Почему доброта сверх меры учит относиться к вам, как к пустому месту

Если люди излучают негатив или вредят нам, то показывают при этом свою истинную сущность. Проявляя к ним доброту, мы лишь демонстрируем отсутствие самоуважения.
Психология

Мы часто говорим, что доброта, терпение и понимание являются необходимыми качествами для достижения своих целей. Тем не менее решение быть «добряком» далеко не всегда оправдывает себя. Согласен, звучит противоречиво, но это не отрицает правдивости данного утверждения.

Вероятно, путаница возникает из-за того, что человеческая доброта ценится слишком высоко. Мы всегда хотим выглядеть со стороны самыми добрыми и получать за это отдачу. Вот только добрые люди далеко не всегда счастливы.

Сейчас вы можете поставить мои доводы под сомнение и сказать, что если человек добрый, то в дело вмешивается карма, которая возвращает вам все то добро, что вы даете другим. Поверьте, мне пришлось повидать много добряков, которые оказывались втянутыми в неудачные отношения, не смогли построить карьеру и жили в постоянном стрессе.

В этом-то и суть. Быть добрым не всегда хорошо, потому что порой это заставляет нас видеть ситуации такими, какими мы хотим их видеть, а не такими, какими они являются. Иногда мы не осознаем, что доброта – далеко не лучший ответ на плохое обращение.

Читайте также: 10 линий поведения, выдающих токсичность человека

Все-таки нужно понимать, что если люди излучают негатив или вредят нам, то показывают при этом свою истинную сущность. Проявляя к ним доброту, мы лишь демонстрируем отсутствие у нас самоуважения.

Вот почему так важно сначала тщательно проанализировать ситуацию. То есть вместо слепой доброжелательности по отношению ко всем вокруг, следует трезво оценить обстановку.

Так, если вам кажется, что вас используют или плохо к вам относятся, то ни о какой доброте взамен не может быть и речи. Вы просто обязаны адекватно отреагировать – так вы дадите понять другому человеку, что не позволите воспринимать себя как должное. В итоге ваша жизнь не станет менее привлекательной для положительной энергии. К вам начнут тянуться позитивные люди.

Нельзя всегда быть добрым. Ваш подход к другим людям, скорее, должен быть искренним и прямолинейным. И это действительно помогает – честность и откровенность не дают окружающим принимать вас как должное, а вам при этом не придется притворяться.

Все, что вам нужно делать, это просто быть собой.

Перевод статьи — This Is Why Being Nice Isn’t Always The Best Thing To Do via Клубер
Фото Stephany Lorena

Клубер — саморазвитие и личностный рост