12 «записок самому себе» о трудных вещах, которые вы должны делать, чтобы обрести счастье

Все мы знаем, что для того, чтобы добиться успеха, мы должны делать то, что нам порою не совсем нравится. Но как заставить себя это делать? В этом вам помогут 12 записок, которые вы напишете сами себе...
Саморазвитие

«Чтобы стать счастливым, вам постоянно приходится делать сложные, непростые и малоприятные вещи. Вещи, которых большинство людей избегает, от одной мысли о которых вам становится неприятно, от которых слишком легко отвернуться, вещей, которые каждый для себя должен сделать сам, которые заставляют вам сомневаться в себе, и раз за разом спрашивать себя, где вам найти достаточно сил, чтобы и дальше идти вперед.

Почему?

Потому что именно нелегкие и малоприятные вещи в конечном итоге помогут вам стать лучше, чем вы сейчас, и изменить всю вашу жизнь. Именно они проводят черту между жизнью и обычным существованием, между знанием пути, который нужно пройти, и первым шагом по нему, между подобием жизни, полным пустых обещаний и лжи, и полноценной жизнью, в которой вы добились всего, чего вам хотелось».

Один из наших читателей скопировал эти строки из нашего бестселлера по версии «New York Times» – книги «Возвращение к счастью», и отправил их нам, сопроводив следующим сообщением (которым я решил поделиться с вами с его разрешения):

«Мне безумно нравятся первые строки вашей книги. Хотя они являются всего лишь вступлением к настоящему кладези мудрости на последующих страницах, они сами по себе очень многое для меня значат. Ведь тех нелегких вещей, которые, как я знаю, могу для меня сделать лишь я сам, очень и очень просто избегать изо дня в день. Слишком часто я ловил себя на том, что пытаюсь отвернуться от тех самых вещей и действий, которые могли бы сделать меня намного счастливее и довольнее судьбой в долгосрочной перспективе.

И поэтому я хочу от всего сердца поблагодарить вас. Я решил последовать вашему совету, и написать несколько записок самому себе. А потом я их наклею в таких местах, где буду видеть их изо дня в день, хочется мне того или нет. Я пришел к выводу, что пришло время взять себя в руки, и начать делать то, что нужно для того, чтобы я был счастлив! И я буду напоминать себе об этом до тех пор, пока не начну это делать инстинктивно».

Эти искренние слова нашего читателя затронули самые глубинные струны моей души. Ведь он был абсолютно прав – сложных, неприятных, но необходимых вещей, как правило, проще всего избежать. Для всех нас. Мы отвлекаемся на всякие мелочи. Мы откладываем дело в долгий ящик. Мы изобретаем искусные отговорки. Мы пытаемся убедить себя в том, что вещи, которые нужно сделать, относятся только к другим людям, но не к нам, и не к нашим жизненным ситуациям. В общем, пытаемся сбежать от реальности в страну грез, и остаться там до тех пор, пока реальность не напомнит о себе – грубо, напористо и жестоко.

Правда в том, что обычные люди – вроде вас и меня – все без исключения способны добиться огромного счастья и невероятного успеха, и сделать это всего за несколько лет, но для этого они должны каждый день, изо дня в день и на постоянной основе выходить за пределы своей зоны комфорта, и делать те сложные, выматывающие и неприятные вещи, которые их более привилегированные, талантливые и квалифицированные коллеги, друзья, знакомые и соседи ни за что не будут делать – просто потому, что у них недостает для этого концентрации, желания или решимости.

Так давайте же примем правильное решение – прямо здесь и прямо сейчас, вместе. Давайте начнем делать сложные, но нужные вещи прямо сегодня! И поверьте, когда вы вскоре заметите, насколько сильно эти, как вам казалось раньше, незначительные вещи помогли вам продвинуться вперед, вы будете приятно удивлены тем, насколько вы замечательны, и насколько интересной может быть ваша жизнь.

Записки самим себе, напоминающие нам о том, что мы должны делать трудные вещи

Как наш читатель упомянул, ключ к успеху в этой жизни – умение заставить наш разум сосредоточиться на том, что нужно сделать. Старайтесь каждый день делать несколько небольших пауз, и напоминать себе об этом – так часто, как понадобится.

А самый просто способ этого добиться – писать небольшие, но дельные записки самим себе, записки вроде тех, что вы найдете в этой статье чуть ниже, а после клеить их туда, где мы будем чаще всего видеть их на протяжении дня, и задумываться о том, что в них сказано (к примеру, мои записки наклеены на стену моего рабочего кабинета прямо перед моим столом, а одну из них я даже установил в качестве обоев на экране моего телефона. Эти «записки самим себе» помогут вам удерживаться на правильном пути, наполняя ваш разум мыслями, подталкивающими вас к том, чтобы делать то, что вам действительно нужно, на постоянной основе каждый день, и в конечном итоге сделать всю вашу жизнь намного счастливее и полноценнее.

  • Конечно, со временем вы напишете свой набор заметок, подходящих именно вам, но вы можете начать прямо сейчас, позаимствовав несколько из заметок в этой статье – может быть, лишь те, которые больше всего подходят к вашей нынешней ситуации (и не бойтесь их изменять, если понадобится) — и записав их там, где вы непременно будете постоянно их видеть. И тогда каждый раз, когда вы будете ловить себя на том, что вы отлыниваете, и не делаете чего-то, что вы должны делать ради вашего же блага, остановитесь на минутку, и прочтите одну или несколько таких записок. Вот увидите, это быстро поможет вам вновь взяться за ум и вернуться на правильный путь…
  • Записка самому себе. – Вы далеко не всегда будете на первом месте у других людей, и поэтому вам стоит научиться ставить на первое место себя самого. Научитесь уважать себя, заботиться о себе, и станьте для себя собственной системой поддержки. Помните – ваши желания и потребности не менее (а то и более) важны, чем нужды всех остальных людей, так начните же о них заботиться. Поставьте свои желания и стремления на первое место. Не ожидайте, пока кто-то другой решит поставить заботу о вас на первое место – сделайте это сами, сегодня, сейчас!
  • Записка самому себе: Вам стоит начать желаемое задолго до того, как вы почувствуете себя готовым. – Если вы каждый раз, желая за что-то взяться, будете ждать, пока не почувствуете себя готовым на все 100%, вы будете ждать весь остаток вашей жизни. Ждать – неважно даже чего. Поймите это! Некоторые люди ждут весь рабочий день его окончания, всю неделю – пятницы, весь год – праздников, и всю жизнь – счастья. Не будьте похожими на таких людей.
  • Записка самому себе: Пусть за вас говорят ваши дела, говорят громко и отчетливо. – Изрядная часть вашей жизни является следствием принятых вами решений. Так что… если вам не нравится какая-то часть вашей жизни, значит, пришло время внести в нее изменения и принять новые решения. И если вы не очень-то хотите об этом распространяться, это вполне нормально. Вы не обязаны выкладывать все подробности вашей жизни в социальные сети и трубить о них на каждом углу. Просто выполняйте задуманное, и пусть ваши поступки говорят сами за себя.
  • Записка самому себе: Вы должны избавиться от помех, отвлекающих вас от самого важного. – Если что-то развлекает вас прямо сейчас, но вы знаете, что однажды это причинит вам боль или ввергнет в скуку, это не более, чем помеха. Относитесь к ней соответственно. Не плывите по течению. Не меняйте то, о чем вы мечтаете по-настоящему, на то, чего вам всего лишь хочется прямо сейчас. Изучите ваши привычки и ритуалы. Определите, куда уходит все ваше время, и избавьтесь от того, что его у вас крадет. Пришло время сосредоточиться на то, что действительно важно.
  • Записка самому себе: Ради достойной цели стоит потерпеть и дискомфорт. – Все мы испытываем легкий (или не такой уж и легкий) дискомфорт, когда для нас наступает время перемен. Но это лишь часть процесса роста. Именно благодаря им для вас однажды наступят куда более приятные и хорошие времена. Будьте терпеливы, и постоянно напоминайте себе: жизнь никогда не становится легче, если вам так кажется, то это вы становитесь сильнее.
  • Записка самому себе: Вы должны быть готовы напряженно работать ради того, чтобы приблизиться к цели. – Выкладываясь на полную и отдавая всего себя избранному делу, помните – куда лучше чувствовать себя уставшим и вымотанным из-за того, что вам пришлось переделать кучу всего и многому научиться, чем уставшим от ничегонеделания. Ваши усилия никогда не пропадают зря, даже когда они приводят к разочаровывающим вас результатам – потому что они делают вас сильнее, умнее и опытнее.
  • Записка самому себе: Вы должны добиваться результатов, даже когда изобретать отговорки куда проще. – НИКАКИХ «коротких путей». НИКАКИХ «и так сойдет». НИКАКИХ попыток спихнуть вину на других. НИКАКИХ «я сделаю это завтра». НИКАКИХ ОТГОВОРОК – ИХ ВРЕМЯ УШЛО! Хватит говорить, лучше начинайте делать! Лень может казаться вам куда привлекательнее напряженной работы, но лишь она приведет вас к прогрессу и счастью в долгосрочной перспективе.
  • Записка самому себе: Вы должны принять себя таким, какой вы есть, даже когда вы стремитесь стать лучше. – Хватит казнить себя за то, что вы якобы недостаточно хороши. Вы работаете над собою, и делаете это постоянно, а это значит, что вы движетесь к цели постепенно, шаг за шагом, а не магически телепортируетесь туда одним махом. Примите себя таким, какой вы есть, там, где вы сейчас находитесь! Путь, оставленный вами позади, не так уж и важен, так как вы никак не можете его изменить, так что думайте о том, что вы будете делать сегодня, и куда вы направите свой путь завтра.
  • Записка самому себе: Вы должны любить то, чем вы занимаетесь. Всегда, и при любых обстоятельствах. – Вы не сможете продвинуться вперед, если не будете любить то, чем вы занимаетесь. Продуктивность и высокая трудоспособность – всего лишь побочные эффекты любви к тому, чем вы занимаетесь изо дня в день. Так что… любите то, что вы делаете, пока не получите возможность делать то, что вы любите. Любите то место, в котором вы находитесь, пока не сможете попасть туда, куда всегда хотели. Любите людей, с которыми вас свела судьба, пока не сможете быть с теми, кто вам действительно по душе. Попробуйте применить этот подход ко всем сферам вашей жизни, и вы сразу увидите, насколько приятнее он ее сделает.
  • Записка самому себе: Вы должны верить в ваш путь. – Однажды вы непременно поймете все причины. Поймете, что то, что случилось, должно было случиться, причем именно так, как оно случилось… для того, чтобы преподать вам уроки, которые вам просто необходимо было усвоить. Да, ваша жизнь не идеальна, и она редко бывает простой, но то, что не сломало вас сегодня, в конечном итоге лишь сделает вас сильнее. Так что, если вам нелегко, непросто, и хочется опустить руки, остановитесь на минуточку, сделайте глубокий вдох… и продолжайте идти вперед.
  • Записка самому себе: Вы должны сосредоточить свое внимание лишь на том, что поддается вашему контролю в настоящий момент. – Это и есть одно из самых сложных жизненных испытаний – научиться воспринимать вашу жизнь постепенно, день за днем, и быть благодарным за те крохотные вещи, которыми она щедро вас одаривает. Старайтесь не увязнуть в том, что вы не можете контролировать. Лучше примите это таким, как есть, и постарайтесь выжать из него все, что можно.  Когда вы перестанете беспокоиться о том, что вы не можете контролировать, у вас будет куда больше времени и энергии на то, что вы можете контролировать. И в конечном итоге это меняет все.
  • Записка самому себе: Старайтесь не особо завышать ваши ожидания в отношении других людей. – Это не значит, что вы должны понижать ваши стандарты, вовсе нет, но помните о том, что лучший способ перестать разочаровываться в других людях – не ожидать от них слишком многого. Ведь если вы будете всегда ожидать, что окружающие будут поступать с вами так же, как вы с ними, вы непременно разочаруетесь, рано или поздно. Поверьте, далеко не все вокруг столь же добры и честны, как вы. Старайтесь не очень зависеть в эмоциональным плане от поведения других людей. Не позволяйте несбыточным ожиданиям в отношении других людей помешать вам стать лучше и сильнее, чем вы сейчас.

А теперь ваш черед…

Умение делать нелегкие вещи в нашей жизни – это такое же умение, как и все остальные, и его нужно тренировать. На самом фундаментальным уровне это способность преодолевать помехи и делать правильные вещи в правильное время. И оно включает в себя умение принимать решения в соответствии с тем, что, как вы отлично знаете, правильно, вне зависимости от того, как вы себя чувствуете в этот момент (к примеру, раздраженными или ленивыми). И да, скорее всего, вам придется пожертвовать сиюминутными удовольствиями ради того, что действительно важно.

Ну как, вы уже готовы начать?

Пришло время обратить внимание на моменты, в которые вы с наибольшей вероятностью поддадитесь импульсам, которые удерживают вас на месте, а порою даже отдаляют от вашей мечты. В эти моменты воспользуйтесь вашими «записками самому себе» в качестве визуальных напоминаний того, что вы должны отбросить эти негативные импульсы в сторону, и продолжать идти по пути, ведущему к цели.

Перевод статьи — 12 “Notes to Self” About the Hard Things You Need to Do to Be Happy via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост