Эзотерика

35 привычек, отравляющих вашу душу, от которых следует избавиться уже сегодня

«Ваши убеждения становятся вашими мыслями, ваши мысли становятся словами, ваши слова – действиями, ваши действия становятся вашими привычками, ваши привычки становятся вашими ценностями, ваши ценности – судьбой», – Махатма Ганди.
4.4к.

Какую судьбу вы себе выбираете? «Пишите» каждый день и всю жизнь?

Все нижеперечисленные привычки – крайне токсичны для вашей духовной сущности.

Распрощайтесь с ними уже сегодня, и вы с удивлением отметите, как с завтрашнего дня жизнь начнет изменяться в лучшую сторону. Вас ожидает светлое, здоровое и счастливое будущее!

«Ваши убеждения становятся вашими мыслями, ваши мысли становятся словами, ваши слова – действиями, ваши действия становятся вашими привычками, ваши привычки становятся вашими ценностями, ваши ценности – судьбой», – Махатма Ганди.

1. Перестаньте убегать от проблем! Взгляните им смело в лицо. Чем больше вы будете игнорировать их и обманывать себя, тем более катастрофичными они станут!

2. Перестаньте отдавать в руки других людей свое счастье и удовлетворение от жизни. Все это зависит исключительно только от вас! Никаких: «Вот если бы он (она)…, то я, наконец-то, обрету счастье!»

3. Не бойтесь ошибок. Все ошибаются, и вы – не исключение. Принимайте их. Учитесь на них. Растите на них. Именно ошибки сделали вас тем, кем вы являетесь сегодня.

4. Перестаньте рассказывать себе, что у вас что-то не получится, пока не попробуете и не сделаете все, что в ваших силах.

5. Перестаньте пренебрегать вещами, которые по-настоящему важны для вас.

6.Перестаньте ставить потребности и желания других людей превыше своих. Заботьтесь о себе. Любите себя. Станьте себе самым лучшим другом на свете.

7.Перестаньте пытаться понравиться всем. Вы – не стодолларовая купюра, чтобы вызывать восторг. Просто станьте лучшей версией себя.

Вывод: не убегайте от проблем. Смело смотрите им в лицо и решайте в порядке очередности. Чем дольше вы будете прятаться от них – тем большими они станут.

Читайте также: Беспокойный ум: привычка все усложнять

8. Перестаньте ждать подходящего времени для чего-то. Например, выхода на пенсию, окончания учебы, повышения по службе. Что, мол, тогда вы заживете и будете по-настоящему счастливы. Подходящее время – Здесь и Сейчас. Поэтому используйте каждую минуту и секунду, чтобы радоваться жизни и быть счастливыми.

9. Перестаньте проводить время с людьми, которые вас обижают или унижают. Мир полон хороших и искренних людей! Неужели обязательно тратить драгоценное время своей жизни на плохих?

10. Перестаньте критиковать себя, потому что кто-то о вас что-то сказал или не так посмотрел. Ваша самооценка идет исключительно изнутри, а не зависит от внешних обстоятельств и чужих языков.

11. Перестаньте «работать» на мечты других людей. Неужели у вас нет своих или они менее важны? Ставьте цели и идите к ним смело, с высоко поднятой головой. Они для вас должны стать самыми важными и приоритетными.

12. Перестаньте завидовать или ревновать к чужому успеху. Либо сделайте все, чтобы достигнуть таких же вершин, либо смиритесь с тем, что у вас есть и не нойте.

13. Перестаньте верить в то, что вы ничего не можете изменить. Это неправда! Можете и измените! Если захотите.

14. Перестаньте смущаться, когда вас хвалят, и, наоборот – преувеличивать критику. Постарайтесь делать все наоборот – это не сложно и очень полезно!

15. Перестаньте фокусироваться на том, чего вы не хотите. Вместо этого думайте о том, чего вы хотите достигнуть и как это собираетесь сделать.

16. Перестаньте бояться ошибок. Действуйте! Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

17. Перестаньте постоянно сравнивать себя с другими людьми. Они – это они, а вы – это вы! Вы уникальны и прекрасны, как и каждый человек на Земле.

18. Перестаньте тратить впустую время на переживания по поводу того, что вы не можете изменить.

19. Перестаньте верить в то, что мнение других людей важнее, чем ваше собственное. Все как раз наоборот!

20. Перестаньте считать, что у вас нет времени на вещи, которые любите. Вы можете выкроить время для всего. Достаточно только захотеть, а уж способы найдутся!

21. Перестаньте откладывать радость на потом. Радуйтесь сегодня и сейчас, а не ждите Нового года или отпуска!

22. Перестаньте укорять себя за каждую ошибку или несовершенство. Вы – всего лишь человек, а не Бог.

23. Перестаньте выбирать путь наименьшего сопротивления. Это самое худшее, что вы можете сделать для себя. Это не ваша Дорога, вы достойны большего!

24. Перестаньте сравнивать себя с другими. Пускай они себе живут, как им нравится, вы же решаете сами за себя.

25. Перестаньте обвинять других людей в своих неудачах и несчастьях. Вы одни несете ответственность за свою жизнь, и никто другой!

26. Перестаньте позволять страху падений и неудач мешать вам в осуществлении мечты. Мечтайте и дерзайте!

27. Перестаньте ожидать, что обстоятельства изменятся сами собой. Не будьте пассивным зрителем – изменяйте свою жизнь сами!

Читайте еще: 10 признаков того, что устало не тело, а ваша душа

28. Перестаньте тратить свою энергию и душевные силы на сожаления о прошлых ошибках. Уже ничего не исправить. Сделайте выводы и продолжайте идти вперёд.

29. Перестаньте стыдиться извиняться, если допустили ошибку. С кем не бывает? Извинитесь и идите вперед, вас ждут великие дела!

30. Перестаньте требовать от себя совершенства и безупречности. Любите себя. Будьте своим союзником, а не критиком.

31. Перестаньте чувствовать себя виноватыми за то, что уделяете время и заботитесь о себе. Вы у себя – одни.

32. Перестаньте быть все время занятыми, чтобы быть чем-то занятыми. Это нелепо и непродуктивно.

33. Перестаньте мчаться по жизни, как ракета. Учитесь наслаждаться каждым ее мгновением.

34. Перестаньте произносить «Да», когда хотите сказать «Нет».

35. Перестаньте усложнять свою жизнь. Все намного проще, чем вы «рисуете» у себя в голове.

Если ваши привычки вам мешают и смущают, возможно, пришла пора от них избавиться?

Как написал однажды Стивен Кинг: «Если человек обладает привычками, которыми нельзя поделиться с другими, то от них следует избавиться».

Если имеющиеся у вас привычки вызывают чувство стыда и заставляют чувствовать себя несчастными – попрощайтесь с ними уже сегодня. Это самое лучшее, что вы можете сделать для себя.

Перевод статьи — 35 Bad Spiritual Habits To Quit Today  via Клубер

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост