27 способов сделать больше всякой хрени

Следуйте этим простым, но эффективным советам, которые позволят вам сделать больше всякого за меньшее время!
Полезные советы

Неважно, заваливает ли нас с головою нескончаемый список: «Это надо было сделать вчера» или просто что-то отвлекает (спасибочки, Фейсбук), порою мы чувствуем себя так, будто нам просто не удается выжать из суток достаточно времени. И пока кто-то не изобретет 30-часовые сутки, следуйте приведенным ниже простым, но эффективным советам, позволяющим больше сделать за отведенные нам 24. Как сделать больше за меньшее время?

Герой труда – план ваших действий

  1. Выспитесь же, наконец. Кто бы ни придумал фразу: «Отдохнем на том свете», он явно не знал всего, что знаем мы. Недосып может помочь вам превратиться из хорошего работника в бесполезный сувенир, лишь зря занимающий рабочее место, так что старайтесь любой ценой урвать положенные вам от семи до девяти часов сладкого посапывания в кроватке!
  2. Создайте для себя распорядок дня. Заведите в привычку придерживаться определенных привычек. Распишите для себя все, что можно – от написания писем в определенное время до посещения спортзала после работы, и старайтесь придерживаться этого распорядка. Рано или поздно вы будете пролетать по нему на автопилоте.
  3. Просыпайтесь пораньше. Если вам удается вместить в ваше расписание достаточно сна – почему бы не попытаться чуток увеличить ваш день, вставая на час раньше – пока вокруг еще тихо, и ничто вас не отвлекает?
  4. Оторвитесь от папки со входящей почтой. Порою от электронной почты одно расстройство. Заведите себе привычку проверять электронную почту лишь в определенное время – так у вас будет меньше шансов отвлечься на чужие просьбы и не такие уж важные дела.
  5. Создайте список дел на сегодня. Только постарайтесь, чтобы он не превратился в огромный план эпичных свершений. Лучше действительно ограничьтесь небольшим списком того, что вы точно сможете сделать – к примеру, выстирать одежду, посетить врача или оплатить счет за кабельное телевидение. Разбейте большие цели на небольшие задания – например, «посетить тренажерный зал» вместо «накачать упругий пресс» или «написать пару страниц» вместо «закончить дипломный проект» И мало-помалу выполнение небольших заданий приведет вас к великим свершениям.
  6. Устройте себе разминку в середине рабочего дня. В голове туман и буквы не складываются в слова? Вам так неохота разгребать эту огромную кучу дел? Ну так разомнитесь немного. Сделав это посреди рабочего дня, вы не только не устанете, но, напротив, найдете в себе новые силы. Так что потратив немного времени на разминку, на деле мы сэкономим куда больше.
  7. Не разрывайтесь между делами. Наш мозг не очень-то похож на жонглера, способного удерживать в воздухе несколько предметов одновременно, и сосредоточившись на одной проблеме, мы способны работать почти вдвое быстрее (и нет, путешествий во времени, как в сериале LOST, пока еще не изобрели, так что они вам не в помощь). Так что вспомните, чему вас учили родители, и не хватайтесь за несколько вещей одновременно.
  8. Заглушите телефон. Порою, когда вам нужно что-то сделать, молчание – и впрямь золото. Отключите сообщения о полученной почте и телефонный звонок – если кто-то хочет вам что-то сказать, для этого и придумали голосовую почту!
  9. Составьте список того, что нельзя делать ни в коем случае. Плохие привычки столь же важны, сколь и хорошие – хоть и несколько в другом смысле. Так что постарайтесь составить список того, что нельзя делать ни в коем случае, как как это снижает вашу продуктивность (да-да, мы смотрим сейчас на тебя, ютуб с котиками), и придерживайтесь его.
  10. Устройте мозговой штурм. Присядьте в каком-нибудь тихом и спокойном месте, и просто выпустите свою креативность наружу. Если вас ничто и никто не будет отвлекать, мозговой штурм порою может помочь додуматься до великолепнейших идей – и в кратчайший промежуток времени. Ну и кроме того, жажда творить делает вас счастливее.
  11. Правильно расставляйте приоритеты. Возможно, у вас в плана куча важных дел – но вдумайтесь, все ли они действительно так важны, как вам кажется? Постарайтесь в начале дня выделить изо всех них несколько задач, которые действительно нужно выполнить как можно быстрее. Направьте всю вашу энергию именно на них, ну а остальные – пусть им достанется то, что достанется.
  12. Опустошите папку «входящие». Открыв папку со входящей электронной почтой, не успокаивайтесь, пока не рассортируете все письма, что там окажутся. Отвечайте на них, перемещайте их в другие папки, делайте их черновиками или и вовсе удаляйте по прочтению, если они вам больше не пригодятся. Пустая папка «входящие» – ключ ко внутренне самоорганизации и успеху (только не держите папку «входящие» открытой, когда вы не упорядочиваете ее).
  13. Будьте здоровы. Просто… будьте здоровы и оставайтесь такими (ну да, порою это легче сказать, чем сделать). Но здоровье и продуктивность идут по нашей жизни рука об руку, так что старайтесь поддерживать привычки, помогающие сберечь здоровье – вроде правильного питания и душа сразу после посещения спортзала!
  14. Всегда держите при себе ручку и блокнот. Возьмите в качестве примера Ричарда Брэнсона и всегда носите с собою ручку и блокнот (или смартфон), куда вы сможете записать любые полезные мысли, что придут вам в голову. А еще вы можете воспользоваться вашей креативностью и сделать свой собственный блокнот в своем собственном, неповторимом стиле.
  15. Отключитесь от социальных сетей. Сайонара, Фейсбук, Твиттер и Вконтакте. Социальные сети могут внезапно превращаться в зияющую дыру, в которую со свистом уходит все ваше время. Проведенные исследования показывают, что они зачастую отъедают изрядный кусок рабочего времени и даже несут ответственность за снижение общего уровня успеваемости в школе. Так что заведите себе в привычку отключаться от всех социальных сетей, когда вам нужно поработать.
  16. «Съешьте лягушку». Клянемся – не мы придумали этот термин. Каждый день после того, как вы определите свои самые важные задачи на сегодня, выберите ту, заниматься которой вам хочется меньше всего, и выполните ее. Так вы избавитесь от него в первую очередь и весь остаток дня будете чувствовать себя суперпродуктивно (увы, эта лягушка вряд ли превратится в прекрасную царевну).
  17. Притормозите. Прочите. Это. Медленно. Если вы хотите что-то сделать – это не обязательно значит, что вы должны бежать к финишной черте с выпученными глазами. Дайте себе время подумать, провести мозговой штурм и восполнить силы. Вернувшаяся к вам энергия поможет вам почувствовать себя по возвращении к рабочему столу куда более продуктивнее.
  18. Следите за вашим временем. Выберите какой-нибудь день и запишите, сколько времени вы проводите, читая электронную почту, блоги, за написанием смс-ок, и так далее. Вы можете удивиться, сколько времени ежедневно отнимают у вас определенные вещи (например, кхм, просмотр няшных котиков в интернете). Как только вы поймете, как и на что расходуется ваше время, поставьте своей целью правильную расстановку приоритетов – тратьте большую часть времени на то, что действительно важно (и избавляйтесь от маловажной деятельности).
  19. Не перепрыгивайте с одной задачи на другую. Старайтесь выделить на каждую задачу в вашем списке важных дел определенный объем времени. И выделив кусочек времени на какой-то проект, в отведенное на него время занимайтесь только им. А если время вышло – переключайтесь на следующее задание в списке.
  20. Отключитесь от помех. Хорошие наушники помогут вам отфильтровывать большую часть раздражающих факторов. К тому же опыт показывает, что человека в наушниках куда реже отвлекают друзья и коллеги.
  21. Оглянитесь. Выделите немного времени в конце каждой недели на то, чтобы оглянуться назад – оценить все, что вам удалось добиться за эту неделю и внести необходимые изменения в расписание на следующую.
  22. Создайте для себя напоминания. Разложите по дому и вашему рабочему месту что-то, что поможет вам вспомнить о важных делах. Держите счета, которые нужно оплатить и книги, которые нужно прочесть, в легкодоступном месте, и клейте стикеры с напоминаниями на холодильник!
  23. Хорошо питайтесь. То, что мы проглатываем за обедом, может сделать для нас куда больше, чем просто утолить наш голод. Определенные продукты, вроде семги, миндаля и моркови могут дать нам то, что порою бывает нужно больше всего – прилив энергии, которую можно потратить на что угодно! Так что прекращайте питаться в заведениях быстрого питания и тщательно выбирайте блюда в кафетерии!
  24. Избавьтесь от мусора. Избавьтесь от всего, что может вам мешать или отвлекать. Уберите со стола тарелки, сложите и уберите одежду, избавьтесь от лишних бумаг на вашем столе, чтобы не отвлечься на что-то маловажное… Пожалуй, всем нам не повредит при организации рабочего места взять на вооружение некоторые принципы Фэн Шуй.
  25. Скажите «нет». Не соглашайтесь на все, что вам предложат. Научитесь говорить «нет» – не идите на вечеринку, когда вы устали, не взваливайте на себе новый проект, когда вы и так загружены старыми. Говоря «нет», вы не распыляете вашу сосредоточенность, не заваливаете себя работой и даже можете сберечь свое здоровье.
  26. Сделайте перерыв. Выделите немного времени каждый день, в которое вы просто можете побыть собою, которое поможет вам сохранить баланс между этим беспокойным миром и вашей личной жизнью.
  27. Загрузите себе помощника. Все еще не успеваете со всякой хренью? К счастью, есть куча программ, которые могут вам в этом помочь!

Перевод статьи 27 Ways to Get More Sh!t Done via Клубер
Иллюстрация Shutterstock

Клубер — саморазвитие и личностный рост