, или же подробно описывать, каким ужасным выдался их день. Не ведитесь на это и постарайтесь свести ваше с ними общение на минимум.

2. Нарцисс

Вампиры-нарциссы не умеют ни сопереживать, ни проявлять интерес по отношению к другим людям. Их жизненная философия заключается в том, что сначала должны быть они, а затем уже все остальные. Именно поэтому вампиры этого типа ожидают, что вы станете подпитывать их Эго и делать все, что они скажут. Они также будут манипулировать вами при помощи своего очарования, но как только вы отвернетесь, то сразу же воткнут вам нож в спину. Если в вашем окружении есть вампир-нарцисс, то вы можете ощущать себя полностью лишенным влияния.

Как защитить себя: Если вы не можете вычеркнуть такого человека из своей жизни в настоящий момент, то постарайтесь хотя бы свести ваше общение на минимум. Также вы можете показать ему, что можете удовлетворить его корыстные интересы, особенно если вас связывают деловые отношения.

3. Доминант

Вампирам-доминантам нравится чувствовать свое превосходство. Свой внутренний страх оказаться “слабыми” или “неправильными” (и впоследствии обиженными) они пытаются компенсировать запугиванием вас. Вампиры этого типа зачастую очень много и громко говорят, а также стойко придерживаются своих убеждений и имеют черно-белое восприятие окружающего мира. Очень часто такие люди оказываются предвзятыми расистами или сексистами.

Как защитить себя: Предложите каждому остаться при своем мнении. Будьте уверены в себе и ограничьте ваш контакт с такими людьми. Поймите, что они пытаются напугать вас только потому, что глубоко внутри боятся, что кто-то другой будет над ними доминировать и причинит им боль.

4. Короли драмы

Энергетические вампиры этого типа выживают за счет того, что создают проблемы. Их жизнь пуста и поэтому они испытывают потребность все драматизировать. Это дает им возможность оказаться в роли жертвы (таким образом особенными и нуждающимся в любви), ощутить свою важность и убежать от реальных проблем. Короли драмы любят все драматизировать также и потому, что зависимы от негативных эмоций, которыми они питаются (например гнева).

Как защитить себя: Откажитесь вставать на чью-либо сторону и вообще втягивать себя в их интриги. Обратите внимание на определенные модели их поведения и триггеры, которые заставляют вас хотеть принять в них участие. Держитесь на расстоянии и сведите ваше общение к минимуму.

5. Критик

Из-за своей низкой самооценки вампиры-критики любят придираться к окружающим. Их отношение к другим является отражением их отношения к самим себе. Вампиры-критики любят указывать вам на ваши слабые стороны и повышают свою самооценку тем, что заставляют вас стыдиться себя и ощущать себя ничтожеством.

Как защитить себя: Помните, что уверенность в себе должна исходить изнутри. Не воспринимайте всерьез то, что говорит вампир-критик. Поймите, что они страдают и таким образом пытаются самоутвердиться. Как только вы начинаете защищаться, вы проигрываете. Постарайтесь быть с такими людьми милыми (это действительно сможет выбить их из колеи) и как можно меньше общайтесь с ними, а лучше вообще не общайтесь.

6. Невинные

У энергетических вампиров не всегда бывают злые намерения, как в случае с невинными вампирами. К ним относятся люди, действительно нуждающиеся в помощи, например дети или близкие друзья, которые слишком сильно на вас полагаются. Хорошо, что вы помогаете тем, о ком заботитесь, но также важно, чтобы вы мотивировали их быть самостоятельными. Если вы будете постоянно играть роль их опоры, то в скором времени лишитесь всей своей энергии и как результат – не сможете позаботиться сами о себе.

Как защитить себя: Помощь нуждающимся это проявление любви и сострадания, но помните также о том, что нужно любить самих себя. Мягко намекните вампирам этого типа, что вам нужно уделить время и самим себе. Мотивируйте их стать более стойкими и сильными, чтобы вам не пришлось постоянно играть роль их опекуна.

Умение быть эмоционально свободным это жизненно необходимый навык. Без него можно утонуть в своих страхах и обязанностях, которые забирают нашу жизненную силу.

Какие типы эмоциональных вампиров чаще всего появлялись в вашей жизни и как вы с ними справлялись?

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост