8 причин срочно уволиться

У вас больше нет выбора. Миф о построении карьеры и безопасности - разрушен. Вот восемь причин, почему тихую гавань нужно покидать сейчас.
Работа

1. Подсчитайте, сколько людей могут разрушить вашу жизнь одним решением

Если вы работаете по найму, то, скорее всего, есть один человек, от которого вы сильно зависите. Это ваш босс. Когда-нибудь он воспользуется этой возможностью. Как ему помешать? Распределите риски. Пусть таких людей будет много, но действия каждого из них в отдельности не должны сильно вам повредить.

2. Не надейтесь на пенсию

Пенсия — миф. Ее съест инфляция и бездарные управляющие пенсионных фондов. Даже при самом оптимистичном сценарии пенсия не позволит жить так, как вы живете сейчас. Единственный способ избежать этого — работать не на пенсию, а на себя. Каждый может быть предпринимателем. Пусть даже совсем маленьким, с одним-единственным человеком в «штате» — самим собой.

3. Идея среднего класса мертва

Богатыми сейчас становится больше людей, чем когда-либо. В то же время появляется все больше временных сотрудников. Идея среднего класса мертва. Да и существовала ли она когда-нибудь? Это был просто маркетинговый трюк.

4. Вас заменят

Новые технологии, аутсорсинг, аутстаффинг вымывают почву из-под среднего класса. Задумайтесь, большинство специальностей, существовавших 20 лет назад, ныне просто исчезло.

5. Работодателям на вас наплевать

Работодатели не хотят выращивать звезд, успешных людей, которые потом будут создавать им конкуренцию. Иными словами, их работа состоит в том, чтобы разрушать карьерные устремления собственных сотрудников. Они бы даже предпочли, чтобы их сотрудники работали меньше и хуже, лишь бы были лояльными и продолжали работать на прежних условиях.

6. Больше денег не означает больше счастья

Исследования показывают, что прибавка к доходам увеличивает уровень счастья на незначительную величину. Или не увеличивает вовсе. Допустим, ваша зарплата $5000. Ее увеличивают на $2000. Вы покупаете запчасти для машины, новый компьютер, диван, телевизор побольше и подарки для любовницы. А потом задаетесь вопросом: «Куда ушли деньги?». Не держитесь за работу ради прибавки. Это не спасет вас от страха за будущее. Настоящей ценностью обладают свободное время и возможность исчезать с работы, когда вам этого захочется.

7. Оправдания

«Я слишком стар». «Я недостаточно креативен». «У меня дети». Все это просто слова. В фильме Джорджа Лукаса THX-1138 показана схожая ситуация. Люди живут под землей в тоталитарном обществе. Им говорят, что на поверхности радиация. Один из жителей по имени THX-1138 сбегает наружу. И обнаруживает, что никакой радиации нет. Там светит солнце и жизнь прекрасна.

8. Двигаться маленькими шажочками нормально

Никто говорит, что надо уходить в один день. Прежде, чем пробежать марафон, люди учатся ползать, потом ходить, потом бегать. Затем они тренируются каждый день, и только после этого появляется шанс одолеть марафон.

Что делать?

Начните со списка. Запишите свои цели и работайте над ними каждый день. Наемная работа никогда не даст изобилия. Но вы не поймете этого, пока не вырветесь наружу.

Клубер — саморазвитие и личностный рост