Жёсткая правда выражения: «У меня нет времени»

Как часто вы слышали фразу: «Прости, у меня просто нет времени»?
Мнение

Как часто вы слышали фразу: «Прости, у меня просто нет времени» в ответ на предложение другу сходить куда-то или на просьбу о помощи? Возможно вы сами говорили это другим людям. В то время, как для многих это действительно может быть правдой, жёсткая реальность такова, что это обычно не так.

Настоящая правда фразы «У меня нет времени»

Если мы получаем такой ответ, мы обычно принимаем его за правду – в конце концов, кто мы такие, чтобы сомневаться в том, сколько у них действительно времени? Но подсознательно, мы часто задаёмся вопросом, а не получили ли мы просто быстрое и лёгкое оправдание. Единственная причина, по которой мы всё-таки сомневаемся – это то, что мы, вероятнее всего, сами придумывали такое оправдание когда-либо. Так что же это действительно может означать?

  • У меня действительно много дел и я просто физически не успею: многие из нас слишком много на себя берут, и хоть мы и хотим помочь или что-то с кем-то сделать, мы чувствуем стресс, потому что у нас уже и так куча дел.
  • У меня есть более важные дела, чем то, что ты предлагаешь: это звучит жёстко, но иногда другие, более важные приоритеты, могут появиться в любое время.
  • Мне нечем заняться, но я всё равно не хочу этого делать: это холодно, но иногда люди не в настроении, уставшие или то, что вы предлагаете, им не подходит. Возможно в тот момент, они очень хотели провести время на диване с хорошей книгой и бокалом вина, но чувствуют себя немного злыми, признавая, что они предпочитают это, чем провести время с вами.
  • Мне нечем заняться, но я не хочу объяснять, почему я не хочу этого делать: иногда легче сказать невинную ложь, чем объяснять, почему вы не хотите что-то с кем-то делать. Может вы не в настроении или просто не слишком любите проводить время с этим человеком. Это обычно быстрая инстинктивная реакция выйти из этого положения легко, без неудобных вопросов.

Несмотря на то, что основная причина за этими ответами может казаться жёсткой, мы все можем признать, что хотя бы одна из нас для нас актуальна.

Сомневайтесь в общеизвестном вранье

Приблизительно 90% раз, когда вы это слышите, это, вероятнее всего, враньё. Но это не будет для нас шоком, потому что мы все это знаем. Но всё же мы разрешаем этому пройти без вопросов, когда кто-то говорит это нам. И, вместо того, чтобы развеять эту общепринятую ложь, возможно мы должны подумать, что это действительно значит для нашей дружбы и отношений с другими.

Вы маловажны. Действительно ли это основа хороших отношений с кем-то, если они постоянно намекают, что вы не важны в их жизни? Отношения требуют усилий с обоих сторон, поэтому если вы оба часто используете это оправдание, то может быть пора задуматься.

Вы не получаете уважения, которого заслуживаете. Мы все достойны хороших отношений с друзьями, семьёй и любимыми, и заслуживаем уважения. Спросите себя, почему вы его не получаете. Действительно ли они ценят вас, как важного человека в их жизни?

Они не могут быть честными с вами. Настоящие друзья скажут вам, что у них другие планы и не захотят врать. Они пойдут на всё, чтобы компенсировать это, и назначат другую встречу, потому что они хотят провести с вами время. Если они чувствуют, что им нужно врать, то здесь может быть более глубокая проблема.

Вред от этой хорошо известной лжи

Конечно, мы также виноваты в том, что используем это оправдание. Но что это говорит о нас, нашей целостности и взгляде на отношения в нашей жизни?

Самые распространённые мысли у людей, когда они слышат «У меня нет времени» следующие:

  • «Ты так плохо организовываешь то, чем ты занимаешься, что не можешь правильно распределить время»
  • «Ты настолько высокомерный человек, что даже не пытаешься объяснить мне настоящую причину, по которой ты не можешь этого сделать»
  • «Этот человек явно не уважает наши отношения, и теперь я начинаю терять уважение».

Найдите время, или скажите правду

В конце концов, всё сводится к приоритетам. Мы все знаем, что все имеют 24 часа в день – это больше касается нашего мировоззрения и того, как мы выбираем организовать наше время. У нас у всех есть выбор найти время для чего-то или нет.

Ключ – откинуть оправдания и быть честными. Объясните, почему у вас нет времени, потому что, хотя это и может показаться жёстким, это не более жёстко, чем когда человек думает, в чём настоящая причина и уменьшается уважение с обеих сторон.

Скажите им, что это не ваш приоритет

Действительно, это трудно признать и сказать, верно? Но быть честным в такой способ – это выложить всё на поверхность. Наше время – ограниченный ресурс и нет смысла делать вид, что это не так. Да, это может прозвучать жёстко, но, по крайней мере, это честность, и другой человек не чувствует, что от него отделались оправданием, которое в результате может принести больше вреда.

Объясните причину

Лучшая вещь, которую нужно сделать – объяснить почему, чтобы сгладить жёсткую реальность. Это заставит человека понять вашу позицию немного лучше и будет иметь менее негативное влияние на отношения в конечном итоге.

Предложите альтернативу

Всегда старайтесь выделить другое время, чтобы сделать их приоритетом. Если вы хотите улучшать ваши отношения, важно показать им, что они могут быть для вас приоритетом, просто не в данный момент.

Примером этого может быть: подруга спрашивает вас, придёте ли вы в следующую пятницу посмотреть на её новую выставку. В принципе, вы могли бы пойти, но вы уже долгое время откладывали написание вашего резюме и поиски работы и вам пора поставить это в приоритет. Вместо того, чтобы просто извиниться, и сказать, что у вас нет времени, объясните ваши приоритеты, пожелайте ей удачи и назначьте встречу за кофе позже на неделе, чтобы узнать, как всё прошло.

Помните, что это привычное оправдание может нанести больше вреда, чем вы думаете. Если вы обнаруживаете, что часто это используете, может быть настало время пересмотреть ваши ценности дружбы и отношений с другими. Начните быть более честными. Это может сохранить вашу целостность и связи с важными людьми в жизни.

Перевод статьи — The Harsh But True Meaning Behind Every “I Don’t Have Time” via Клубер
Фото — s3.amazonaws.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост