Работа

Вот почему быть хорошим и добрым на работе – не всегда лучшая идея

Исследователи открыли потрясающую вещь: доброта и милосердие на роботе многими могут быть восприняты как прямая угроза.
4.2к.
Вот почему быть хорошим и добрым на работе – не всегда лучшая идея ›

Даже если вы будете доброжелательным и сердечным на работе, сами понимаете, что это не гарантия, что вам не придется столкнуться с подлостью и мерзостью. И сейчас объясню почему.

Спросите любого человека на Земле, с кем рядом они предпочли бы работать – с отличными парнями или своего рода хулиганами? Вам без малейших колебаний стразу же ответят, что, конечно же, намного лучше, когда ваши коллеги – добросердечные и искренние добряки.

Это традиционный ответ на подобный вопрос.

Но если вам доводилось быть этим самым добряком в офисе, вы наверняка знаете, что между тем, что люди говорят и в чем вас заверяют, и между тем, как ведут себя на самом деле – две большие разницы. В то время, как абсолютно все хвалят добрых и хороших коллег, утверждая, что только рядом с такими хотели бы работать, на самом деле все это очень далеко от реальности.

Да, они их хвалят и даже «ценят», что не мешает добрые дела хороших людей щедро осыпать насмешками и всякой мерзостью. При этом они еще и обожают эксплуатировать чужую доброту, не видя в этом ничего зазорного.

Почему же так происходит?

Прочитав эти слова, вы можете решить, что люди довольно часто являются довольно лицемерными и мерзкими типами. Но все несколько сложнее. Согласно последним исследованиям канадских ученых, причина того, почему декларируемые нами идеалы и реальные действия не совпадают – намного глубже.

Исследователи открыли потрясающую вещь: что доброта и милосердие на роботе многими может быть воспринята как угроза.

На фоне офисных суперменов другие выглядят плохо и неубедительно.

Все мы обожаем фильмы о супергероях, которым присущи наилучшие качества. Они спасают кого-то от плохих парней, и мы торжествуем. Но дело в том, что, когда супермены демонстрируют свои наилучшие качества на экране, у зрителя нет повода сравнивать себя с ними или завидовать, что это не они всех спасли и победили. В конце концов, все мы всего лишь люди, а не Боги.

Но совершенно по-другому все происходит в офисе или на производстве. Профессор Пэт Барклай обнаружил в ходе серии экспериментов, что когда реальный человек (такой, как каждый из нас с вами) начинает играть роль супергероя, то ситуация в корне меняется.

Его идеальное отношение к работе, старательность, трудолюбие и доброта заставляют  других сотрудников предстать в невыигрышном свете на его фоне. Ведь сравнение – явно не в их пользу.

Исследователи обнаружили, что супердоброта и продуктивность «супергероя» как бы заставляют и других работать на таком же уровне, что вызывает у них более чем неприятные реакции.

«Да, действительно, кого ни спроси – нам всем нравятся хорошие и добрые парни, – комментирует профессор Барклай, – но, когда мы попадаем в конкурентную среду офисов и производств, сценарий резко меняется. Как ни прискорбно это признавать, но люди будут ненавидеть хороших парней. Эта модель присуща каждой культуре и касается любой страны на земном шаре. Такова реальность и жизнь. Доходит до того, что люди будут атаковать и бойкотировать хорошего парня, даже чудесно понимая, что этим вредят общему делу и самим себе».

Читайте также: Исследователи определили, сколько часов стоит работать, чтобы не терять ясность ума

Хотя исследование профессора Барклая не затрагивало тему разрешения проблемы, как же победить эту мерзкую человеческую склонность невосприятия действительно добрых и старательных людей, я все же написала ему, и он дал несколько советов:

1. «Может помочь обращение к самим критикам: им следует доходчиво объяснить, что они атакуют хорошего работника по одной причине – чтобы не выглядеть на его фоне плохо. Но самым лучшим решением я считаю более простое – постарайтесь никогда не работать рядом с мерзкими и завистливыми людьми».

2. «Возможно, намного мудрее найти лучших партнеров. Если вас критикуют за то, что вы слишком старательно работаете и доброжелательны, найдите коллектив или отдел, где вас будут окружать такие же сотрудники, как и вы. Когда старательные люди объединяются в общей работе, то их результаты намного превосходят «достижения» их критиков».

Главное – научиться правильно реагировать на этих «критиков». Даже если их очень много, это вовсе не означает, что они правы или вы сошли с ума. Научно доказано, что даже будучи очень хорошими и старательными, можно столкнуться с самым худшим, что есть в людях.

Но это никак не должно повлиять на вас. Оставайтесь собой. Единственное: будьте более внимательны, на кого вы тратите свою доброту.

Перевод статьи  Why Being Nice at Work Can Backfire Badly, According to Psychology via Клубер

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост