Самоотречение: 3 пути отречения от самого себя

Если вы чувствуете одиночество, пустоту, тревогу, депрессию, грусть, злость, ревность, боль, страх, вину или стыд, вы, вероятно, отрекаетесь от самого себя.
Психология

Словарь английского языка Encarta определяет слово «отрекаться» как: «оставить что-то, чтобы за этим присматривали другие, особенно если это что-то или кто-то является вашей персональной ответственностью».

Как для взрослых, наше собственное благополучие – наша персональная ответственность.

Отрекаетесь ли вы от себя, делаете других ответственными за вас, и потом чувствуете, что от вас отреклись другие, когда они покидают вас или не берут за вас ответственности?

Как для взрослых, другой человек не может отречься от вас, потому что они за вас не ответственны. Мы можем отречься от ребёнка, больного или старого человека – от кого-то, кто не может сам о себе позаботиться. Но если вы физически здоровый взрослый человек, другие могут вас оставить, но не отречься. Только ВЫ сами можете отречься от себя.

Как вы можете отрекаться от себя?

Осуждение себя

Как часто вы осуждаете себя такими комментариями:

«Ты недостаточно хорош». «Ты не подходишь»

«Ты дурной». «Ты идиот»

«Ты отвратителен». «Ты недостаточно привлекательный».

«Если тебя постигнет неудача, то с тобой не всё в порядке».

«Если кто-то отказывает тебе, то с тобой не всё в порядке».

«Это всё ты виноват, что…».

«Ты никогда не будешь ничего из себя представлять. Ты неудачник. Ты не достигаешь своего потенциала».

…и так далее.

Также, как и маленький ребёнок чувствует себя одиноко и покинуто, когда родитель жёсткий и осуждающий, так же и ваш внутренний ребёнок чувствует себя одиноко и покинуто, когда вы осуждаете себя. Само осуждение не только создаёт внутреннее чувство одиночества и пустоты, но также вызывает чувство тревоги, депрессию, злость, обиду, страх, вину и стыд. А что вы делаете, когда вы осуждаете себя и вызываете все эти болезненные чувства?

Игнорирование своих чувств

Когда вы чувствуете одиночество, пустоту, тревогу, депрессию, обиду, злость, ревность, грусть, страх, вину или стыд – что вы делаете? Вы обращаете внимание на ваши чувства, пытаетесь понять, что ВЫ говорите себе или делаете, что вызывает их? Или вы игнорируете их и сосредотачиваетесь на голове, а не на организме? Избегаете ли вы чувства какой-то формой зависимого поведения, используете еду, алкоголь, наркотики, никотин, телевидение, работу, шопинг, интернет, cекс, злость, чувство вины и так далее, чтобы притупить эти чувства?

Когда вы игнорируете чувства, сосредотачиваясь на голове и обращаясь к зависимому поведению, вы отрекаетесь от себя. Как только вы отреклись от себя, очень распространено проектирование этого самоотречения на других и чувство, как будто от вас отреклись люди или Бог. Но, поскольку вы физически здоровый взрослый человек, чувство отрешенности провоцируется вами, также, как и много других болезненных чувств.

Делаете других ответственными за вас

Как только вы осудили себя и проигнорировали боль, которую это вызвало, или игнорируете боль, вызванную другими людьми или жизненными событиями, довольно вероятно, что вы обратитесь к другим за любовью и одобрением, которые сами себе не даёте. Вашему внутреннему ребенку– вашей чувствующей части – нужна любовь, одобрение и внимание. Нам всем нужна любовь и утешение от других, но, когда вы отрекаетесь от себя самоосуждениями и игнорируете ваши чувства, раненый ребенок внутри обращается к другим настолько настойчиво, что может их оттолкнуть. Из-за того, что ваша детская часть отчаянно нуждается в любви, вы можете манипулировать другими, чтобы добиться этой любви – можете стать злыми и обвинять всех вокруг, или станете аж слишком милыми и податливыми и будете пытаться делать всё правильно. Вы отдали вашего внутреннего ребенка другим на усыновление, в надежде, что другой человек даст ту любовь, в которой вы так отчаянно нуждаетесь. Вы становитесь зависимы от ободрения, внимания и/или cекса.

Чем больше ответственности вы возлагаете на других, чтобы они давали любовь, внимание, и одобрение, в коих вы нуждаетесь, тем больше ваш внутренний ребёнок будет чувствовать отречение, что приводит к более частым проявлениям зависимого поведения, чтобы заполнить пустоту и избежать боли от самоотречения.

Из этого можно выйти, если вы начнёте практиковать Внутреннюю Связь – обращайте внимание на ваши чувства, сосредотачивайтесь на том, что творится внутри вас, а не снаружи. Как только вы почувствуете себя плохо, осознанно решите, что хотите нести ответственность за эти чувства и потом обратите внимание, что из ваших мыслей или действий вызывает боль. Ваши болезненные чувства, которые идут из ваших мыслей, это внутренний путеводитель, который подсказывает вам, что то, что вы думаете – неправильно, и не причинит блага.

Спросите себя «Что такое правда?». Обратите внимание на то, как вы чувствуете себя, когда замечаете чувства и говорите правду, а не осуждаете себя, игнорируете, и делаете других ответственными за ваши чувства.

Клубер — саморазвитие и личностный рост