Что надо знать, отправляясь на отдых?

Если вы планируете отправиться отдыхать, то вам надо узнать парочку крайне полезных советов, которые смогут помочь приятно провести время в отпуске.
Отдых и туризм

1. Тщательно выбирайте место поездки.

Первый совет заключается в том, чтобы вы очень тщательно выбирали место поездки. Не стоит ограничиваться исключительно той информацией об отелях, гостиницах, жилье в Феодосии и других городах, которые предоставляют вам туристические агентства города. Помните о том, что реальные отзывы о практически любом заведении вы в любое время можете поискать в мировой паутине. Уделите несколько дней на поиск информации, и приобретайте тур, основываясь именно на них.

2. Оставьте чай.

Надо помнить также и о том, что почти во всех странах в ресторанах и кафетериях общепринято оставлять на чай. Вы спросите, какой минимальный размер чаевых? Здесь все зависит только от вашей щедрости. Но сумма точно не должна составлять меньше десяти процентов от предоставленного счета. Деньги на чай оставляют как официантам, так и обслуживающему персоналу гостиниц. Можете быть уверены в том, что пару долларов, оставленные вами на кровати в номере, обязательно принесут в дальнейшем много мелких, но приятных сюрпризов. Чаевые также требуются и таксистам. Конечно, если вам не понравилось обслуживание, лишние расходы тут ни к чему.

3. Торгуйтесь на рынке.

Если вы посещаете местный базар и частные лавочки, то тут можно хорошо сэкономить. Торгуйтесь, не стесняясь, так как для местных торговцев большинства курортных городов это является общепринятым действием.

4. Жалоба действенный метод.

На отдыхе надо помнить, что практически все владельцы гостиниц, клубов и ресторанов крайне внимательно относятся к отзывам посетителей или же постояльцев. Малейшая жалоба с вашей стороны, может стать причиной увольнения работника без права дальнейшего трудоустройства в сфере обслуживания и туризма. Поэтому нельзя злоупотреблять своими возможностями.

5. Не берите собой сразу все.

Не рекомендуется брать вместе с собой всю свою наличность и ценные вещи. Просто оставьте их в номере в сейфе либо обратитесь с просьбой на рецепшен. За отдельную (небольшую) плату, вам будет предоставлен сейф. Если вы попали в неприятную ситуацию, смело обращайтесь к местным органам власти. Служители закона на курортах всегда оказывают помощь и благосклонно относятся к туристам.

Главное уважительно относитесь к традициям и порядкам той страны, в которой решили отдохнуть!

Клубер — саморазвитие и личностный рост