7 способов улучшить взаимоотношения

Отношения, которые с пользой дополняют нашу жизнь, особенно важны для нашего общего благополучия и счастья. Не менее важным при этом является наше личное участие в них.
Отношения

Когда в отношениях наступает сложный период, мы смотрим на своего партнера и подчеркиваем все то, что нас раздражает в нем, как будто он в чем-то виноват. Реальность заключается в том, что мы должны смотреть на свое собственное поведение, которое мы в состоянии контролировать.

Итак, перед вами 7 способов, позволяющих улучшить взаимоотношения:

1. Оставьте тяжкий груз

У всех у нас есть багаж: будь то ожидания родом из детства или переживания прошлых отношений. Этот тяжкий груз мешает реализовать истинный потенциал наших текущих отношений.

Каждый в свое время чувствовал себя одиноким, пустым и даже неадекватным. Независимо от того, что мы имеем, всегда чего-то не хватает. Выход есть: необходимо просто прислушаться к себе и захотеть узнать настоящего себя. Сделайте комфортными отношения с самим собой, а все остальное само о себе позаботится.

2. Приводите свои доводы

Разногласия сторон происходят потому, что у одного человека есть одно мнение, а у другого – противоположное. В процессе отстаивания своей позиции, мы ищем доказательства, подтверждающие нашу точку зрения. А после продолжаем искать, пока не почувствуем, что мы можем «победить».
Представьте, что произойдет, если вы перейдете на сторону своего оппонента? Вместо сбора доказательств, поддерживающих вашу точку зрения, начнете собирать доказательства для поддержания другой стороны.

Справедливости ради стоит сказать, что обе стороны аргумента будут иметь вполне законные соображения. При желании вы могли бы приводить доводы в пользу обеих сторон. Аргументируя свою позицию, вы слышите «нотки правды» от своего оппонента. На самом деле, вы будете поражены тем, насколько убедительны вы можете быть. Настолько, что все аргументы будут исчерпаны.

3. Будьте сдержанны в своих эмоциях

Всплеск эмоций – вполне естественная реакция человека на ту или иную ситуацию. Легко видеть, когда кто-то другой реагирует особенно остро. При этом мы не в состоянии распознать собственной реакции.

Наши действия развиваются на основе того, как мы себя чувствуем. Иногда наши сильные чувства способны вызвать не менее сильную реакцию. Более слабая реакция еще не означает игнорирование или сведение проблемы к минимуму. Просто необходим полный контроль своих реакций на происходящие вокруг события. Ключом к реагированию в меньшей степени является выбор действий. Он основан на том, как мы хотим чувствовать, а не на том, как и что мы чувствуем в данный момент.

4. Прекратите жаловаться и начните восклицать

Среднестатистический человек жалуется от 15 до 30 раз в день. Слишком много жалоб, в которых виноваты практически все. Конечно, устранить эту привычку на словах легче, чем на деле. Во-первых, вы должны понимать, о чем вы жалуетесь. Как только вы поймете причину своих жалоб, вы получите два решения: принять ситуацию или изменить ее.

Когда вы будете готовы изменить то, о чем вы жаловались, начните восклицать, что вы собираетесь что-то делать по этому поводу, и все пройдет. Мощная положительная динамика тренирует ваш мозг для создания мыслей и слов. В конечном итоге вы быстро сможете внести изменения в те области своей жизни, которыми были так недовольны.

5. Получите одобрение

Эффект Бенджамина Франклина предполагает, что мы делаем приятные вещи для людей, которые нам нравятся. Плохие, напротив, тем, кого не любим. Однако психология говорит об обратном. Мы становимся похожими на тех людей, для которых делаем приятные вещи.

Получение благосклонности и одобрения порождает хорошие чувства с обеих сторон. Хотите устранить негативные чувства и установить хорошие отношения? Не стесняйтесь просить одобрения и, конечно же, не бойтесь предоставить его со своей стороны.

6. Не придавайте значения мелочам

Общий совет для партнерских отношений заключается в том, чтобы «перестать париться по мелочам». Небольшие трудности в отношениях – вовсе не плохо, когда они являются сосредоточением вашего внимания. Плохо, когда вы полностью зациклились на своем партнере.

Есть немало вещей в вашем партнере, что вас раздражает: разбросанная на полу одежда, вечно звонящий во время ужина телефон или не выброшенный мусор. Теперь подумайте обо всех мелочах со своей стороны, которые также могут раздражать вашего партнера. Эти мелочи способны создавать настоящие конфликты в отношениях.

Таким образом, вместо того, чтобы придавать значение мелочам, попробуйте поработать над собой и понаблюдать, какие поступки раздражают вашего партнера.

7. Утро вечера мудренее

Давайте посмотрим правде в глаза: мы часто не высыпаемся. В этой связи мы слишком остро реагируем, принимаем плохие решения и с трудом находим баланс. Все вместе может привести к напряженности в партнерских отношениях.

Сколько раз, будучи уставшим, вы реагировали немного неадекватно? После хорошего отдыха мы крепко стоим на ногах и держим наши эмоции под контролем. Сон – один из самых недооцененных инструментов, когда речь идет о счастливой жизни. Поэтому получайте от сна по максимуму.

Перевод статьи — 7 Ways To Be A Better Relationship Partner via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост