Саморазвитие

15 лучших высказываний Альфреда Нобеля

Самый богатый и самый странный предприниматель позапрошлого века о политике, дружбе, войне и жизни
5.6к.
15 лучших высказываний Альфреда Нобеля ›

Альфред Нобель один из самых богатых и самых странных предпринимателей позапрошлого века. Альфред шведский химик известен не только как учредитель знаменитой Нобелевской премии, но и как изобретатель взрывчатых веществ, пороха и динамита. Нобель завещал все свое немалое состояние лауреатам премии, людям, которые внесут значительный вклад в науку.

Мы собрали лучшие высказывания Альфреда Нобеля, которые стоит прочитать каждому, кто хочет немножечко лучше узнать Нобеля и жизнь:

О политике:

  1. Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
  2. Главные занятия депутатов – это бесконечные разглагольствования и вымогание взяток.
  3. Народы безумны почти целиком, правительства же – не более чем наполовину.

О деньгах:

  1. Есть две вещи, которые лучше никогда не заимствовать – деньги и планы.
  2. К сожалению, судьбу не удается превратить в страховую компанию, даже если ты готов платить максимальную цену за полис.

О дружбе:

  1. Друзей можно приобрести только среди собак и могильных червей, да и те заинтересованы лишь в собственном насыщении.
  2. Когда жизнь близится к концу и лишь несколько шагов отделяют нас от могилы, мы редко ищем новых друзей, но больше доверяемся старым.

О войне:

  1. Единственное оправдание существования военной промышленности – это безопасность народа.
  2. В тот день, когда две армии будут в состоянии уничтожить друг друга в одну секунду, все цивилизованные нации в ужасе отшатнутся от войны и расформируют армии.
  3. Война — это ужас из ужасов, это самое страшное преступление. Мне бы хотелось изобрести вещество или машину такой разрушительной силы, чтобы всякая война вообще стала бы невозможной.
  4. Люди, заботящиеся лишь о получении максимальной выгоды, едва ли заслуживают уважения, а сознание истинных побудительных мотивов их деятельности способно омрачить радость человеческого общения.

Житейские мудрости:

  1. У меня есть тысяча идей, и только одна из них оказывается плодотворной.
  2. Наша жизнь необычайный дар, драгоценный камень, полученный нами из рук матери-природы для того, чтобы мы сами шлифовали и полировали его до тех пор, пока его блеск не вознаградит нас за наши труды.
  3. Любое изобретение и открытие оставляет в сознании людей неизгладимый след, а это позволяет надеяться, что в поколениях, которые придут нам на смену, будет больше тех, кто способен изменить культуру, сделать ее лучше и совершенней.
  4. Хорошая репутация более важна, чем чистая рубашка. Рубашку можно выстирать, репутацию — никогда.
аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост