Не принимайте все на свой счет, негативные люди просто воюют сами с собой

Они каким-то невероятным способом постоянно находят повод для конфронтации и взрываются по поводу и без. Такое ощущение, что такие люди даже не задумываются, ведь их жизнь – это постоянная война.
Психология

Тяжелые люди, негативные люди, токсичные люди. Люди, которые с легкостью и невозмутимостью причиняют нам боль и нарушают наш мир.

Если честно, мы бы хотели никогда не встречать таких на своем жизненном пути, но, к сожалению, это невозможно. Такова жизнь. Хотим мы этого или нет, но сталкиваться с ними придется и довольно часто.

Они каким-то невероятным способом постоянно находят повод для конфронтации и взрываются буквально по поводу и без. Такое ощущение, что такие люди даже не задумываются, ведь их жизнь – это постоянная война. И все бы ничего, если бы их споры и «сражения» не вызывали у нас чувства дискомфорта и не влияли на нашу самооценку.

Чаще всего, они вступают в «схватку» не потому, что имеют что-то против вас лично, а из-за того, находятся в состоянии непрекращающейся войны сами с собой.  В конце концов, как говорил Ганди, человек, воюющий сам с собой – это человек, воюющий с миром.

У всех нас есть темная и светлая сторона, и все мы не ангелы.

Но это действительно очень утомительно – когда рядом с тобой человек, который постоянно критикует, осуждает и сплетничает, любой ценой старается навязать свою точку зрения.

Складывается впечатление, что цель его жизни – это постоянная борьба. Он искажает реальность, называет черное – белым, а белое – черным, в зависимости от того, как ему удобно в данный момент. Он способен вмиг разрушить гармонию и мир между людьми.

Читайте также: Там, где есть токсичные отношения, не может быть настоящей любви

Что же делать с такими людьми? Как с ними сосуществовать?

Возможно, самый лучший способ «сосуществования» рядом с тяжелыми людьми – это понять, что они находятся постоянно в состоянии войны с собой, и вовсе не представляют собой бездонную пропасть зла и ненависти.

Чтобы поступить так, мы должны уяснить следующие вещи:

  • Да, действительно существуют тяжелые люди, но наше восприятие их кардинально изменится, если мы будем помнить: они страдают от эмоциональных проблем, которые сами же создают бесконечными и непрекращающимися «внутренними войнами».
  • Мы все не ангелы и бывает, что и срываемся, и взрываемся. Конечно, мало приятного, когда человек, которого мы по-настоящему любим, начинает вести себя как воин на поле сражения, жаждущий мести. Но мы же не будем из-за этого любить меньше своего партнера, родного брата или сестру, ребенка или родителей.
  • Еще один ключ к решению проблемы – это смотреть в будущее и не позволять их высказываниям и выпадам влиять на свою самооценку. Их критика вовсе не связана с тем, что вы что-то сделали неправильно. Помните об этом всегда. Если вы усвоите эту истину, то не позволите им втягивать вас в бессмысленные сражения и битвы.

Не позволяйте другим втягивать в вас в их «штормы».

Мы не должны легковерно позволять другим людям втягивать себя в борьбу, когда их буквально «штормит». Как?  Объясню на очень наглядном примере:

Если кто-то приходит к вам с каким-то подарком, а вы отказываетесь взять его, то кому принадлежит этот подарок? – спрашивает Учитель.

Человеку, который пытался вручить его, – отвечает Ученик.

То же самое происходит, когда речь идет о ненависти, злобе и оскорблениях, – объясняет Учитель. – Когда вы не принимаете их, отвергаете, то они остаются у того, кто вам принес такой «подарок».

Каждый человек отдает другим людям то, что находится внутри него самого, вне зависимости от того, хорошее это или плохое. Поэтому, если тяжелый человек причиняет вам боль, это не обязательно означает, что он делает это намеренно. У него внутри просто нет ничего другого, кроме злобы и недоверия.

Другими словами, нет обид, а есть обиженные.

Но этот факт не означает, конечно, что вы молча должны сносить грубость и хамство.

Есть три прекрасных вида «оружия», которыми каждый их нас может защищаться от подобных «атак». Это дистанцирование, понимание и умение игнорировать то, что для нас не имеет никакого значения.

Мы, и только мы, сами решаем, позволить ли чужим словам улететь вместе с ветром, или – пропустить через себя.

Думаю, вам не составит труда отличить, что следует принимать близко к сердцу, а что – игнорировать, как легкий ветерок, который зачастую даже не замечаем.

Перевод статьи — Difficult People: It’s Not Personal, They Are at War With Themselves  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост