Что пытаются сказать чувства, которые вы больше всего подавляете

Наше старание изменить свои чувства – это как попытка дойти до пункта назначения, при этом полностью игнорируя дорожные знаки, подсказывающие в каком направлении нужно двигаться.
Психология

Эмоциональный интеллект – это не способность избегать негативных чувств, благодаря развитой дисциплине и обретенной мудрости. Это не умение контролировать собственные мысли и не подпадать под их влияние, или спокойно реагировать на любую ситуацию, с которой вы сталкиваетесь.

Настоящая эмоциональная зрелость – это способность испытывать чувство во всей его полноте. Вот и все. Что бы ни произошло. Вы просто должны знать, что самое страшное, что может с вами случиться… это не больше, чем чувство, которое вы будете переживать в конце дня.

Вот и все! Чувство. Представьте себе самое худшее событие, которое может произойти в вашей жизни. Но единственное, что есть в нем плохого… это то, как вы к этому относитесь.

Что бы вы могли сделать с этим? Что вы об этом событии думаете? Какие последствия могут быть у этого события? И как все это повлияет на то… как вы себя будете чувствовать?

Чувство страха, боли, сожаления. Чувство голода или эгоизма. Чувство бесполезности, идея о непричастности. (Интересно, что физические чувства всегда быстротечны и преходящи, но мысли, которые доставляют нам боль, кажется, остаются с нами навсегда…)

Но мы избегаем настоящих чувств, потому что всех нас в свое время учили, что наши чувства могут жить своей собственной жизнью. Что они будут жить вечно, если мы их осознаем хоть на мгновение.

Вы когда-нибудь испытывали радость больше нескольких минут? А гнев? Нет? Как насчет чувства напряжения, депрессии и печали? Они длились дольше, не так ли? Недели, месяцы и годы, верно?

Потому что это не чувства. Это симптомы. И давайте разберемся с их причинами.

Вам стоит знать, что страдание – это просто отказ принять то, что есть на самом деле. Вот и все. Поэтому для того, чтобы исцелиться от него, вам просто нужно принять сложившуюся ситуацию и в полной мере пережить все чувства, которые вы вслед за этим испытаете.

Это позволит вам вытащить на поверхность свои психологические травмы, испытанные унижения, потери. Это позволит пережить те эмоции, которые вы должны были испытать при осознании каких-то неприятных для себя обстоятельств. Это позволит вашему сознанию обработать то, что пришлось подавить в свое время, чтобы двигаться дальше, или, может быть, даже, чтобы выжить.

Мы все боимся, что наши чувства будут слишком сильными, особенно в тот момент, когда мы их переживаем по-настоящему. Нас учили не любить очень сильно, чтобы не испытывать боли. Нас учили не быть слишком умными, чтобы не стать объектом насмешек, и не быть слишком робкими, чтобы не стать уязвимыми.

Наконец, нас учили испытывать лишь те чувства, которые не доставят дискомфорта окружающим. В детстве нас часто наказывали за то, что наши эмоциональные переживания мешали нашим родителям.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы реагируем на события подобным образом.

В реальности дело не в вас и не в том, что вы боитесь сильных чувств. Дело – в людях, которые называют вас сумасшедшим, эмоциональным и неправильным. Людях, которые не знают, как к этому относиться, которые желают, чтобы вы оставались там, где ты есть. Людях, которые хотят, чтобы вы были бесчувственными.

Дело не в вас. Знаете, откуда мне это известно?

Потому что ваша бесчувственность, на самом деле, таковой не является. Наоборот, это одновременное переживание сразу всех чувств, которые вы так и не научились обрабатывать.

Бесчувственность – это не что-то нейтральное. Бесчувственность – это все и сразу.

Потому что ваша печаль свидетельствует о том, что вы все еще не можете что-то выкинуть из головы. А ваше чувство вины говорит вам: «Люди считают, что ты сделал что-то плохое», а чувство стыда говорит: «Люди считают тебя плохим».

Ваша тревога означает то, что вы пытаетесь сопротивляться развитию событий, это ваша последняя попытка удержать контроль, которого, и вы начинаете осознавать это все отчетливее, у вас уже нет.

Чувство усталости – это сопротивление того, кем вы на самом деле хотите быть, тому, кем вы являетесь на самом деле.

Ваше раздражение – это подавленный гнев.

Депрессия – это все, что выходит на поверхность, и вы с помощью крика хотите избавиться от этого.

И вы приходите к выводу, что не можете больше продолжать в том же духе, что вы упускаете что-то важное, что чувствуете себя застрявшими и потерянными, и понимаете, что не нужно бояться своих чувств и пытаться изменить их. Вы просто должны научиться доверять им и понимать, что они пытаются сказать вам.

Наше старание изменить свои чувства – это как попытка дойти до пункта назначения, при этом полностью игнорируя дорожные знаки, подсказывающие в каком направлении нужно двигаться.

И что случается, когда мы сдерживаем эмоции, которые сопровождают наш опыт, не даем себе времени обдумать и прочувствовать то, что происходит с нами, пытаемся заставить себя относиться с одинаковым рвением ко всем вещам, которыми мы занимаемся? Мы лишаем себя возможности успокоиться. А для того, чтобы испытать успокоение, нам нужно научиться принимать все свои чувства, не осуждая их.

Так что дело не в том, чтобы попытаться поменять свои чувства. Речь идет об умении слушать себя. Не просто принимать свои чувства, но действительно исследовать их до той степени, пока ты не поймешь, что они пытаются тебе сказать. Это вопрос умения общаться с самим собой.

Каждое чувство стоит того. Вы испытываете такую сильную грусть от того, что пытаетесь поменять все свои чувства? Или считаете, что их можно поделить на правильные и неправильные, хорошие и плохие, на те, которые вы должны иметь, и те, которые тебе необходимо избегать? Это происходит от того, что вы боитесь себе сказать то, что вы не хотите слышать.

Те чувства, которые вы подавляете чаще всего, являются самыми важными дорогами для самопознания. Ваше нежелание прислушаться к себе – это просто ваш страх.

Это страх быть кем-то заметным, плохим или просто отличным от тех людей, которые формируют общественное мнение.

Если вы мнение окружающих людей ставите выше собственного, то встаете на долгий путь борьбы со своими инстинктами, чтобы слиться с эгоистическими потребностями других людей. В то же время та жизнь, в которой вы могли бы слушать себя, доверять себе, воспринимать, чувствовать и испытывать… всегда будет ускользать от вас.

Печаль не убьет вас, как и депрессия. Но вам постоянно придется бороться со своими чувствами. Вы их будете игнорировать, избегать и отрицать. Ваши невыраженные чувства будут вас душить.

И вам ничего не остается, как загнать их глубоко в подсознание, откуда они будут управлять вами. Это, конечно, не убьет буквально и не уничтожит все хорошее, что есть в вас. Но ваша бесчувственность убьет вас тем, что отнимет частичку жизни, которая у вас есть.

Поэтому у вас есть выбор: вы либо позволяете себе чувствовать все, либо оглушаете себя, совсем лишая каких-либо чувств. Вы не можете выбирать эмоции, которые вы будете испытывать. Вы либо отдаетесь им, либо начинаете им сопротивляться. В конце концов, выбор остается за вами.

Перевод статьи — What The Feelings You Most Suppress Are Trying To Tell You  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост