Почему “проговаривание эмоций” — это ключ к длительным отношениям

А вы обладаете этим умением?
Отношения

Брайан Глисон был женат почти четыре десятилетия, и, как семейный психолог, знает о чем он говорит. Ключевым фактором является умение, называемое “проговаривание эмоций”.

Оно изучено, но вы, вероятно, никогда его не учили в школе.

Мы просто никогда не говорим о том, что чувствуем,  говорит Глисон,  Но когда вы находитесь в интимных отношениях, вы постоянно ощущаете широкий спектр эмоций от тоски и беспокойства до радости.

Это значит, что мы должны уметь проговаривать свои эмоции.

Скажем, например, что вы завтракаете со своим партнером, вы действительно беспокоитесь о встрече, которая у вас будет в этот день, возможно, с вашим боссом. Вместо того, чтобы поделиться тревогой, вы держите ее в себе, не проговаривая. В этом случае ваш партнер не знает, почему вы молчали во время завтрака. Он может реагировать только на ваше внешнее поведение.

Ваш партнер думает так: “Она опять молчит, она такая замкнутая, вероятно уже что-то накрутила себе в голове. А может я в чем-то провинился?”.

Глисон говорит, что ключом к “проговариванию эмоций” является предоставление пути в ваш внутренний мир вашему партнеру. Ваш партнер нуждается в некотором роде к вашем внутреннем “путеводителе”, чтобы понять, что происходит.

В такой ситуации необходимо поступать и говорить так: “Я беспокоюсь о встрече сегодня, я беспокоюсь, что моя карьера в опасности, что мой босс недоволен мной. Я не уверена, что справлюсь с этой ситуацией  что ты мне посоветуешь?”

Вас встретит сострадание.

Гораздо сложнее, когда ваш партнер понятия не имеет, о чем вы думаете. Такое напряжение начинает нарастать.  А проговаривание эмоций – это ключ к длительным и гармоничным отношениям.

Перевод статьи — Why a couples therapist says “emotional fluency” is the key to a long and lasting relationship via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост