10 истин, которые мало кто знает о личных отношениях (и о том, почему они часто оказываются неудачными в длительной перспективе)

Мечтаете ли вы о том, чтобы провести с любимым человеком весь остаток жизни, но боитесь, что ваши отношения окажутся мимолетными? Эти 10 простых истин помогут вам сделать ваши отношения намного крепче!
Отношения

Длительные личные отношения (желательно, длиною в жизнь) — то, о чем мечтают очень многие, но чего редко кому удается добиться, не говоря уж о том, чтобы, как в сказке, «они жили долго и счастливо, и умерли в один день». Нам часто кажется, что есть какой-то тайный секрет, который помогает немногим удачливым парочкам преодолевать помехи и преграды на их общем жизненном пути после того, как они выйдут из периода «медового месяца». Секрет действительно есть, но он не совсем тайный, и он пригодится вам в любом случае — даже если вам повезло обрести истинную любовь, вскоре вы обнаружите, что для того, чтобы выстроить с ней по-настоящему долгосрочные отношения, ее одной недостаточно. Да-да, для того, чтобы она осталась с вами надолго, вам предстоит приложить массу усилий, и очень многому научиться — но оно того стоит.

Большинство людей, из последних сил пытающихся удержать на плаву получившие пробоину личные отношения, не понимают одного — ни одни долгосрочные личные отношения не бывают идеальными, такими, чтобы ими можно было наслаждаться, ничего не делая. Для того, чтобы романтические отношения — любые романтические отношения — оказались удачными, над ними нужно постоянно работать. Постоянно, и неважно, насколько подходят друг к другу половинки конкретной влюбленной парочки. И если вы действительно хотите знать, как преодолеть тернии на вашем пути к счастью, вы должны знать правду о длительных личных отношениях, правду, о которой на подсознательном уровне знают все успешные пары, но которую редко кто озвучивает вслух. В это статье вы найдете несколько очевидных, но внезапных истин, до которых другие люди дошли методом проб и ошибок, и которыми мы решили поделиться с вами, чтобы облегчить вашу жизнь

Так что же вам нужно знать о личных отношения, чтобы вы могли сделать их долгими и счастливыми? Прежде всего эти десять истин:

1. Сомневаться в своем выборе — это нормально

«Когда вы обретете истинную любовь, вы сразу это поймете». То, что вы только что прочитали — весьма распространенное и охотно принимаемое на веру заблуждение, испортившее множество замечательных отношений. Ведь сомневаться в чем-то — это вполне в человеческой природе, и вы вполне можете время от времени слегка сомневаться в том, правильно ли вы выбрали свою «вторую половинку». Так что когда это легкое сомнение подкрадется к вам в очередной раз, знайте, что это вполне нормальное и здоровое чувство. А вот если эти сомнения начали превращаться в постоянную часть вашей жизни, и вам становится трудно отставить их в сторону, это значит, что, возможно, пришло время поговорить о них с вашей второй половинкой.

2. Вы будете и дальше находить других людей привлекательными (и даже испытывать соблазны)

То, что вы влюблены в своего партнера, вовсе не отключает автоматически то, что заставляет вас испытывать тягу к другим людям. Ваше чувство счастья от того ,что вы вместе может быть сколько угодно настоящим, но миму него в вашу голову все равно могут прокрасться соблазны. То, что люди, находящиеся в романтических отношениях, испытывают тягу к людям, чья внешность подпадает под их стандарты красоты, и даже заглядываются на особо симпатичных, вполне нормально и естественно. Так что держите глаза открытыми, и будьте честны с собой и своим партнером. Помните, что твердое решение провести остаток своей жизни вместе с ним поможет вам выстоять перед любыми соблазнами, сколько бы их ни было.

3. Время от времени долгосрочные отношения даже могут казаться вам скучными

Когда вы вспоминаете о приключениях, сюрпризах и веселых деньках вашей холостяцкой жизни, монотонная одинаковость семейной жизни (даже с любимым человеком) может показаться вам несколько скучноватой. Это и есть один из самых больших секретов долгосрочных личных отношений — они куда чаше рутинны и скучны, чем нет. Неудивительно, что восхищение, страсть и желание, которые вы испытываете к любимому человеку сразу после знакомства, кажутся вам более интересными и захватывающими, чем чувства, испытываемые к тому же человеку через 15 лет, но личные отношения — это далеко не только способ избавиться от скуки. И чем дольше вы будете работать на укрепление ваших личных отношений, тем больше вы будете осознавать, что ваше стремление к созданию счастливого и благополучного совместного будущего приносит вам куда большую радость, чем сколь угодно захватывающие и необычные краткосрочные интрижки. Поверьте, с правильным человеком вы сможете найти счастье и острые ощущения даже в повседневной жизни.

4. Уязвимость — это нормально

Лучшее чувство, какое только можно испытать в долгих и крепких личных отношениях — это чувство, когда ваш партнер знает вас на все сто процентов… и все равно любит. Настоящую уязвимость, когда вы открыты перед человеком до мельчайших подробностей, можно позволить себе только в в близких отношениях с кем-то кого вы действительно любите, и это одновременно и жутковато, и восхитительно. Да, когда вы начинаете настолько сильно сближаться с вашей второй половинкой, это может быть даже страшно, но это единственный способ сделать ваши личные отношения по-настоящему глубокими, насыщенными и долговечными.

5. Вам нужно найти способ быть независимыми даже в долгосрочных личных отношениях

Новая любовь может захватить вас, словно водоворот, заставляя вас стремиться к тому, чтобы быть с любимым человеком рядом каждую свободную минуту. Но по мере того, как изначальная страсть и пламя любви слегка угаснут, вы осознаете необходимость создания для себя собственного личного пространства, которое позволит вам, кроме всего прочего, заниматься тем, что интересно лично вам — ведь ваш партнер далеко не обязательно будет разделять все ваши интересы и увлечения, да и, как бы вы его ни любили, порою его может быть слишком «много». Не забывайте о своих хобби, поддерживайте их на плаву, сделайте их постоянной частью вашей жизни. Подпитывая и подкармливая эти «внешние» интересы, вы впускаете свежий воздух в ваши отношения, да и так вы с куда меньшей вероятностью будете ревновать партнера к времени, затраченному на его хобби и улучшения.

6. Прощение — ключ к здоровым отношениям

Люди, находящиеся в тесных отношениях, особенно если эти отношения романтического характера, неизбежно время от времени будут обижать и даже ранить чувства друга, как бы они ни старались этого не делать. Когда это случается, очень важно уметь рассказать вашей второй половинке, что вы чувствуете, почему, по вашему мнению, случилось то, что случилось, и что бы вам хотелось изменить в будущем — и выслушать ее по тем же вопросам. После того, как вы все спокойно обсудите, вам будет куда проще простить друг друга, оставив обиды и раненные чувства за спиною.

7. Ваше либидо и сексуальные пристрастия не являются чем-то неизменным

Как бы вы ни любили своего партнера, вам вовсе не обязательно будет хотеться заниматься с ним сексом все время. То же самое, кстати, касается и его. Будьте открыты с вашим партнером, регулярно обсуждайте с ним ваши желания в сексуальном плане — особенно если вы чувствуете, что для вас в этом плане недавно что-то изменилось. Ну и, конечно же, главный секрет удовлетворенности от секса в личных отношениях — это его регулярность.

8. Ложиться спать во взвинченном состоянии не так плохо, как вы думаете

Как бы вам ни хотелось как можно быстрее довести ссору или спор до логического завершения, не всегда стоит пытаться это сделать здесь и сейчас. Да-да, это далеко не всегда практично и разумно. После долгого и тяжелого рабочего дня, скорее всего, и вы, и ваш партнер устали, и не очень-то настроены на позитивное разрешение конфликта. Так что подумайте, не лучше ли вам обоим хорошенько выспаться сегодня, а уже утром, на свежую голову, заняться решением проблем.

9. Особенности вашего партнера вполне могут начать вас бесить (однажды)

По мере того, как вы начинаете лучше узнавать вашу «вторую половинку», то, что при изначальном знакомстве казалось вам милой особенностью, может со временем начать вас жутко бесить. И хотя особенности вашего партнера могут начать вас раздражаться, не стоит ожидать, что он просто возьмет, и изменится в один момент. Это просто нечестно в отношении него. Лучше постарайтесь быть более открытым со своим партнером относительно того, что вы от него ожидаете, и одновременно старайтесь ценить его за то, что вам в нем нравится.

10. Одна ванная комната на двоих не убьет вашу любовь

Многих людей до чертиков пугает перспектива того, что рано или поздно им придется делить на двоих не только все свои радости и горести, но и… ванную комнату. Как бы вы ни пытались утаить свои «банные» привычки от вашего любимого человека, момент, когда у вас будет одна ванная на двоих, неизбежно наступит, но его вовсе не нужно бояться. По мере того, как вы все сильнее и глубже будете узнавать того, с кем собираетесь провести всю жизнь, вы поймете, что готовы разделить с ним все, в том числе и это.

Почему отношения распадаются

Эти 10 истин о длительных отношениях помогут вам лучше обходить все подводные камни в русле вашей любви, но это не единственное, что вам стоит знать. Мы хотим рассказать вам о самых распространенных причинах распада отношений, и надеемся, что эта информация также заставит вас задуматься (а то и убережет от ошибок).

1. Проблемы с доверием

Недостаток доверия к партнеру в романтических отношениях был, есть, и, скорее всего останется одной из основных причин их распада. Личные отношения просто не могут быть прочными и длительными, если партнеры не полностью доверяют друг другу. В подобных ситуациях буйным цветом расцветают такие явления, как чрезмерная властность, зависть, супружеские измены, и так далее, и тому подобное. Они будут становиться все серьезнее и серьезнее, пока не разрушат все шансы на спасение ваших личных отношений.

2. Несоответствия ожиданий

Все мы мечтаем об идеальных личных отношениях, представляя их в своем воображении… а после эти представления сталкиваются с реальностью, которая для одного или обеих партнеров может существенно отличается от построенной ими в мечтах радужной картинки. Кроме того, ожидания одного из влюбленных могут совершенно не совпадать с ожиданиями другого, в особенности когда дело доходит до долгосрочных отношений. К примеру, вы можете стремиться к браку и пышной свадьбе, а ваша «вторая половинка» мечтать о «гражданском браке» без официальных обязательств.

3. Несовместимость

Совместимость (как и несовместимость) может быть разной. И очень важно найти себе партнера, который будет совместим с вами по всем параметрам там, где это действительно важно, будь то тип личности, интимные вопросы или уровень интеллекта. Почему? Да потому что на своем пути к долгосрочным личным отношениям многие пары обнаруживают, что они куда менее совместимы, чем им казалось изначально, что оказывается фатальным для их совместной жизни.

4. Скука и отстраненность

Парам, чьи отношения только-только начались, мы советуем в первую очередь нацелиться на то, чтобы лучше узнать друг друга. Если вам постоянно кажется, что вы начали отстраняться друг от друга еще до того, как вы по-настоящему начали строить долгосрочные отношения, то, увы, вероятность того, что ваши отношения долго не продержатся, довольно велика. И хотя скука неизбежно становится частью любых личных отношений, порою ее бывает слишком много, и если в ваших отношениях ее ничто не компенсирует, рано или поздно вы с вашим партнером отправитесь каждый своей дорогой…

Несколько мыслей напоследок

Сильные и долговременные отношения, как хороший дом, нельзя построить за один день, и за ними нужен постоянный присмотр. Более того, вы не можете это сделать в одиночку, как бы вы ни старались — для этого нужны усилия обеих партнеров. И учтите, за нашу жизнь мы встречаемся с множеством людей, но, к сожалению, далеко не всем нашим личным отношениям суждено продлиться долго, даже если вы с вашим партнером будете прилагать к этому все усилия. После того, как вы полностью «переварите» всю информацию, приведенную в этой статье (и 10 истин долгосрочных отношений, и то, почему многие пары распадаются), вы поймете, что остаться вместе надолго, тем более навсегда, не так-то просто. Но если вы и ваш любимый человек действительно твердо решили работать над вашими отношениями, чтобы позволить вашей любви превратиться в нечто еще более замечательное, и сделать друг друга счастливыми, то вам это удастся, и вы сможете удержаться на плаву, каким бы сильным ни был надвигающийся на вас шторм.

Перевод статьи — 10 Truths No One Tells You About Long-Term Relationships (And Why So Many End) via Клубер

Фото — pbs.twimg.com

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост