Привычка вздремнуть в обед – признак здоровья, а вовсе не лени

Это отличная идея – позволить себе отдохнуть днем 20-30 минут и перезарядить батарейки!
Красота и здоровье

Возможно, вы предпочитаете прилечь отдохнуть где-то после обеда. Вам кажется, что в определенные моменты сон буквально «берет вас в плен», и вы ничего не можете с этим поделать.

Вы можете ощущать вину за то, что вам требуется сон не только ночью, но и днем. Может быть, вы даже обзываете себя бездельником и задумываетесь над тем, чтобы начать тренироваться или изменить рацион для повышения запаса энергии. Однако правда заключается в том, что вам совсем не стоит ругать себя за любовь к дневному сну.

Ученые из National Sleep Foundation рекомендуют в течение дня засыпать несколько раз на 20-30 минут. Это позволяет достичь вам максимальной продуктивности и повысить концентрацию внимания.

Вы беспокоитесь, что привычка спать в течение дня нарушит ночной сон? Не переживайте. Ученые пришли к выводу о том, что существует 3 типа сна в течение дня.

Первый тип – запланированный сон, то есть человек не ждет, когда его настигнет сонливость.

Второй тип сна – это экстренный сон. Речь идет о случаях, когда вы вдруг ощущаете жуткую усталость и сонливость. Вы понимаете, что прежде, чем продолжить выполнять ежедневные дела, вам просто необходимо отдохнуть. Последний тип сна – сон по привычке. Это значит, что вы стараетесь ложиться спать в течение дня примерно в одно и то же время.

Наш совет такой: подумайте над тем, чтобы начать планировать свой сон. По правде сказать, у запланированного сна есть множество преимуществ. Результаты исследований, посвященных циркадному ритму, подтверждают: нам нужно поддерживать нормальную работу наших биологических часов.

Читайте еще: Почему женщины живут дольше мужчин

Привычка ложиться спать в одно и то же время днем приносит пользу всему организму в целом. К примеру, помогает сбалансировать гормональный фон, нормализует температура тела и процесс метаболизма. Помимо всего прочего, наша иммунная система укрепляется.

Перепады в уровнях энергии у каждого из нас происходят в разное время. Все же, большинство людей сходятся во мнении, что им необходим отдых в промежутке с 13:00 до 15:00. Следовательно, вполне уместно вздремнуть после обеда. Отдыхая в это время, вы предотвратите нарушение вашего ночного сна.

Цель дневного сна – повысить работоспособность организма и дать вам возможность перезарядиться.

После дневного сна вы все равно чувствуете сильную усталость и не можете ясно мыслить? Скорее всего, вы делаете что-то неправильно.

Советы о том, как повысить пользу дневного сна:

  • Установите будильник, чтобы вы могли просыпаться в одно и то же время.
  • Убедитесь, что в помещении достаточно тихо, и вам не помешает шум телевизора/радио или шум с улицы.
  • Сделайте так, чтобы было максимально темно. Задерните все шторы.
  • Выберите удобную позу для сна сидя или лежа.
  • Накрывайтесь пледом. Это необходимо для регуляции температуры вашего тела во время сна.
  • Ваш сон не должен длиться более 30 минут. Так вы избежите так называемой «инерции сна». Для этого явления характерны небольшое головокружение и чувство сонливости.
  • Перед сном и после сна выпивайте стакан воды, добавив туда немного сока лимона и меда. Этот очень полезно.
  • Позаботьтесь о том, чтобы сразу после пробуждения вам не нужно было бежать ни по каким делам. Вам может понадобиться определенное время для того, чтобы полностью проснуться и начать работать в обычном режиме.

Еще один способ «отрегулировать» биологические часы – приложить все усилия для того, чтобы просыпаться каждое утро примерно в одно и то же время. Вам также необходим солнечный свет. Следовательно, небольшая прогулка утром на свежем воздухе пойдет только на пользу.

Читайте также: Шумовое загрязнение – вполне реальная вещь, и оно разрушает ваше здоровье

Стоит сказать, что поначалу вам будет тяжело привыкнуть к нововведениям, связанным со сном. Для того, чтобы сформировать новую привычку, и чтобы под нее подстроились ваши биологические часы, нужно примерно 30 дней.

Джеймс К. Уэлш, доктор медицинских наук и один из исследователей National Sleep Foundation, говорит, что чашечка кофе или… 20-30 минут сна избавят вас от чувства сонливости в течение дня и сохранят вашу концентрацию внимания на должном уровне.

Интересны результаты исследования, проведенного сотрудниками Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. В исследовании приняли участие космонавты и военные летчики. Так вот, было установлено, что 40-минутный дневной сон значительно (на 34%) повышал их продуктивность. Также дневной сон повышал концентрацию внимания испытуемых на 100%. Они совершали меньше ошибок, соответственно и снижались риски несчастных случаев.

Результаты дополнительных исследований позволили установить, что недостаток сна может привести к эмоциональным проблемам. Человек становится более склонным чрезвычайно остро реагировать на любую ситуацию, либо игнорирует и копит эмоции в себе.

Недостаток сна и отдыха может плохо отразиться на вашей речи. Также активность, уровень энергии и сил будут намного ниже, чем могли бы быть.

Следовательно, если вы будете отдыхать в течение дня, то вам куда проще будет осознать, контролировать и разбираться с вашими эмоциями и чувствами. В долгосрочной перспективе это гарантирует психологическое здоровье и ясность мышления.

Правда в том, что вам не нужно винить себя за то, что вы ложитесь вздремнуть днем. На самом деле вам, наоборот, стоит привить себе эту привычку (если вы хотите чувствовать себя энергично и заботитесь о своем здоровье).

Это отличная идея – позволить себе вздремнуть днем и перезарядить батарейки!

Перевод статьи — Why Afternoon Naps Are A Sign Of Health, Not Laziness  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост