Принципы успеха Коносукэ Мацуситы

Коносуке Мацусита японский бизнесмен, основатель Matsushita Electric, известной своей бытовой электроникой под брендами Panasonic, Technics, National. Стиль руководства Коносуке Мацуситы – тонкая философия созидания и служения людям: простая и очень мудрая. Вот некоторые принципы, которым следовал этот необыкновенный лидер.
Саморазвитие

Коносуке Мацусита японский бизнесмен, основатель Matsushita Electric, известной своей бытовой электроникой под брендами PanasonicTechnicsNational.

Принципы успеха Коносукэ Мацуситы

Коносуке Мацусита жил в очень сложное и интересное время. Испытания сделали его сильным, но не ожесточили его сердце. Энтузиазм и целеустремленность сделали его успешным и богатейшим человеком в Японии.

Стиль руководства Коносуке Мацуситы – тонкая философия созидания и служения людям: простая и очень мудрая.

Вот некоторые принципы, которым следовал этот необыкновенный лидер:

1. Бизнесмен – это художник

Подобно художнику, использующему краски, кисти и холст, чтобы создать прекрасную картину, бизнесмен использует людей, товары и капитал, чтобы разработать новую продукции и предложить услуги в ответ на постоянно меняющиеся потребности времени. В этом смысле бизнесмен – это художник с многогранным талантом.

Принципы успеха Коносукэ Мацуситы2. Делайте то, что разумно, и Ваш бизнес будет процветать

Когда Вы выходите в дождь или пасмурный день, Вы, естественно, берете зонт. Так Вы следуете законам здравого смысла: Вы знаете, что, если не хотите промокнуть под дождем, надо захватить зонт.

То же самое можно сказать и о бизнесе. Вы производите хорошую продукцию – и получаете разумную прибыль. В простой ситуации это совершенно обычные действия, у Вас будет мало ошибок, и Ваше предприятие будет успешным.

3. На пути к цели, не останавливайтесь на полпути

Когда люди терпят неудачу, даже добиваясь праведных целей, используя подходящие методы и напряженно работая, это обычно происходит потому, что они останавливаются на полпути. Если Вы отказываетесь от своей цели прежде, чем ее достигнете, тогда чего Вы добьетесь?

4. Хорошие времена – это хорошо, а плохие – еще лучше

Мы можем быть благодарны судьбе, когда бизнес идет хорошо, но когда начинается спад, мы часто глубже вдумываемся в суть вещей, которые мы не принимали во внимание в хорошие времена.

Спад часто открывает прекрасные возможности для проектирования. Очень помогает мысль о том, что хорошие времена – это хорошо, а плохие – еще лучше.

5. Неудача создает возможности для нового успеха

Каждый вправе наслаждаться успехом. Но успех может притупить чувство опасности и привести к росту самомнения. Неудача же, напротив, может создать возможности для нового успеха, если, конечно, Вы осознаете прошлые ошибки и будет стараться их не повторять.

Принципы успеха Коносукэ Мацуситы6. Принимайте решения без колебаний

Важно принимать решения после тщательного обдумывания и внимательного учета всех деталей, но сегодня развитие стремительно ускоряется. Если мы не вооружимся бесстрашием и проницательностью, чтобы думать быстро и принимать решения без колебаний, то окажемся за бортом.

7. Эффективная формула обучения сотрудников

Люди не могут учиться без мягкого и терпеливого наставника, но терпимость сама по себе еще не все. Самая эффективная формула – 10% строгости и 90% мягкости. Но эти 10% строгости способны изменить очень многое.

8. Не пренебрегайте мелочами

Приходилось ли Вам ловить себя на том, что Вы пренебрегаете каким-то делом, если оно кажется Вам мелким? Старая поговорка гласит, что даже муравейник может победить оленя.

Если Вы не решаете мелких задач, то они могут, накопившись, превратиться в гору и угрожать существованию Вашей организации. Вам никогда не стоит пренебрегать мелочами.

9. Ищите причину делать вместо повода не делать

Люди стремятся найти больше причин для того, чтобы не делать что-то, чем для того, чтобы делать. Но если никто ничего не делает, а только извиняется за отсутствие результата, то итог будет плачевным.

Возьмите за правило искать как можно больше причин для того, чтобы делать дело. Это вымостит дорогу к впечатляющим достижениям и приведет Ваше предприятие к успеху.

10. Все люди подобны алмазам

Пока алмаз не обработан, он не блестит, но ослепительно сверкает после шлифовки. Это происходит потому, что в нем скрыта возможность сияния. Все люди подобны необработанным алмазам. И даже если сейчас они не блистают, все зависит от того, как они отшлифованы.

11. Перенимайте хорошие привычки

Привычки – это набор правил, обладателем которого Вы можете стать, приложив усилия. Самый быстрый способ приобрести хорошие привычки – наблюдать за человеком, который уже их имеет. Чтобы обогатить свою жизнь надо приобрести такие привычки, которые усилят Ваши способности и помогут Вашему развитию.

Скачать книгу “Принципы успеха” Коносукэ Мацуситы (PDF):

[sociallocker]Скачать книгу[/sociallocker]

Источник: MindSpace.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост