11 отличительных признаков счастливых и здоровых отношений

Эта статья поможет вам разобраться в том, что именно необходимо для счастливых отношений.
Отношения

Я — психотерапевт и каждый день ко мне обращаются пары, у которых возникают проблемы в отношениях. Эти проблемы настолько для них серьезны, что они решаются обратиться за посторонней помощью. Моя задача заключается в том, чтобы помочь им разобраться, следует ли им остаться вместе либо же разойтись. За всю свою карьеру я понял, что иногда, любви и общения недостаточно для того, чтобы сохранить отношения.

Эта статья поможет вам разобраться в том, что именно необходимо для счастливых отношений.

1. Общайтесь

Ни одни отношения, романтические или дружеские, не обойдутся без конфликтов, которые вполне реально разрешить при помощи общения. Из этого следует, что общение — самый важный фактор здоровых отношений так как оно представляет собой способность ваших отношений самокорректироваться. Но что же именно нужно для хорошего общения? Об этом можно написать целую книгу, но пока давайте ограничимся несколькими пунктами:

– Опережение: Всегда проще честно поговорить о проблеме, чем потом страдать от нее.
– Постоянство: В периодическом общении только на какие-то определенные темы нет никакого смысла. Общение должно быть постоянным.
– Честность: Общение помогает построить доверие и сближает, а вот ложь имеет обратный эффект.

2. Начните с доверия

В основе любых отношений должно лежать доверие. Я мог бы привести для подтверждения этого массу логических аргументов, но давайте на секундочку представим, какими бы для вас были отношения с человеком, которому вы не можете доверять? Не очень приятными, не так ли?

Отсутствие доверия — это замкнутый круг. Тот из партнеров, который не будет честным и открытым, будет заставлять другого партнера вести себя скрытно, даже если тому ничего скрывать.

Как бы там ни было, отсутствие доверия или его недостаток – это проблема в отношениях, которую сложнее всего решить.

3. Определите главные принципы

Главными для вас будут те принципы, которые, по вашему мнению, ваш партнер обязательно должен с вами разделять. У большинства пар бывают расхождения во мнениях, но в тоже время, у каждого человека есть твердые убеждения, которые он никогда не изменит. Для одних — это вопросы политики, для других — решение заводить или не заводить детей, для третьих — вопросы этики.

Какими бы ни были ваши основные убеждения, важно, чтобы ваш партнер их разделял. В противном случае, вас будет постоянно преследовать ощущение, что вам приходиться идти на компромисс против вашей воли.

Тем не менее, не забывайте, что некоторые убеждения все же могут меняться. Если оба партнера готовы выслушать друг друга — они смогут найти компромисс, о котором изначально и не думали.

4. Интимность

Несмотря на то, что под интимностью многие подразумевают cекс, она может быть нечто большим. Я бы описал интимность как способность общаться с другим человеком на глубоком межличностном уровне, что в свою очередь относится не только к партнерам, но также к друзьям и членам семьи. Секc —  это разновидность интимности, который в свою очередь является также основным индикатором счастливых отношений.

Секc в отношениях можно сравнить с чисткой зубов зубной нитью. Сама по себе чистка зубов зубной нитью не может напрямую улучшить вашу жизнь, но люди, которые используют зубную нить, склонны больше заботиться о себе и именно этот фактор влияет на качество их жизни. Тоже самое и с секcом: здоровая секcуальная жизнь не является гарантией здоровых отношений.

Если вас не устраивает ваша секcуальная жизнь — используйте ее как начальную точку для того, чтобы выяснить, какой именно аспект ваших отношений требует изменений.

5. Будьте уязвимыми

Еще одним из плюсов близких отношений является то, что вы можете поделиться со своим партнером тем, чем не можете поделиться ни с кем другим. Как психотерапевт, я прекрасно осознаю, какое положительное влияние это оказывает на наше психическое здоровье. Возможность поделиться с кем-либо тем, что происходит в вашей жизни, так нам необходима и в тоже время является причиной, по которой многие люди вступают в отношения.

Желание поделиться чем-то глубоко личным основывается на готовности человека быть уязвимым. Тем не менее, эта готовность должна исходить от обоих партнеров. Вы и ваш партнер должны научиться открываться, а также принимать, ценить и уважать открытость друг друга.

6. Обсудите планы на будущее: Дети

Как бы удивительно это не звучало, но совместное прошлое не всегда является гарантией счастливых отношений. Крайне важно, чтобы у обоих партнеров было общее видение их совместного будущего в таких аспектах как дети, финансы и образ жизни. Эти три аспекта взаимосвязаны между собой, но в тоже время нужно знать, что именно ваш партнер ждет от каждого из них.

Вот к примеру, одна из самых распространенных проблем: женатая пара не может прийти к общему решению, стоит ли им заводить детей. Один из партнеров очень сильно хочет завести ребенка, в то время как другой категорически против. Печально то, что они могут сильно любить друг друга, хорошо общаться, доверять друг другу и разделять общие ценности, но даже не смотря на все это, они не в состоянии найти компромисс.

7. Планы на будущее: финансы

С первого взгляда сложно понять, что общего у финансов и отношений. Тем не менее, разный подход к финансам обоих партнеров, или даже друзей, может вызвать серьезные разногласия.

К примеру, друзья могут спорить о том, как им провести время, поскольку у каждого из них свое представление насчет того, сколько ему следует тратить денег. Для пары, похожая ситуация, станет стрессовым фактором, особенно если у нее ограниченный бюджет.

Хоть и не обязательно иметь идентичные подходы к этому вопросу, но тему финансов все-таки стоит обсудить.

8. Планы на будущее: образ жизни

Образ жизни включает в себя другие пункты, помимо детей и финансов, которые паре необходимо обсудить. К примеру, как проводить свое свободное время, а также такие незначительные, на первый взгляд, вещи как еда и сон. Дело в том, что у всех нас есть свои предпочтения и нужды, и когда в нашей жизни появляется другой человек, уже со своими предпочтениями и нуждами, нам волей-неволей приходиться идти на компромисс.

За всю свою практику я заметил, что партнерам, которые познакомились в более юном возрасте, сложнее приспособиться к образу жизни друг друга. Это происходит вероятнее всего потому, что с возрастом наши предпочтения и нужды становятся более четкими. Пары, которые встретились в более зрелом возрасте, больше понимают, что именно им нравится, а что нет, а также принимают это во внимание, чтобы понять, будут ли они совместимы.

9. Найдите баланс между зависимостью и независимостью

Как было сказано ранее, возможность положиться друг на друга — это признак силы. Более того, без нее, отношения будут стоять на месте. Но, как и во всем, тут должна быть золотая середина.

Когда партнеры чересчур независимыми или наоборот слишком зависимы друг от друга — это плохо. Если нет зависимости, партнер не будет чувствовать себя частью команды, в то время как ее избыток станет тяжелым для партнеров в эмоциональном плане.

Одним словом, оба партнера должны сохранять баланс между зависимостью и независимостью.

10. Не забывайте о друзьях и семье

Этот пункт многие упускают, ведь в начале отношений влюбленные так увлечены друг другом, что ничего вокруг не замечают. Они знакомятся, узнают друг друга и начинают отношения. Затем наступает следующий этап: они знакомят друг друга с людьми, которые занимают важное место в их жизнях.

Многие забывают про то, что очень важно влиться в круг друзей и семьи своей второй половинки. Точно так же, как и с убеждениями, тут нужна терпимость. Будет ли для вас нормально, если ваш партнер будет не особо близко общаться с членами вашей семьи и друзьями?

Конечно, чем проще ваш партнер вольется в ваш круг общения — тем лучше. Проблемы начинаются тогда, когда ваш партнер настолько не вписывается в ваш круг общения, что вы даже не хотите брать его на встречи с друзьями и семьей.

11. Будьте преданными

В самом начале отношений у партнеров очень мало обязательств друг перед другом. Они видят все в розовом цвете и даже не допускают мысли о том, что что-то может пойти не так. Я видел много пар, чьи отношения угасали по той простой причине, что им недоставало одного основного компонента: преданности.

Быть преданным значит быть готовым остаться рядом с человеком, даже когда отношения перерастают в нечто большее, чем просто веселое времяпрепровождение и в них может быть не всегда все гладко. Тем не менее, вот несколько вещей, о которых не следует забывать:

— Быть преданным проще, когда вы цените те качества в человеке, которые не меняются в зависимости от обстоятельств. К примеру, цените чувство юмора вашего партнера, а не его зарплату.
— Сильная привязанность — это тоже плохо. Из-за нее, многие не решаются разорвать отношения, которые делают их несчастными.
—Преданность должна быть у обоих партнеров: гораздо проще быть преданным тому, кто предан вам.

Осознание проблемы, в особенности серьезной — первый шаг на пути к ее решению.

Если у вашей пары проблемы с одним или несколькими вышеперечисленными пунктами — начните с первого пункта: общения. Общение всегда служит начальной точкой для перемен.

Автор —  
Перевод статьи — 11 Characteristics of a Happy and Healthy Relationship via Клубер
Фото — cdn-media-1.lifehack.org

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост