10 эффективных способов отпустить человека, с которым вы не можете быть

Вы заслуживаете того, чтобы, наконец, закрыть эту тему и освободиться.
Отношения

Нет ничего более разрушительного, чем увидеть родственную душу в том человеке, с которым у вас по той или иной причине не может быть никаких отношений. Нет ничего грустнее, чем испытывать подлинную любовь к тому, кто не предназначен для тебя.

Думаю, что большинству из вас уже приходилось переживать травматический опыт. Это мог быть близкий друг, коллега или просто человек, который появился в вашей жизни. И этот человек, который позволил вам увидеть то, чего вы не видели раньше, и который заставил тем самым полюбить, к сожалению, предназначался совсем не для вас.

Как однажды сказал предприниматель Пол Хадсон: «Это такая любовь, которая говорит не о начале чего-то волшебного, а скорее о том, что могло бы быть магическим и прекрасным, но никогда не случится».

Вот 10 способов, которые, надеемся, помогут вам отпустить человека, с которым вы не можете быть вместе:

1. Умейте наслаждаться временем, которое вы проводите вдвоем.

Совсем нелегко продолжать общаться с человеком, которого вы любите, но с которым не можете быть вместе. На это способны только самые сильные личности. Если вы обладаете мужеством и силой продолжать проводить время с ним, рассчитывая только на дружеское общение, значит вы по-настоящему круты.

Однако такой вариант отношений в иные моменты вам будет казаться весьма заманчивым. В таком случае попытайтесь сосредоточить свои усилия на том, чтобы сохранить этого человека в своей жизни, хотя бы даже просто как друга. Это даст вам возможность наслаждаться временем, которое вы проводите вместе, вместо того, чтобы зацикливаться на том, как сильно вы хотите быть с ним.

2. Найдите хобби, которое позволит вам отвлечься.

Постарайтесь направить свое внимание на что-то продуктивное, например, на совершенно новое увлечение. Подберите себе то хобби, в которое вы погрузитесь с головой, деятельность, которой вы будете заниматься с настоящей страстью.

Не совершайте ошибку, все время прокручивая в голове те мечты и фантазии, которым не суждено сбыться. Лучше сосредоточьте внимание на возможности своего личностного роста, что позволит вам продолжать движение вперед.

3. Защитите себя.

Сохранить дружеские отношения с человеком, которого вы любите, трудно, но возможно. Будьте рядом с ним, но учитесь защищать себя. Вы больше не можете позволить себе быть уязвимым.

Если вы чувствуете, что какие-то его поступки доставляют вам боль, тогда просто отступите. Установите для себя границы, за которые вы не сможете переступать. Это позволит вам оградить себя от слишком болезненных переживаний.

Читайте также: Чем вы удивительнее, тем сложнее вам найти настоящую любовь

4. Найдите людей, которые будут вас поддерживать.

Невозможность быть с человеком, к которому лежит сердце, может вызывать довольно сильные приступы грусти. Но только если вы сами позволите им овладеть собой. Необходимую поддержку в таких ситуациях могут вам обеспечить ваши близкие и друзья. Не стоит бояться обращаться к ним в тяжелые для себя моменты, ведь вы всегда сможете отплатить им добром за добро.

Эксперт по отношениям доктор Джейн Грир отмечает: «Позвольте друзьям поддерживать вас, даже если вы просто прилагаете усилия, чтобы двигаться вперед, потому что это поможет вам овладеть новым ритмом движения».

5. Будьте честны с собой.

Не позволяйте себя впасть в зависимость. Вы живете полноценной жизнью и помимо взаимоотношений с человеком, к которому вы питаете безответные чувства. Всякий раз, когда ваш мозг будут переполнять сильные эмоции, вызванные его присутствием или мыслями о нем, напомните себе: у вас с ним могут быть только дружеские отношения.

Если вы решили поддерживать общение с ним, не упускайте возможности получать удовольствие от времени, которое вы проводите вместе. Однако при этом не позволяйте своему уму постоянно думать о нем и отвлекать вас от всего остального, что происходит у вас в жизни.

6. Ограничьте свои контакты с ним.

Если вы чувствуете, что даже дружеские взаимоотношения с этим человеком доставляют вам боль или рождают внутри вас необоснованные надежды, значит, пришло время сделать перерыв в общении с ним. Это позволит вам ограничить влияние ваших эмоций на принимаемые вами решения.

Возьмите паузу ровно на столько, насколько посчитаете нужным. Возможно, для этого вам потребуется включить силу воли, но эти усилия не пропадут напрасно. И если этот человек действительно заботится о вас, он обязательно поймет ваше решение.

Вот что говорит эксперт по отношениям Равид Йозеф: «… Оставьте его в прошлом. Продолжать общение с этим человеком, независимо от того, насколько близким «другом» он является для вас, это лишь питать надежды на возможные отношения с ним». 

7. Начните встречаться с другими людьми.

Не говорю о том, что вам непременно нужно броситься с головой в новые отношения, скорее, вы должны позволить себе открыться для новых возможностей и начать наслаждаться жизнью.

Принимайте приглашения на свидания от новых молодых людей, но не сравнивайте их с вашим «беглецом».

Потому что все люди разные. И в этом вся прелесть.

Вас может заинтересовать: Это не любовь. Перестаньте себя обманывать!

8. Описывайте свои чувства.

Ведение дневника является одним из эффективнейших методов облегчения внутренней боли. Всякий раз, почувствовав, что внутри вас начинает бушевать ураган эмоций, постарайтесь выпустить их. Позвольте своему сердцу вылить на бумагу все, что переполняет его, и тогда сможете ощутить, насколько тихо и безмятежно стало у вас на душе.

Пусть дневник станет вашим личным психотерапевтом.

9. Дайте себе время погоревать.

Переживание мучительной боли, вызванной безответной любовью, – это очень неприятный процесс. В этот период вы ощущаете свое сердце, словно бы разрезанным напополам. Поэтому не стесняйтесь попросить на работе небольшой отпуск, посвятив его гореванию по несостоявшейся любви.

Не бойтесь выражать свои чувства, выпуская их тем самым наружу. Это самое лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации. Если вам хочется плакать, плачьте. Если хочется кричать, кричите. Кричите изо всех сил. Никогда не подавляйте своих эмоций.

10. Поделитесь с ним своими чувствами.

Самый лучший способ избавиться от накопившихся эмоций – это поделиться ими с человеком, который их вызвал. Это позволит взять ситуацию под контроль и начать двигаться дальше.

Просто сделайте это, ничего не ожидая при этом от него. Будьте честны с ним, дав ему понять, что несостоявшаяся любовь вызвала у вас сильную душевную боль.

Вы заслуживаете того, чтобы, наконец, закрыть эту ситуацию и освободиться.

Перевод статьи — 10 Effective Ways To Let Go Of Someone You Can’t Be With  via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост