Отношения

Главная причина расставаний — мы слишком рано опускаем руки

Старая буддийская легенда отлично это объясняет...
3.9к.

Все хотят знать, в чем заключается секрет счастливой семейной жизни, но немногие его постигают. Мы живем в обществе, где разводов становится все больше, поэтому многие убеждены, что настоящая любовь и крепкие отношения возможны только в сказках.

Но это неправда! Счастливые и успешные отношения бывают и в реальной жизни, но для этого вам необходимо достичь тонкого, но основополагающего баланса между любовью к себе и к своему партнеру. Необходимо научиться любить человека, с которым вы строите отношения, без всяких условностей, и одновременно с этим вам нужно оставаться верным самому себе.

Большинство людей способны либо только давать любовь и идут на все, чтобы сделать партнеров счастливыми, либо лишь купаются в любви, которую им дарят другие люди, забывая любить в ответ.

Если вы не владеете обоими этими качествами, вам будет трудно рассчитывать на успешный брак. Кроме того, для длительных отношений большое значение имеет еще один фактор – речь идет о настойчивости.

Одна из главных причин наших расставаний заключается в том, что мы слишком рано опускаем руки.

Мы порхаем от одного партнера к другому, думая, что следующий наш роман точно сложится успешно. И он на самом деле может быть таким, но для этого вам придется приложить усилия, а не пускать все на самотек при возникновении первых признаков проблем.

Известна старая буддийская легенда, отлично описывающая эту ситуацию. Много лет назад на свете жил один богач, владеющий большим участком земли. Однажды ему приснилось, что на одном из участков он начал добывать воду. Она оказалась очень вкусной и прозрачной, как стекло.

Проснувшись, он приказал своим слугам выкопать колодец, и на глубине примерно 10 футов они нашли водный источник. Найденная вода оказалась такой же вкусной и чистой, как и во сне, но через некоторое время колодец начал высыхать. Богач решил перебраться на другой участок, где его слуги выкопали новый колодец, но все повторилось так же, как с первым колодцем.

До конца жизни он продолжал копать все новые и новые колодцы, но так и не смог утолить мучившую его жажду, поскольку источники пересыхали слишком быстро. А ведь все что ему необходимо было сделать – это лишь продолжить копать глубже, а не переезжать на новое место.

Ему нужно было лишь копать все глубже и глубже – до глубины 100 футов, и тогда бы он обязательно нашел полноценный источник воды. Но вместо этого он предпочел сдаться и начать искать воду в новом месте, надеясь, что ему повезет больше.

Если мы даем любовь своему партнеру, мы выполняем первую часть условия счастливых отношений. Поэтому от вас требуется лишь любить его еще сильнее и быть с ним рядом, когда он в этом нуждается. Относиться к своему любимому человеку таким образом – это все равно что продолжать копать колодец.

А любить себя – это все равно что подпитывать себя пищей, набираясь сил для дальнейшей работы над колодцем. Поэтому вам нужно сосредоточиться на своих лучших качествах, не зацикливаясь слишком на негативных сторонах личности.

Если посмотреть на пары, у которых получилось построить счастливые отношения, можно обнаружить, что все они обладают одной общей чертой.

Всем им приходилось доходить до того момента, когда они готовы были уже сдаться и разорвать отношения. Но все же не сделали этого. И благодаря этому смогли измениться.

Учитесь на опыте этих пар и посвятите себя человеку, которого вы любите, не предавая при этом самого себя.

Перевод статьи — Happy And Successful Relationships Lead To A Happy And Successful Life  via Клубер

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост