Нездоровые отношения превратят тебя в ту, кто больше себя не узнаёт

Токсичность заразна.
Отношения

Если ты встречаешься с токсичным партнером дольше, чем он того заслуживает, то твое поведение постепенно тоже начнет становиться токсичным.

Проблемные отношения раскрывают твои худшие черты. Они превращают тебя в человека, который не узнает собственного отражения в зеркале, а потому даже не может на себя смотреть. Вот почему от токсичных отношений следует избавляться как можно быстрее.

Больше никаких отлагательств и никаких вторых шансов. Ты должна освободиться от них ради своего психического здоровья и собственного развития.

Встречаясь с тем, кто постоянно изменяет, кому нельзя доверять, ты становишься параноиком. Ты копаешься в его телефоне, проверяя, не переписывался ли он с очередной подружкой. Ты подбираешь пароли к его электронной почте, чтобы узнать, кому он писал. Устраиваешь ему допрос по поводу каждой девушки, с которой он пересекается в реальной жизни и в социальных сетях, потому что уверена – он снова заставит тебя страдать. Тебе давно следовало от него уйти, но ты осталась и превратилась в ту, кто больше себя не узнает.

Встречаясь с тем, кто любой вопрос превращает в конфликт, злится за твои малейшие ошибки, кто не может общаться, не повышая голос, ты со временем учишься обманывать. Решаешь не рассказывать ему о том, насколько хорошо прошел твой день, боясь вызвать у него зависть. Не желая разозлить его, ты прячешь свои покупки, хотя и сделала их за собственные деньги. Ты удаляешь из телефона самые безобидные сообщения и историю поиска в браузере компьютера. Ты превращаешься в коварную личность, постоянно скрывающую правду. Тебе давно следовало от него уйти, но ты осталась и превратилась в ту, кто больше себя не узнает.

Встречаясь с тем, кто считает ревность проявлением романтики и ссорится ради удовольствия, ты и сама начинаешь привыкать к вечной драме. Ты огрызаешься в ответ. Говоришь вещи, о которых впоследствии жалеешь. Тебе кажется, что непрекращающиеся ежедневные скандалы – это нормально, а потому тоже становишься одержимой драматизмом, ошибочно ассоциируя страдания с борьбой за любовь. Тебе давно следовало от него уйти, но ты осталась и превратилась в ту, кто больше себя не узнает.

Хотя тебе и хочется бороться за своего партнера, но оставаться в токсичных отношениях из-за любви к нему – это худшее, что ты можешь сделать.

Нездоровые отношения превратят тебя в ту, кто больше не узнает себя. Но если ты освободишься, то еще сможешь стать прежней. Сможешь справиться со своим недоверием, одиночеством и боязнью серьезных отношений.

Ты снова можешь стать собой. Но это потребует определенных усилий: принять решение, уйти, простить себя и стать лучше.

Перевод статьи — The Wrong Relationship Will Turn You Into Someone You Don’t Recognize  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост