10 способов избавиться от боли, которую причиняет безответная любовь

«Непросто признаться прежде всего самому себе, что вы полюбили того, с кем не можете быть вместе».
Психология

Любовь пробуждает сильные эмоции. Она может приносить счастье и ранить. В конце концов, любовь – настолько сильна, что нам не подвластна. Мы можем полюбить человека, с которым нам никогда не быть вместе. Увы, сердцу не прикажешь.

В одном из исследований говорится, что безответная любовь по своей природе не является истинной любовью. Стремление всеми силами заполучить человека, который не может ответить взаимностью, не приводит ни к чему, кроме боли и заниженной самооценки. Как же избавиться от этих последствий?

«Непросто признаться прежде всего самому себе, что вы полюбили того, с кем не можете быть вместе»,
автор неизвестен.

1. Не пытайтесь отрицать или игнорировать свою боль. Позвольте себе горевать.

Как только вы окончательно осознаете тот факт, что вам никогда не быть вместе с человеком, которого вы любите, вы ощутите огромную потерю. Это нормально. Даже если у вас не было отношений, вы все равно можете почувствовать себя так, будто потеряли близкого человека навсегда.

Позвольте себе горевать. Вы страдаете не только из-за той любви, которую не смогли разделить с человеком. Прежде вы думали, что у вас есть шанс на отношения. У вас были мечты и надежды. Теперь их нет. Именно поэтому совершенно естественно ощущать боль. В ней и в ваших чувствах нет ничего постыдного.

Не отрицайте своей боли, даже если иногда чувствуете себя жалкими из-за того, что стали жертвой безответной любви.

Скорее всего, вам не раз придется испытать боль безответной любви. Не переживайте из-за этого. Со временем ваше мнение о безответной любви изменится в лучшую сторону, ведь она может помочь вам узнать много нового о себе. Эта любовь может сделать вас лучше для человека в будущем, который заслуживает вашей любви и ответит взаимностью.

2. Позаботьтесь о своем сердце.

Вы все еще ходите по замкнутому кругу и постоянно думаете о человеке, который не может ответить вам взаимностью? Вы можете убеждать себя в том, что вполне способны быть просто другом. Но вы не должны забывать о себе. Оградите сердце от лишних страданий. Только так вы не сведете себя с ума.

Вы можете ощущать желание сделать для этого человека все что угодно. Всему виной ваша безграничная любовь. Даже будучи просто другом, вы хотите показать ему, насколько он для вас важен. Вы хотите быть рядом.

Все хорошо в меру. В своем стремлении постоянно быть рядом вы причините себе еще больше боли. Хотите помочь ему организовать день рождения для девушки, в которую он влюблен? Этого не стоит делать. Заботьтесь о себе.

Установите рамки в общении и дружбе. Не стремитесь всегда приходить ему на помощь. Когда вы будете больше всего в нем нуждаться, его абсолютно точно не окажется рядом.

3. Избегайте ситуаций, которые могут причинить вам боль.

Один из способов избавиться от боли безответной любви – избегать ситуаций, которые сделают вас еще несчастнее. Вас пригласили на вечеринку, и вы знаете, что приглашен ваш любимый и его новая девушка? Не ходите туда.

Избегайте ситуаций, когда вы можете встретить их вместе. Зачем понапрасну мучить себя и причинять боль? Это не последняя вечеринка в вашей жизни. Когда ваша безответная любовь пройдет, и вы научитесь сохранять спокойствие в присутствии этого человека, то сможете встречаться с ним на каких-то мероприятиях без вреда для себя.

Сейчас вам необходимо оградить себя от подобных ситуаций и свести к минимуму ваши встречи. Вы можете попробовать сделать следующее:

  • Перестаньте заходить на его страничку в социальной сети.
  • Можете не удалять его из друзей. Просто поменяйте настройки так, чтобы его обновления не появлялись в вашей ленте новостей.
  • Не расспрашивайте о нем ваших общих друзей.
  • Старайтесь избегать встреч с ним и его девушкой. Не ходите туда, где вы можете встретить их вместе.

Чем реже вы будете его видеть, тем меньше вы будете о нем думать.

4. Найдите занятие, которое поможет переключить ваше внимание.

Боль от безответной любви может сводить с ума. К счастью, вы можете направить свою энергию в другое русло и распорядиться ею с максимальной пользой для себя.

Почему бы вам не найти себе какое-то хобби? Не стоит просто сидеть и упиваться собственным горем. Не тратьте время на мечты о том, как было бы прекрасно, если бы все было по-другому. Займитесь тем, чем давно хотели заняться, и что вам интересно.

Кто-то начинает писать. Кто-то вести личный дневник, в котором описывает свои чувства. Кто-то с головой уходит в работу и добивается больших успехов в карьере.

5. Смиритесь с тем, что вы никогда не будете с этим человеком. Не гоняйтесь за призраками.

Иногда лучше оставить все, как есть. Лучше о чем-то промолчать и не искать ответов на все вопросы. Лучше всего принять ситуацию такой, какая она есть, и продолжить жить дальше.

Принять тот факт, что вы стали жертвой безответной любви действительно трудно. Вы пытаетесь отыскать признаки, которые сказали бы вам о том, что человек тоже был в вас влюблен. Что, если их просто нет? Что, если нет ничего, что говорило бы о его любви к вам? Когда вы это поймете, станет еще больнее.

Просто примите все так, как есть. Со временем все в жизни станет на свои места.

6. Обратитесь за поддержкой к близким людям.

В такие моменты очень важно, чтобы рядом с вами были друзья, которые помогут пережить.

  • Разговор с друзьями по душам снимет с души груз. Боль поутихнет.
  • Друзья могут внимательно выслушать и дать несколько ценных советов. Вы сможете лучше понять свои эмоции и то, чем они вызваны.
  • Посмотрев на ситуацию с точки зрения друзей, вы сможете лучше разобраться в том, что происходит.
  • Бывает так, что вам даже не надо рассказывать о том, что произошло. Само их присутствие рядом избавит вас от чувства одиночества.
  • Ваши друзья не позволят вам грустить. Они сделают все для того, чтобы взбодрить вас.

Полнейшая изоляция от окружающего мира и всех, с кем вы общаетесь, не избавит от боли. Из этого логически вытекает следующий совет…

7. Не отказывайтесь ходить на свидания.

Свидание – это последнее, о чем вы сейчас думаете. Все же, это прекрасная возможность обратить внимание на других молодых людей и перестать (на какое-то время) вспоминать о том, как вас отвергли.

Вы все еще страдаете. Вы не готовы открыть сердце новому человеку. Но речь вовсе не о том, чтобы найти свою вторую половинку. Свидание для вас – это возможность хорошо провести время в компании нового человека, который, кто знает, вполне может задержаться в вашей жизни.

Зачем же сидеть дома и грустить, когда вы можете повеселиться и хорошо провести время? Может, именно так вы встретите свою истинную любовь, если позволите себе встречаться с другими людьми?

8. Подумайте о «благословении свыше».

Допустим, у вас все же были отношения с человеком, который не смог ответить взаимностью. Эти отношения закончились. Рассматривайте это как своего рода «благословение свыше».

По мнению психологов Стефани Ньюман и Валери Голден, запретные отношения и отношения, которые держатся в тайне, всегда полны страсти. Однако это далеко не всегда заканчивается чем-то хорошим. Что если этот человек не заинтересован в долгих отношениях? Само собой это будет причинять боль.

Человек, который не готов к серьезным отношениям, вряд ли будет знакомить вас с семьей и друзьями. Если вы не можете открыто говорить о своих отношениях, не стоит развивать и поддерживать это общение. В долгосрочной перспективе такие отношения не сделают вас счастливыми. Если у вас были такие отношения, и они закончились – это хорошо. В конечном итоге такие отношения причиняют куда больше боли, чем страдания из-за расставания.

9. Прекратите осуждать себя.

Вы можете чувствовать стыд или даже вину за то, что любите. Прекратите осуждать себя. Только так вы сможете исцелиться и продолжить жить своей жизнью.

Да, этот урок жизни дался вам нелегко. Просто осознайте, что все мы порой принимаем не совсем верные решения. Будьте добрее по отношению к себе. Не вините себя за то, что любите кого-то.

10. Заботьтесь о себе.

Как бы ни было сейчас все плохо, вы должны находить время для себя. Заботьтесь о себе в той мере, в какой вам это нужно. Постепенно вы обретете уверенность и снова начнете испытывать позитивные эмоции.

Забота о себе – это прекрасный способ избавиться от боли, которую вы испытываете сейчас.

Несколько мыслей напоследок…

Закончится ли все это? Будет ли все хорошо? Если вы стали жертвой безответной любви, то сейчас вам слабо верится в светлое будущее. Все же, все не так плохо, как вы думаете.

Когда вы отпустите того человека, с которым вы никогда не будете вместе, в вашей жизни появится место для чего-то нового. В сердце освободится пространство для вашей истинной второй половинки, которую вам еще предстоит встретить.

Перевод статьи — 10 Ways To Release The Pain Of Loving Someone You Can’t Be With  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост