Не романтизируйте боль, оставаясь в токсичных отношениях только потому, что любите

Уйти, потому что больше не за что держаться. Покинуть, потому что это не для вас. Уйти, чтобы сохранить свой внутренний мир...
Психология

Многие считают, что если они действительно любят кого-то человека, то среди сотен причин уйти они всегда смогут найти одну причину остаться. И во многих случаях этой причиной становится любовь.

Мы верим, что любовь способна преодолеть все препятствия и оправдать грубое поведение, ошибки и боль. Но это не совсем так.

Я верю, что если вы кого-то любите, но нашли сотню причин уйти, то у вас должно хватить сил покинуть эти отношения красиво.

Не надо романтизировать боль. Нет ничего красивого и героического в том, чтобы оставаться в токсичных отношениях. Отношения, в которых партнеры причиняют боль друг другу, катастрофичны, и вы не должны оправдывать такого человека и давать ему сотый шанс.

Любовь не должна причинять боль, и в отношениях между двумя любящими людьми не должно быть неразрешимых сложностей.

Конечно, ни одни отношения не могут быть на 100% идеальными. В них обязательно будут конфликты, споры и недоразумения. Тем не менее, вы никогда не должны доходить до той точки, когда отношения будут подавлять вас больше, чем вдохновлять на дальнейшее развитие.

И если ваш партнер является человеком, который предназначен вам судьбой, вы ни за что не доведете свои отношения до той постоянной серии разрывов и примирений, которая способна измотать кого угодно. Ваша жизнь не будет состоять из постоянных криков, споров и разборок. Не будет никаких драк и страданий, а только мир, комфорт и гармония.

Потому что настоящая любовь вдохновляет на развитие и достижение наивысшего потенциала. Настоящая любовь делает вас свободным.

Настоящая любовь позволит вашему партнеру быть тем, кем он хочет, и делать то, чем он хочет заниматься, и вы будете его поддерживать во всех его делах и начинаниях.

Поэтому, если ваша любовь причиняет вам слишком много боли, то, вероятно, настало время закончить эти отношения.

Уйти, потому что больше не за что держаться.

Покинуть, потому что это не для вас.

Уйти, чтобы сохранить свой внутренний мир.

Покинуть, чтобы спасти свое сердце.

Перевод статьи — Don’t Romanticize Pain – Don’t Stay In A Dysfunctional Relationship Just Because You Love Someone  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост