Возможно ли исцелить разбитое сердце?

Любовь, оставившая раны, в итоге создает потенциал для вашего самого большого расцвета.
Психология

«Я женщина средних лет. Мои отношения длились 17 лет. Мы жили вместе все это время, за исключением тех моментов, когда к нему в гости приезжали его дочери. Тогда мне приходилось съезжать, потому что они не хотят меня видеть. Им обоим чуть-чуть за 20. Он лгал мне. Он лгал своей семье обо мне. Он изменял мне. Иногда оскорблял и даже поднимал руку».

Ответ очевиден: разбитое сердце возможно исцелить, но в какой-то мере.

Боль, которую чувствует человек с разбитым сердцем, безгранична. Ее невозможно измерить. Каждый сам для себя определяет, что может разбить ему сердце. Ситуации и люди разные. Те слова или поступки, которые ранили вас, вовсе не обязательно вызовут такую же реакцию у другого человека. Вот о чем я говорю.

Всем известна поговорка: «Время лечит». Думаю, здесь чего-то не хватает. Я бы даже рискнул сказать, что эта поговорка не отражает реального положения вещей.

Время вовсе не лечит. Оно притупляет боль. Кому-то для этого требуются лекарства, а кому-то нет. Кому-то достаточно себя.

Пережив болезненное расставание, многие люди становятся лучше, чем были прежде. Все зависит от человека, но что бы ни произошло в жизни, нам стоит осознавать, что любого рода расставание делает его мудрее. Даже если вы сами разбили кому-то сердце или виноваты в том, что разбили сердце вам, расставание все равно сделает вас лучше.

17 лет – это очень долгий срок для отношений. Такие отношения требовали немалых усилий. Людей, столько времени состоявших в отношениях, многое объединяет. Они очень много пережили и испытали вместе.

Пережить расставание после практически 20 лет совместной жизни – очень, очень сложно. Станет проще, если осознать, что так оно и должно быть. Должно быть сложно. Все правильно. Это должно было произойти. Человеку больно. Его предавали и оскорбляли. Этому нужно было положить конец.

Вам это знакомо? Вы переживаете расставание после долгих лет брака? Вы переживаете болезненное расставание со своим молодым человеком? Вам необходимо знать, что…

Пришло время самосовершенствования.

Если вам нравится писать, начните писать. Начните больше читать. В данный момент очень многое будет напоминать вам о прошлом. Помимо плохих воспоминаний, в вашей голове, время от времени, будут проскакивать и хорошие воспоминания. Это нормально.

Не сводите себя с ума, пытаясь стереть из памяти все, связанное с этим человеком. Это плохой способ продолжать двигаться дальше по жизни.

Для того, чтобы полностью исцелить разбитое сердце, необходимо забыть все, что связывало вас с человеком. Но это невозможно. Именно поэтому исцелиться можно в какой-то мере. Вы можете подлатать свое сердце и позаботиться о своих чувствах.

Трюк заключается как раз в том, чтобы не пытаться забыть прошлое. Стоит попробовать приложить усилия для того, чтобы сделать себя настоящего как можно лучше. Только так ваша будущая жизнь затмит жизнь прошлую.

Это как игра в «Тетрис». Допустим, вы неправильно сложили первые несколько рядов. Все же, вы продолжаете игру. Вы стараетесь как можно лучше сложить последующие ряды. Вам это удается. В какой-то момент вам становится абсолютно наплевать на то, что первые несколько рядов сложены неправильно.

Исцелить разбитое сердце – значит позволить себе расти и развиваться. Не нужно игнорировать боль, которую вы испытываете. Необходимо использовать ее в качестве своего главного оружия. Позвольте этому оружию сделать свою работу. Используйте его так, чтобы измениться в лучшую сторону.

Какой бы метод исцеления разбитого сердца вы ни выбрали, этот метод должен работать на 100% в вашем конкретном случае. Это то, что позволит вам вновь ощутить счастье.

Вы этого заслуживаете.

Автор Ruban F. Ribeiro
Перевод статьи — Can you Ever get Over a Broken Heart?  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост