Связь между оскорблением и тревогой, которую все игнорируют

Мы часто упускаем из виду серьезные негативные последствия психологического насилия, которое на самом деле наносит не меньше вреда, чем физическое насилие.
Психология

Существует устойчивая связь между чувством тревоги и длительным психологическим насилием. Хронический стресс и психотравмы приводят к различным психическим расстройствам.

Многие люди упускают из виду серьезные негативные последствия психологического насилия, которое на самом деле наносит не меньше вреда, чем физическое насилие.

Люди зачастую испытывают сильные страдания из-за того, что на них кричат, оскорбляют и проявляют неуважение к ним.

Психолог и писательница Шерри Гордон объясняет:

«Поскольку словесные оскорбления не столь очевидны, как другие формы издевательств, такие как физическое и сексуальное насилие, идентифицировать их бывает очень трудно. Но от этого они не становятся менее реальными.

Как правило, оскорбление представляет собой некое словесное воздействие, которое причиняет человеку эмоциональный вред. Например, когда один человек в гневе откровенно словесно критикует другого, чтобы воздействовать на него необходимым для себя образом, – это есть вербальное насилие. 

Такое воздействие заставляет человека потерять уверенность в себе. В реальности достаточно часто жертвы вербального насилия начинают ощущать себя неадекватными, глупыми и никчемными людьми. 

Факт вербального насилия, случившегося в начале романтических отношений, может вызвать довольное сильное недоумение у человека, ставшего жертвой оскорбления. Особенно, если его партнер в остальное время ведет себя вполне корректно и деликатно. Чтобы загладить данный инцидент, человеку, нанесшему оскорбление, нужно будет продолжать себя показывать с лучшей стороны, и тогда его партнер сможет отпустить эту ситуацию. 

В конечном счете, жертва просто забывает об этом случае (или нескольких случаях) или находит оправдание такому поведению, говоря себе, что ее партнер просто испытывал слишком сильное напряжение или переживал трудные времена». 

Читайте также: Вежливое насилие: Я ВАЖНЕЕ, чем ТЫ

Вербальное насилие может проявляться через различные виды поведения.

1. Убийца настроения.

Обидчикам необходимо контролировать ситуацию, поэтому они при каждом удобном случае стараются испортить настроение своей жертве, получая удовлетворение от тех моментов, когда она испытывает грусть.

2. Обзывание.

Обзывание – это довольно распространенный способ, с помощью которого вербальные насильники манипулируют другими людьми и причиняют им вред.

3. Безусловная правота.

Обидчики никогда не извиняются и не обсуждают свое поведение, поскольку считают, что никогда не ошибаются.

4. Обвинения.

Люди, склонные к словесному насилию, обвиняют своих жертв во всех грехах. Это они делают для того, чтобы те чувствовали виноватыми и неполноценными личностями.

5. Неуместные шутки.

Если шутки в сторону какого-либо человека отпускаются без его согласия, то способны ему психологический вред.

6. Атака интересов.

Обидчики обычно критикуют или высмеивают интересы и хобби своих жертв, заставляя последних чувствовать себя никчемными и вынуждая их даже лгать о своих увлечениях.

7. Неуважение.

Вербальные насильники обычно относятся к усилиям других людей с полным пренебрежением, вынуждая их чувствовать себя совершенно бесполезными.

8. За закрытыми дверями.

Манипуляторы обычно мучают своих жертв за закрытыми дверями, то есть когда никто не видит этого. Словесные оскорбления могут наноситься в школе, на работе и дома, что приводит к тяжелым психологическим травмам.

9. Изоляция.

Подвергшиеся насилию люди часто начинают жить изолированной жизнью, стараясь избегать общения. Это является их способом защитить себя. В компании с другими людьми они чувствуют тревогу. Если вы заметили такое поведение со стороны другого человека, сделайте все возможное, чтобы оказать ему помощь.

Перевод статьи — The Connection Between Verbal Abuse and Anxiety Everyone Ignores  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост