9 способов дать отпор высокомерным людям

Высокомерных людей видно издалека. Они запросто могут испортить вам настроение своим презрительным отношением, если только вы не научитесь давать им отпор.
Общество

Высокомерные люди почему-то решили, что чем-то лучше всех остальных, когда на самом деле, все мы равны и различия не делают человека хуже или лучше других. То, как вы реагируете на высокомерное отношение к вам, отражает вашу способность постоять за себя.

9 способов дать отпор высокомерным людям

Высокомерные люди отличаются чертами характера, присущим больным нарциссическим расстройством личности, согласно диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам IV издания:
● Человек верит в свою особенность и уникальность, а также считает, что его смогут понять только такие же особенные и высокостатусные люди.
● Нуждается в постоянном восхищении со стороны окружающих.
● Уверен в том, что все ему должны и ожидает особого отношения к своей персоне.
● Использует других ради своей собственной выгоды.
● Отличается недостатком эмпатии.
● Ведет себя высокомерно и заносчиво.

1. “С чего ты это решил?”

Таким образом, высокомерному человеку придется давать логическое объяснение тому, что он только что сказал. Он сразу же поймет, что его слова ставят под сомнение и вероятнее всего замолчит, поскольку вы сделали ему упрек касательно его поведения.

2. “Ай!”

Если высокомерный человек ранит чувства, ваши или кого-либо другого, будьте прямолинейны. Таким образом, он осознает, что причиняет вред окружающим.

3. “ Ты ведь в курсе, что моя мама ____?”

Высокомерные люди любят выделять группы людей по национальности, сексуальной ориентации, образованию и т.д., а также часто используют негативные стереотипы. Высокомерный человек сравнивает себя с окружающими, при этом унижая других и превознося себя любимого.

Его легко можно остановить одним простым способом: во время разговора, невзначай скажите, что близкий вам человек относиться к группе людей, которую ваш высокомерный собеседник принижает. Он сразу же поймет, что его слова лично оскорбляют вас и вы не станете так просто это терпеть. Вероятнее всего, он быстро извинится и поспешит ретироваться.

4. “Ты в курсе, что есть и другие точки зрения?”

У каждого есть право на свое мнение, но высокомерным людям нужно дать понять, что с их негативным мнением согласны далеко не все.

5. “С чего ты взял, что лучше ____?”

Высокомерные люди уверены, что они лучше других. Попросите их объяснить почему именно, по их мнению, к ним должны относиться по-особенному. Вы можете услышать много всего интересного в ответ, но, скорее всего, ваш собеседник начнет увиливать, поскольку вы ясно дадите ему понять, что он ничем не лучше других.

6. “Было бы замечательно, если бы это были твои последние слова на эту тему”

Закончите разговор на той же грубой ноте, на которой его начал ваш собеседник. Таким образом, вы даете ему понять, что заканчиваете ваш разговор и останавливаете поток его речи. Тем не менее, высокомерные люди любят много говорить и поэтому вам может понадобиться следующая фраза.

7. “Замолчи сейчас же”

Закончить разговор с высокомерным собеседником можно одним простым способом: просто взять и уйти. Тем не менее, прежде чем вы уйдете, заставьте его задуматься о своем поведении. Существует вероятность того, что вы никак на него не повлияете, поскольку такие люди слишком высокого о себе мнения и не признают критику в свой адрес.

8. Я уверен, что ты не хотел показаться таким заносчивым, ведь так?”

Данной фразой вы подразумеваете, что у вашего собеседника были хорошие намерения, когда на самом деле, ими даже и не пахло. Таким образом, вы даете ему возможность выкрутиться, но в тоже время ясно даете понять, что отказываетесь выслушивать, как он унижает других.

9. “Ты осознаешь, насколько высокомерным кажешься, когда говоришь подобное?”

Укажите своему собеседнику на его высокомерное поведение и дайте четко понять, что находите его неприемлемым. Психологи, изучающие черты характера объясняют: “Скромные люди не зациклены только на себе, в то время как высокомерные люди слишком высокого о себе мнения и не могут объективно оценивать себя.” Высокомерие ассоциируется с расчетливым и манипулятивным поведением по отношению к другим в социальной обстановке.

Перевод статьи — 9 Comebacks For Dealing With Arrogant People via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост