Работа

7 уроков, которые я извлекла из нестандартного выбора профессии

Наиболее бесценные уроки от человека, который изменил свою жизнь и стал тем, кем всегда хотел быть
1.8к.
7 уроков, которые я извлекла из нестандартного выбора профессии ›

Мне понадобилось почти полтора года для того, чтобы наконец-то найти первую полноценную работу… И меньше двух месяцев для того, чтобы уволиться по собственному желанию.

Я прекрасно понимала, что для родных это моё решение кажется безумно глупым. Но в то же время я знала, что не просто чувствую себя несчастной, а к тому же еще и не приблизилась ни на шаг к своим целям. Я всегда мечтала стать журналистом. И вот уже 12 лет, как я занимаюсь любимым делом.

Это были восхитительные 12 лет. Я встречалась с замечательными людьми, постоянно открывала что-то новое для себя и у меня была прекрасная возможность всеми этими знаниями делиться. Но где-то на полпути, сама того не осознавая, я пошла по проторенной дорожке. Это было достаточно удобно, но вся проблема в том, что я перестала восхищаться своей работой. Я перестала рассказывать истории, которыми сама увлекалась.

И в какой-то момент я поняла, что необходимо что-то менять.

Зачастую наиболее удивительных и эксцентричных людей в большинстве случаев я встречаю в самых неожиданных местах. Так вот, я хотела бы поделиться с вами их историями. Сегодня я та, кем всегда хотела стать, но для этого мне пришлось принимать для кого-то чуждые решения.

Вот семь наиболее бесценных уроков, которые за это время я извлекла:

1. Принимать решения, которые основаны только на ваших собственных ценностях

У каждого из нас свои приоритеты. Для меня гибкость и творческое самообладание превыше надёжности. Другие люди готовы пожертвовать даже своей независимостью ради стабильности, постоянства и солидного дохода. Так как я по натуре экстраверт, мне нравится с помощью своих решений общаться. Но важно помнить, что даже те друзья, которые действуют из самых лучших побуждений, привыкли советовать, исходя из своих собственных ценностей.

2. Будьте осторожны с теми, у кого вы ищите совет

Иметь различные точки зрения – это нормально, но чаще всего люди, которые заботятся о вас, будут давать вам советы, исходя из своих собственных страхов. Мой близкий друг постоянно напоминает мне, что каждого из нас в будущем ждёт пенсия, поэтому я должна уже сейчас экономить и откладывать на старость. Возможно, он и прав. Я уверенна, что он на самом деле искренне переживает о моём благополучии. Но это беспокойство не поможет мне добиться поставленных целей.

3. Старайтесь всегда оставаться в благоприятной обстановке

Вы, конечно же, не должны изолироваться от всех тех, кто считает, что вы принимаете неверные решения, но постарайтесь нейтрализовать негатив позитивными мнениями. Когда я отошла от частичной занятости в одной компании и ушла в сферу фриланса на постоянной основе, я написала на эту тему статью для местной газеты. Опросив людей, которые успешно сделали то же самое, я получила более рациональную точку зрения, огромную поддержку и возможность извлекать уроки из чужих ошибок.

Если вы решите кардинально изменить свою карьеру, то это, конечно, может привести к стрессу, тем более, если этот процесс затянется на период куда длительнее, чем вы ожидали. Не сдавайте свои позиции перед общественной жизнью. Окружите себя людьми, которые будут оказывать вам поддержку и помогать двигаться вперёд.

4. Принимайте помощь

Для того чтобы что-то изменить в жизни, вам понадобится поддержка. В этом году я решила уменьшить нагрузку, за которую мне платят, для того чтобы можно было больше времени посвятить творческим проектам. Для этого мне пришлось съехать с арендуемой мной квартиры и переехать к друзьям, которые живут в другой стране, и у которых четверо маленьких детишек. Это была наиболее унизительная помощь, которую я когда-либо принимала в своей жизни… Другие друзья помогли мне некоторыми полезными связями и «мозговой атакой». Вы не сможете всё делать самостоятельно. Будьте благодарны, и ищите способ, как помочь друзьям в ответ. Но никогда не бойтесь принимать их помощь.

5. Не закрывайтесь для новых возможностей

Иногда кажется, что то или иное наше желание или требование нам не под силу, и мы сдаемся, даже не попытавшись что-то предпринять. Несмотря на свои страхи, нужно пробовать. Немного уверенности в себе, и у вас всё получится. Я выиграла стипендию и награды, которые, как мне казалось, не заслуживаю. Я приобрела вход на конференцию, пропуска на которую были проданы в течение нескольких месяцев. Если самый худший возможный результат — это ваше уязвлённое самолюбие, то вы с этим справитесь.

6. Дайте себе время

С этим мне приходится больше всего бороться, а с возрастом это становится всё тяжелее. Я чувствую некую напряженность на счёт того, что моя карьера уже должна быть упорядочена. Когда кто-то на эту тему задает мне вопросы, я иногда начинаю нервничать и отвечаю с нотками раздражения. Это ведь моё дело, а не их. Для больших перемен необходимо время, а иногда очень много времени.

7. Позвольте себе иногда чувствовать неудобство

Творческие либо другого вида риски могут, конечно, привести к стрессу. К тому же мы ведь никогда не знаем, получим ли то, что хотели.

Научитесь находить возможности даже в неопределенности. Даже, если вам это приносит дискомфорт! Это того стоит!

Lynnette
Перевод статьи Seven Lessons I’ve Learned
From Making Unconventional Career Choices
via Клубер

 

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост