Интуиция – высшая форма интеллекта

Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Интуитивный ум – это священный дар, а рациональный ум – верный слуга. Мы создали общество, которое почитает слугу и позабыло о даре».
Психология

Герд Гигеренцер, директор Института человеческого развития им. Макса Планка, утверждает, что интуиция, скорее, помогает не узнавать верный ответ, а инстинктивно отсекать те вещи, которые для нас не имеют значения и, следовательно, являются «одноразовыми».

В своей книге «Интуитивные решения: интеллект подсознательного» автор называет себя личностью одновременно интуитивной и рациональной. Гигеренцер пишет следующее:

«В своей научной работе я часто полагаюсь на интуицию. У меня не всегда получается понять, по какой причине считаю выбранное решение верным, но доверяю ему и иду вперед. Также я обладаю возможностью проверить свои догадки и определить их значение. Это если говорить о научной стороне. 

Помимо этого, прислушиваюсь к своей интуиции в личной жизни. К примеру, когда познакомился со своей супругой, я не проводил вычислений подходит она мне или нет. Как и она». 

Интуицию не считают формой интеллекта, но не кажется ли вам, что тот, кто обладает хорошей интуицией, также отличается высоким интеллектом?

И мне хочется ответить на этот вопрос «да», так как именно интуиция заставляет нас проявлять любопытство, когда мы ведем охоту за знаниями.

В некотором отношении интуицию можно рассматривать как умозаключение коллективного разума. К примеру, сейчас большая часть сайтов в интернете обладает интуитивным интерфейсом, что позволяет людям ориентироваться в них легко и быстро. Этот подход был выработан как защита от хаоса, который царил в интернете в течение многих лет. За это время были сформированы общие представления о том, какая информация имеет значение, а какая является излишней. Можно сказать, что я верю в силу дисциплинированной интуиции.

Делайте свою работу, используйте мозг, логику и относитесь к вашим интуитивным способностям с доверием и уважением.

Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Интуитивный ум – это священный дар, а рациональный ум – верный слуга. Мы создали общество, которое почитает слугу и позабыло о даре».

Перевод статьи — Intuition Is The Highest Form Of Intelligence via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост