Как поддерживать работоспособность?

У каждого человека случаются периоды в жизни, когда ничего не хочется делать, организм вялый, настроения нет, а рабочий день проходит впустую, что вызывает раздражение у начальства. Как стоит себя вести, чтобы забыть о подобных днях?
Работа

1. Для начала не перегружайте себя.

Даже, если на работе полный аврал и близится годовой отчет, а у вас ещё не подписаны контракты о покупке недвижимости в Дубае, стоит соблюдать некоторые правила. Каждые шесть часов работы, устраивайте себе часовой перерыв. Причем если вы шесть часов печатали отчеты, а потом решили оторваться и поиграть в компьютерные игры – это не отдых. Ключевым условием правильного отдыха является смена деятельности. То есть, если вы работаете за компьютером, стоит посвятить час прогулке на свежем воздухе. Чтобы организм не переутомлялся от сидячего образа жизни, не поленитесь, и сделайте три-четыре гимнастические паузы в течение рабочего дня. Никто не заставляет вас приседать, отжиматься от пола или качать пресс, достаточно просто пройтись, потянуться, размять шею.

2. Чтобы хорошо себя чувствовать стоит проходить в день около семи километров.

Не стоит сразу в ужасе закатывать глаза и говорить что это не возможно. Если взять за основу тот факт, что человек проходит километр за 14 минут, то за час гулянья в парке вы пройдете более четырех километров, прибавьте сюда дорогу на работу и обратно, поход в магазин, движение при выполнении работы по дому и семь километров наберется без особых проблем.

3. Не стоит забывать о таком важном факторе, как релаксация.

Помните, еще в школьные времена, учителя периодически предлагали посмотреть на тучку и представить себе что-то очень приятное. Это и есть элементарная релаксация. Такие не сложные упражнения легко помогают избежать психического перенапряжения, которое часто приносит больше проблем, чем физическое.

4. Не маловажную роль в избежании переутомления играет соблюдение правил гигиены.

Причем имеется ввиду не только личная гиена, а и гигиена труда. Не поленитесь и узнайте, какие правила стоит соблюдать именно на вашей работе. Например, работа за компьютером без качественного освещения утомляет всего в течение двух-трех часов.

5. Правильная организация рабочего места также сильно облегчит вам жизнь.

Разбейте его на рабочие зоны и оборудуйте их все так, чтобы вы в любой момент могли найти искомое. Также стоит оборудовать зону для работы так, чтобы заходя в нее в вас, сразу просыпалось желание активной деятельности. Это поможет задать правильный настрой, и вы сможете работать намного продуктивнее.

Клубер — саморазвитие и личностный рост