Саморазвитие

Как начать генерировать гениальные идеи?

Три простых рекомендации, как стать генератором идей и перестать заимствовать чужой интеллектуальный труд
1.8к.
Как начать генерировать гениальные идеи? ›

Большая проблема большинства людей в том, что они относятся к своим идеям с большой долей излишней важности. Например, когда я работал над рекламным текстом для электробритвы на сайте tebuka.ru — я придумал великолепный слоган «Победа над рутиной!» и также написал ряд сюжетов для рекламной кампании от которых был просто в восторге. Однако придумав что-то запредельно интересное, вместо того, чтобы броситься на реализацию этой идеи или хотя бы поделиться ей с кем-либо, я начинал обхаживать эту идею и не давал ей прорасти во что-то более осмысленное. В итоге ещё одна хорошая идея не получила права на реализацию, а её автор так и остался ни с чем.

Как же поступать в такой ситуации? Как стать генератором идей и перестать заимствовать чужой интеллектуальный труд?

1. Не используйте

Ответ кроется в самом вопросе. Просто перестаньте использовать чужой интеллектуальный труд! Настройте свой мозг на придумывание чего-то нового и в конечном итоге вы станете генератором идей, а не слепым подражателем. Конечно, поначалу у вас будет получаться чего-то осмысленного, но со временем вы научитесь этому искусству. Но тут важно не перегнуть палку и не начать изобретать велосипед в каждой области деятельности. Иногда действительно бывает удобнее и проще воспользоваться чьей-то блестящей идеей и пройти по проторенной дорожке, чем топтать свою собственную тропу, затратив при этом уйму полезной энергии.

2. Не жадничайте

И второе. Если вам в голову пришла идея — поделитесь ей! Не жадничайте! Как бы она не была ценна, отпустите её и освободите место в голове для чего-то нового. Как известно, вакуум очень быстро заполняется воздухом, так же и ваши мысли заполнятся новыми идеями, если вы не будете держать в голове все старые идеи и проекты.

3. Приступайте

Приступайте к реализации новой идеи незамедлительно! Согласно правилу 72 часов, у вас есть всего три дня, что бы начать действовать, потому что по истечении этого срока ваши шансы что-то сделать начинают активно стремиться к нулю. Не тяните с реализацией, а начинайте прямо сейчас!

4. Не удивляйтесь

Не удивляйтесь, если к вам не приходят гениальные идеи. Обычно бывает так, что что-то гениальное появляется буквально из ниоткуда и этот процесс можно описать только одним словом — осенило! Если вы испытывали подобное состояние, то поймёте о чём я.

Используйте это продуктивное состояние по максимуму и, надеюсь, ваши идеи встретят достойную реализацию.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост