Не растрачивайте себя на тех, для кого вы — всего лишь один из вариантов

Токсичного человека ничто не изменит, даже ваша любовь. Что бы вы ни делали ради него, лишь зря потратите время — потому что он для вас на первом месте, а вы для него — всего лишь один из вариантов.
Отношения

Знаю, насколько важно найти мужчину, который будет любить вас по-настоящему, всем сердцем. А еще знаю, что вы устали от необходимости играть в глупые игры с теми, кто претендует на то, чтобы быть спутником вашей жизни. Устали от того, что позволяете им входить в вашу жизнь и покидать ее, когда им только вздумается.

Устали от необходимости постоянно давать вторые, третьи… десятые шансы.

Но позвольте кое-что сказать. Тот мужчина, который сейчас завладел вашим вниманием и делает вид, будто ему не все равно… Он не так уж и отличается от всех тех, кто причинял вам боль в прошлом.

Вы просто не видите, какой он на самом деле, потому что умело подслащивает для вас горькую пилюлю реальности. Он играет на вас, словно на скрипке, желая заполучить полностью. Это эмоциональный вампир, который пользуется вашей добротой, а потом… разобьет сердце на мельчайшие осколки.

Вам нельзя позволять ему делать с собою все что угодно. Нельзя позволять вытирать о вас ноги. Не стоит быть настолько наивной.

Знаю, что ваше чистое, искреннее и невероятно ранимое сердце никогда не дарило окружающим людям ничего, кроме любви, добра и сочувствия.

Но постоянно держать сердце и душу нараспашку — далеко не лучшая идея. Вы влюбляетесь в совершенно неподходящих мужчин. Вручаете им ключи от своего сердца. Позволяете причинять вам боль.

Этот мужчина — один из тех плохих парней, от которых вы же поклялись держаться как можно дальше. И, к сожалению, в его обществе вы делаете то, что делали всегда. Даете ему возможность причинить вам боль. Совершаете уже привычную для вас ошибку.

Остановитесь на минутку и подумайте о том, куда вы направляетесь. Поверьте, токсичного человека ничто не изменит, даже ваша любовь. Что бы вы ни делали ради него, вы лишь зря потратите время — потому что он для вас на первом месте, а вы для него — всего лишь один из вариантов. Вы отдаете себя ему целиком, без остатка, и не получаете в ответ ничего. Разве есть в подобной жизни место для любви к себе?

Вам нужно остановиться! Осознать, что некоторые люди токсичны по самой своей природе, и это никак не исправить извне. В этом мире есть люди, практически лишенные эмпатии. И если вы думаете, что, пролив на такого человека достаточно любви и окружив его со всех сторон заботой, вы растопите его ледяное сердце, то лишь причините себе боль.

Чем дольше вы будете ждать, пока он изменится, тем более горьким будет разочарование в конце.

Потому что вы не волнуете его так же, как он вас. Вы вкладываете свое время, силы и энергию в человека, который попросту неспособен полюбить кого-то, кроме себя самого.

Соберитесь, и возьмите себя в руки. Вы сами дали ему возможность сделать вам больно и доказать, как ошибались вы, когда в него поверили.

Вы заслуживаете быть счастливой. Заслуживаете любить и быть любимой. Заслуживаете быть рядом с мужчиной, для которого вы всегда будете на первом месте. И никогда, ни за что не жертвуйте этим ради кого-то, кто недостоин вашей любви. Не растрачивайте себя на кого-то, кто видит вас лишь одним из вариантов. 

Перевод статьи Stop Wasting Your Love On Someone Who Only Sees You As An Option via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост