5 напоминаний, которые помогут вам не потерять силу духа после расставания

“Какой самый подходящий момент, чтобы понять кто вы и чего именно хотите от жизни? Правильно, после расставания.” — Манди Хейл
Отношения

После расставания вы можете испытывать чувства потери, вины и отчаяния. В такие трудные моменты вы становитесь особо уязвимыми и чувствуете стыд. Затем эти чувства сменяются негодованием и даже гневом. Но как бы вам не пришлось страдать, не забывайте о своей значимости.

Вот 5 напоминаний, которые помогут вам не терять силу духа, если ваш партнер вас бросил:

1. Боль после расставания – реальная

Ученые из Колумбийского университета города Нью-Йорка провели исследование, во время которого изучили реакцию в головном мозге студентов после расставания при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Когда участнику исследования показывали фотографию его бывшего партнера, в его головном мозге была такая же реакция, как и при физической боли.

Боль, которую вы ощущаете, настоящая, а как известно, лечение занимает определенное время. Ваше сердце и ваш разум исцеляться. Неожиданный разрыв может быть весьма болезненным. Вашему организму понадобиться время, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. Не забывайте, что время лечит, но не пытайтесь как-либо повлиять на этот процесс или ускорить его.

2. Вы достойны лучшего

После расставания многие начинают гадать, “Что же я сделал не так? Я был недостаточно хорош?” Вы начинаете сомневаться, а ваша самооценка начинает падать. Не забывайте, что вы достойны большего, чем эти отношения. Очень часто проблема вовсе не в том, что вы сделали или же не сделали. Все люди разные. Отношения могут послужить вам отличным уроком. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на негативе и сомневаться в себе, попробуйте спросить себя, “Чему меня научили эти отношения?”

Сосредоточьтесь на чем-то хорошем. Воспоминания об этих отношения останутся с вами. Не позволяйте негативному опыту лечь в основу ваших будущих отношений.

3. Вам нужна перезагрузка

Ваш мир только что рухнул. Вам нанесли неожиданный удар и это было тяжело. Сделайте шаг назад и взгляните на ситуацию по-другому. У вас появилась возможность начать все заново. Вам не нужен человек, который не ценит вас. Вы должны процветать и жить счастливо. Вспомните о тех моментах, когда вы хотели чем-то заняться, а ваш партнер вас не поддерживал. Начните заниматься тем, что будет приносить вам радость.

В отношениях, мы часто забываем заботиться о себе. Мы слишком заняты тем, чтобы осчастливить другого человека. Вы несете ответственность за себя. Попробуйте изменить интерьер в своей комнате, постричься, записаться на курсы рисования. Теперь у вас есть время, чтобы заняться тем, чем вам по-настоящему хочется. Не откладывайте это на потом.

4. Не пытайтесь чем-то заменить потерю

Не пытайтесь заполнить пустоту, вызванную расставанием, поскольку это будет лишь мешать вам оправиться. Вы не сможете излечиться, если сразу же перепрыгните в другие отношения. Сладости или алкоголь тоже не помогут вам избавиться от боли.

Терапия поможет вам дать выход накопившимся эмоциям. Медитация, йога, прогулки прекрасные способы отвлечься и не страдать в одиночку, погрузившись в свои мысли. Заведите дневник благодарности и каждый день записывайте в него три вещи, которые сделали вас счастливыми. Сосредоточьте свое внимание на чем-либо другом, помимо расставания. Вы удивитесь, насколько лучше почувствуете себя после этого.

5. Любите себя и окружающий мир увидит ваше величие

Помните, как вкладывали всего себя в эти отношения? С какой любовью готовили еду для своей второй половинки? Почему не сделать тоже самое для себя? Как только вы научитесь любить себя, мир вокруг вас станет другим. Вы больше всех остальных заслуживаете любви и знаете сами себя, как никто другой. Вы создали вокруг себя мир и просто потому, что другой человек его покинул, вовсе не значит, что весь мир должен разрушиться. Любить себя это не признак эгоизма. Любовь к себе поможет вам излечиться.

Расставания, разводы и даже смерть близкого человека это те события, которые в корне меняют нашу жизнь. Скорбите и позвольте времени излечить вас. Любите себя. Ваше физическое, эмоциональное и духовное тела будут вам благодарны, если вы начнете любить себя так, как этого заслуживаете. Не забывайте о своей семье и друзьях. Вы не одни в этом мире.

Перевод статьи — 5 Things To Remember If Your Partner Ends Your Relationship via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост