Красота и здоровье

Столы для работы стоя — самое переоцененное «здоровое» увлечение последних лет

Что может пойти не так, если вы смените кресло на стол для работы стоя? Да много чего.
3.1к.
Столы для работы стоя — самое переоцененное «здоровое» увлечение последних лет ›

Должно быть, к настоящему времени вас уже изрядно утомили сторонники «здорового образа жизни», раз за разом пытающиеся убедить вас в том, что работа сидя ничуть не лучше курения. Да, сидячий образ жизни нельзя назвать здоровым. Но если вы начнете просто проводить большую часть своего времени стоя, вы вряд ли существенно улучшите свое здоровье.

Все чаще результаты научных исследований указывают на то, что многие преимущества, о которых с горящими глазами вещают проповедники работы стоя, мягко говоря, изрядно преувеличены. Попросту говоря, ничто не заменит старый добрый активный спорт.

Эпидемия болезней, вызванных сидячим образом жизни, вполне реальна

Да, в современном мире многие проводят большую часть своего времени сидя. Это может быть вызвано необходимостью сидеть за клавиатурой компьютера или просто желанием провести свободное время на диване, просматривая любимый сериал. Однако чем бы это ни было вызвано, результат один — мы все меньше и меньше двигаемся на протяжении дня.

Помните мультфильм Wall-E и изображенных там людей — ленивых, разжиревших, повсюду передвигающихся исключительно в летающих креслах? Вот к этому мы все и идем, как это ни печально.

Ведь даже когда мы куда-то движемся, делаем это сидя, и просиживаем уйму времени в пробках. По мере того, как стоимость жилья в крупных городах взмывает выше неба, многим людям приходится искать доступное жилье все дальше от мест работы, что удлиняет расстояние, которое приходится проделывать каждый день, добираясь на работу и с работы — сидя на сиденье автомобиля или автобуса. В некоторых городах ситуация, когда в рабочие дни людям приходится проводить в дороге по три-четыре часа, увы, вполне обычна.

Стоять все время тоже не совсем полезно

Но это не значит, что если вы обзаведетесь новым столом для работы стоя, это немедленно решит все проблемы со здоровьем. Недавно журналисты «New York Times» более пристально взглянули на некоторые практически фантастические утверждения поклонников таких столов.

Ведущий колонки «Здоровье» Аарон Э. Кэрролл указывает на то, что результаты некоторых исследований способны ввести вас в заблуждение. Хотя результаты большинства исследований сидячего образа жизни единодушно указывают на то, что такой образ жизни негативно влияет на ваше здоровье, доказательств того, что смена его на стоячий существенно улучшит ситуацию, просто не существует.

Непропорционально большое количество проведенных исследований концентрируется исключительно на негативных последствиях сидячего образа жизни и позитивных — стоячего. Но ученые, достойные называться учеными, должны проводить свои исследования с нейтральной позиции, пытаясь дать ответы на все вопросы. Может ли сидение в чем-то влиять положительно на здоровье людей? Может ли стояние влиять на него негативно?

Существуют и исследования, утверждающие, что, если вы будете стоять большую часть дня, на вашем здоровье это тоже скажется не самым лучшим образом.

Так, результаты одного исследования с почти 40000 участников доказали, что работа, требующая находиться на ногах (неважно, сидя или стоя) более шести часов в день напрямую коррелирует с необходимостью операции по устранению последствий варикозного расширения вен. Рабочий день, по большей части проводимый на ногах, удваивает, а в некоторых случаях даже утраивает вероятность того, что эта операция понадобится.

Еще исследование, изучавшее жизнь 7000 людей на протяжении 12 лет, обнаружило, что при работе преимущественно стоя, удваивается риск заболеть болезнями сердечно-сосудистой системы в сравнении с теми, кто работал сидя.

Однако работа , которая требует от вас стоять весь день, может быть связана с вашим социально-экономическим статусом. К тому же на здоровье может влиять и множество других факторов — таких, как доступ к качественной пище, здравоохранению и даже климат местности, в которой вы живете.

Миф о сжигании калорий

Но постойте, разве стояние не сжигает больше калорий, чем сидение? Ну… технически это действительно так. Но количество дополнительных калорий, которых вы сожжете таким образом, просто мизерное.

Ученые Гарвардского университета установили, что стоя люди сжигают всего на восемь калорий больше в час, чем сидя. Так что если вы будете использовать стол для работы стоя на протяжении трех часов, то окажетесь в выигрыше всего на 24 калории.

Как указывают авторы исследования, примерно столько же калорий содержится в морковке. Но если во время своего обеденного перерыва вы выделите себе время на 30-минутную прогулку, вы сожжете более сотни.

Вместо того, чтобы стоять, походите туда-сюда

Если вам нравится «стоячий» стол, Кэрролл не видит ничего плохого в том, чтобы и дальше им пользоваться. Просто не считайте его панацеей от всех проблем со здоровьем, и не ожидайте, что он заменит вам физические упражнение.

Если вы действительно хотите поправить свое здоровье и избавиться от проблем с лишним весом, вам стоит больше двигаться, и не оставаться в одном месте весь день напролет, сидя или стоя.

Он рекомендует время от времени вставать из-за стола, проводя часть времени за ходьбой. Если это возможно, воспользуйтесь лестницей вместо лифта, общайтесь с клиентами по телефону, не сидя в кресле, а прохаживаясь по коридору, и старайтесь выбираться на улицу не менее раза в день. К тому же всего 10 минут ходьбы в день благотворно влияет на ваш мозг, делая его более активным и продуктивным.

Так что вместо того, чтобы платить немалые деньги за новомодный «стоячий» стол, вы можете изрядно сэкономить, потратив их на пару хороших кроссовок, засунуть их под обычный стол, и регулярно отправляться в них на пробежку.

Перевод статьи It’s Official: Standing Desks Are the Most Overblown Health Fad of All Time via Клубер

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост