Как шопинг может сделать вас счастливее?

В этом действительно имеется какой-то смысл.
Мода

Не так давно одна моя хорошая знакомая поделилась со мной ужасной новостью от своего врача. У нее были обнаружены две небольшие опухоли в области мозга с предложением последующего оперативного вмешательства либо месяцы ожиданий под наблюдением специалистов.

Она решила подождать и ничего не знать о своей проблеме до февраля месяца.

Я поинтересовался у нее, почему она не захотела оперативного вмешательства, но почему-то ее рассуждения по этому поводу были не слишком аргументированными.

Я думаю, если бы мне пришлось принимать подобное решение, то мои рассуждения были бы основаны на страхе. Однако она упомянула о том, что в ближайшие месяцы у нее много планов, большинство из которых обойдутся ей в приличную сумму денег. Она с нетерпением ждет дорогих поездок и больших покупок, как будто она переживает что-то вроде феноменальных распродаж в Черную Пятницу.

В этом действительно имеется какой-то смысл.

Она всегда имела навязчивую идею в плане распоряжения личными денежными средствами. И здесь нет места никаким осуждениям, потому что я такой же.

На самом деле существует теория о том, что люди, являющиеся финансово навязчивыми, будут использовать шопинг чтобы избежать страх смерти и повысить свое настроение. Данное мнение всячески поддерживается наукой.

В исследовании, опубликованном ранее в журнале «Потребительские дела», исследователи пытались найти следующее: каким образом эффект шоппинга отражается на людях, которым было предоставлено достаточно времени на обдумывание сценария собственной смерти.
В исследованиях были отобраны две группы: люди, которые были скромными, и люди со склонностью ко всему материалистичному.

Затем двум группам было предложено записать свои чувства об их собственной смерти вместе с описанием того, что, по их мнению, произойдет с ними, когда они умрут.
После этого обе группы людей заполнили опрос, в котором указано, будут ли они делать определенные покупки. Оказывается, скромные люди не использовали смерть в качестве предлога, чтобы потратить деньги.

Фактически это были и без того безответственные люди, решившие использовать фразу «Я умираю, но могу еще воспользоваться всем этим, я могу постоянно находить оправдания, как будто завтра никогда не наступит».

В основном, потребители со склонностью тратить, рассматривали покупки как форму некой эмоциональной терапии, чтобы помочь им справиться с их неизбежным уходом из этой жизни.

Shopping Can Make You Happier,

So Go Ahead And Treat Yourself via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост