12 нелегких истин, которые вам нужно знать о себе самих

Зачастую мы сами ставим препоны на собственном жизненном пути. Как избавиться от этой привычки? В этом вам помогут эти 12 истин, которые вам нужно знать о себе самих...
Саморазвитие

Я уже говорил, и скажу снова — наше самое главное поле битвы лежит в глубинах нашего разума. Именно там нас ожидают самые масштабные и жестокие конфликты. Именно там половина всего того, что мы считали неизбежным, так и не случается. Именно там наше внутреннее сопротивление заливает нас с головой потоком негатива. И если мы позволим этим мыслям надолго поселиться в нашей голове, рано или поздно они успешно избавят нас от спокойствия, радости, и даже самой жизни. Да-да, мы сами, и вполне успешно «вдумываем» себя в нервные срывы и приступы депрессии. Раз за разом.

Я знаю, каково это, потому что со мной это тоже случалось.

Да и не только со мной — если честно, рано или поздно все мы попадаем в подобную ситуацию.

Но какой урок мы можем извлечь из наших испытаний, и можно ли это сделать вообще? Еще как можно!

В нашей жизни и нашей судьбе есть слишком много такого, что абсолютно неподвластно нашему контролю, и поэтому совершенно бессмысленно тратить время и энергию на эти вещи, одновременно пренебрегая тем, что мы все-таки можем контролировать. А ведь мы можем многое. Мы можем решить, на что потратить наше время прямо сейчас, на чем сосредоточить наше внимание, и с кем поделиться нашей энергией. Мы можем выбрать, какими словами и тоном общаться с самими собой и другими. Мы можем решить, чем заняться, что читать и что учить. Мы можем выбрать, как отвечать на сложные жизненные ситуации, когда они появляются, и как их видеть — как проклятия или возможности для роста…

И, что важнее всего, мы можем выбрать то настроение, с которым мы будем смотреть на мир вокруг нас, и наше отношение к нему, что, в общем-то, влияет практически на все остальное.

Конечно же, никто из нас не застрахован от периодических перепадов настроения. Однако это вовсе не значит, что мы должны им поддаваться, и позволять им управлять вашей жизнью. На самом деле не так уж важно, постоянно ли вы смотрите на этот мир негативно, или же это случается лишь время от времени, для вашего счастья и успеха в долгосрочной перспективе крайне важно, чтобы вы могли распознавать те моменты, когда ваш разум опускается на самое дно эмоциональной ямы, и осознанно их компенсировать.

И поэтому вам стоит услышать несколько нелегких истин о вас самих, о вашей личности, вашем взгляде на мир, о том, как все это влияет на вашу жизнь, и несколько советов, которые помогут вам привести ваши мысли в порядок (в этой статье мы собрали несколько самых распространенных проблем, с которыми к нам приходили слушатели наших курсов и индивидуальные клиенты на протяжении последних нескольких лет. Итак:

  1. Вы слишком часто и неоправданно считаете, будто на вас ополчился весь мир. – Все мы в какой-то степени считаем себя центром вселенной, смотря на все вокруг нас — на каждое событие, каждый разговор, каждое обстоятельство, и так далее — лишь применительно к тому, как это касается (если касается) нас, и только нас. И следствием этого может стать множество негативных эффектов — от неподдельной обиды на грубое поведение окружающих (воспринимаемого нами, как направленное лично на нас), до жалости к себе, когда не все вокруг идет так, как мы ожидали (даже если мы никак не могли на это повлиять), и разочарования, когда мы оказываемся (вот сюрприз!) немного несовершенны. Конечно же, на самом деле мы вовсе не являемся центром вселенной. Она устроена совершенно иначе, и даже если в ее центре что-то и есть, это явно не мы. Нам просто так кажется время от времени. И поэтому старайтесь всегда направлять свое внимание на что-то более осмысленное. Когда вы в очередной раз поймаете себя на том, что чувствуете себя человеком, на которого ополчился весь мир, подумайте о других людях, которым вы можете помочь прямо здесь и прямо сейчас. Когда ваш разум занят мыслями о том, как помочь кому-то хотя бы в чем-то малом, у него не остается времени на эгоизм и зацикленность на себе, и вскоре вы понимаете, что уже не погружены с головой в жалость к себе — вы начинаете думать о чем-то, кроме себя самих, и это идет вам лишь на пользу.
  2. Истоки вашей нынешней боли зачастую лежат в ситуациях из вашего прошлого. – Прямо здесь и прямо сейчас все мы испытываем боль в той или иной форме: гнев, печаль, раздражение, разочарование, сожаление, и так далее. Обратите внимание на эту боль внутри вас, присмотритесь к ней повнимательнее, и вы увидите, что она куда чаще, чем нет вызвана воспоминаниями о чем-то, случившемся в прошлом (будь то в дальнем или недавнем). И хотя ваш разум может пытаться убедить вас в том, что испытываемая вами боль вызвана непосредственно тем, что с вами случилось (а не воспоминаниями об этом или бесконечным обдумыванием этого в вашей голове), но это вовсе не так. Правда в том, что что бы ни случилось с вами в прошлом, это не происходит прямо сейчас. Это закончилось давным-давно. Это прошло. Стало историей. Испытываемая вами боль вполне реальна, но она все еще с вами лишь потому, что вы раз за разом продолжаете рассказывать и напоминать себе о случившемся. Эта боль — всего лишь производная вашего мышления, и вы должны видеть ее тем, чем она является.
  3. Ваш негативный взгляд на мир часто отражает ваше внутреннее сопротивление реальности. – Большинство людей сами делают себя несчастными, отказываясь принимать жизнь такой, какая она есть здесь и сейчас. Не поступайте так с собой. Старайтесь всегда смотреть на этот мир открытыми глазами, и видеть в нем не только что, что вам хочется. Когда вы в полной мере принимаете реальность, неважно, насколько она вам не нравится, вы даете себе возможность стать лучше, измениться… и исцелиться. Счастье — это вовсе не полное отсутствие проблем, как нам порою кажется, а наша способность быстро и эффективно справляться с ними. Представьте, сколько замечательных мыслей и идей стали бы вам доступны, если бы ваш разум не был зациклен на ваших проблемах. Всегда смотрите на то, что у вас есть, а не на то, что вы потеряли. Потому что значение имеет не то, что мир у вас отнимает, а то, что вы делаете с тем, что осталось.
  4. На вас и вашу личность оказывает сильное воздействие ваш страх и попытки избежать перемен. – Порою случается так, что мы оказываемся просто неспособны удержать некоторые вещи рядом с вами, как бы вам этого ни хотелось, и как бы тяжело вам не было это признать. Возможно, перемены — это вовсе не то, чего бы вам хотелось, но это именно то, что с вами происходит. Земля не прекратит вращаться по одному вашему желанию. Да, порою, когда мы говорим кому-то или чему-то «прощай», это оказывается невероятно трудно. А простое «привет» делает нас куда уязвимее и некомфортнее, чем мы когда-либо считали возможным. И конкретно в этот момент надвигающиеся на вас перемены могут казаться вам слишком внезапными, слишком невыносимыми… Но в долгосрочной перспективе перемены — это единственное, что позволяет вам расти, добиваться успеха и широко улыбаться. Так что почаще напоминайте себе о том, что жизнь постоянно меняется, в каждую новую минуту, и то же самое можете сделать и вы — измениться к лучшему.
  5. На вашу личность сильно воздействует ваша пассивность и прокрастинация. – Слишком многие из нас тратят кучу своего времени и энергии, ожидая, когда перед ними появится идеальный путь к цели. Путь, который не появится никогда, сколько бы мы его не ждали. Потому что мы забываем о том, что пути прокладывает идущий, а не ожидающий. Забываем о том, что нам вовсе не нужно чувствовать себя более уверенными, прежде чем сделать следующий шаг — что именно этот шаг и повышает нашу уверенность. И поэтому мы постоянно колеблемся, откладываем все перемены «на потом», и возвращаемся к привычной и удобной рутине, даже если она доводит вас до безумия. В этом мире тысячи и миллионы людей проживают свою жизнь на настройках «по умолчанию», даже не подозревая, что могут подстроить все под себя. Не будьте одним из них! Не довольствуйтесь стандартной, скучной и более-менее комфортной жизнью. Найдите то, что вы действительно любите, ваши реальные таланты, настоящую страсть, и примите их. Не прячьтесь за чужими решениями. Не позволяйте другим направлять вас на путь, нужный им, но не вам. Будьте творцом каждого шага вашего пути! И поверьте, та жизнь, которую вы создадите для себя, делая то, что действительно вам нравится, окажется куда лучше, чем если бы вы сидели сиднем на одном месте, и мечтали о несбыточном.
  6. На вас оказывает сильное негативное воздействие ваше неприятие дискомфорта. – Многие из нас настолько не любят неудобств, что готовы бежать от него настолько далеко, насколько потребуется. Проблема этого образа действий в том, что, убегая от дискомфорта, мы волей-неволей ограничиваем себя лишь действиями и возможностями, находящимися в пределах нашей зоны комфорта. А так как наша зона комфорта относительно небольшая, застряв в ней, мы упускаем из вида большую часть того, что мог бы предложить нам окружающий мир — множество замечательных, восхитительных и полезных вещей, и нас затягивает в порочный круг, из которого, кажется, нет выхода. Возьмем к примеру хотя бы диету и физические упражнения… Сперва вы портите себе здоровье потому, что здоровое питание и регулярные физические упражнения кажутся вам неудобными, и вы заменяете их вкусной, но малополезной едой и просмотром сериалов, лежа на диване. Правда, потом выясняется, что быть больным тоже очень неудобно, но вместо того, чтобы взять себя в руки и взяться за себя, вы пытаетесь отвлечься от реальности вашего нездорового тела, поглощая еще больше нездоровой еды, проводя вечера в кресле перед телевизором и покупая вещи, которые вам не нужны и которые вы не можете себе позволить. В конечном итоге это приводит к тому, что ваш дискомфорт, настроение и взгляд на мир с каждым днем становятся все хуже и хуже. Разорвите этот порочный круг, выйдите из зоны комфорта хотя бы на минутку.
  7. Порою самый сильный вред причиняют нам наши же нереалистичные идеалы. – Вы не идеальны, и это совершенно нормально. Несмотря на то, в чем вы постоянно пытаетесь себя убедить, вы можете разочаровывать людей, и все еще быть достаточно хороши. Можете ошибаться, и все еще быть умными, способными и талантливыми. Можете портить кому-то настроение, и все же оставаться хорошими людьми, достойными любви и восхищения. Каждый из нас хотя бы раз в жизни разочаровывал тех, кто ему не безразличен. Все мы совершаем ошибки, огорчаем других людей и попадаем в неприятности. Не потому, что мы неспособны или некомпетентны, но потому, что все мы — люди, а люди несовершенны. Ожидая от них (и себя) совершенства, мы будем лишь разочаровываться. Раз за разом.
  8. Ваш негативный взгляд на мир часто возведен на фундаменте жалости к себе. – Когда вы в следующий раз поймаете себя на том, что купаетесь в жалости к себе, напомните себе о том, что вы не всегда чувствовали себя подобным образом. Что на каком-то этапе вашей жизни какой-то человек или опыт убедил вас в том, что с вами якобы что-то не так, и вы не просто поверили в эту ложь, но и сделали ее частью себя, превратив в истину. Но вы вовсе не обязаны пронести эту ложь через всю вашу жизнь. Она не ваша, как и те оценочные суждения, на которых она основана. И точно так же, как вы научились думать о себе негативно и самоуничижительно, вы можете научиться новым, позитивным и любящим мыслям. Вы можете научиться бросать вызов этим фальшивым убеждениям, лишить их силы, и в конечном итоге вернуть ваше самоуважение. Это не будет просто, и вам не удастся сделать это за один день, но это возможно. И ваш путь к новой жизни начнется в тот самый миг, когда вы решите, что должен быть способ жить лучше, и вы заслуживаете того, чтобы найти его. Примите это решение — ради себя самих!
  9. Вашу жизнь вполне могут портить давние (и негативные) убеждения. – Подумайте о каком-то из ограничивающих вас убеждений — о какой-то сфере вашей жизни, в которой, как вы глубоко убеждены, вам ничего «не светит» изменить. Это может быть чем угодно — вашим весом, вашей карьерой, вашими личными отношениями… словом, чем угодно. Подумайте о чем-то негативном в отношении себя, что, как вы полностью убеждены, неизменный, вырубленный в граните факт, и с чем вам ничего не поделать. А теперь я хочу, чтобы вы изменили перспективу, и подумали о том одном разе, том мимолетном моменте, в который вы столкнулись с тем, что этот «факт» не такой уж и неизменный, как вам казалось. Неважно, насколько крохотной была ваша победа, пусть даже она была всего лишь частичной. Подумайте о моменте в жизни, на который вы можете оглянуться и сказать: «Эй, да это же было совсем непохоже на меня — на меня привычного, но я это сделал!»? Как только вы найдете несколько трещин в стене ограничивающих вас убеждений, можете начинать разрушать ее. Вы уже сейчас можете начать противостоять этому убеждению с помощью ежедневных позитивных ритуалов — ритуалов, дающих вам больше крохотных побед, больше уверенности в себе, больший импульс, подталкивающий вас к цели, еще большие победы, еще большую уверенность в себе… и так далее.
  10. На вашу личность часто оказывает негативное воздействие нехватка трезвого восприятия реальности и вас самих. – Одним из самых трудных испытаний, подбрасываемых нам жизнью, является жизнь в своей собственной шкуре. Просто быть здесь и сейчас, не притворяясь никем другим, где бы вы ни находились. Слишком часто мы используем работу, физические упражнения и даже любовные интрижки для того, чтобы уйти подальше от самих себя и реалий нашей жизни. Если честно, многие из нас головы пойти практически на что угодно, лишь бы не оказаться наедине с собой в окружении, свободном от помех. И поэтому, чтобы избежать чувства одиночества, мы соглашаемся на общество кого угодно. Потому что когда мы остаемся наедине с собой, нам приходится иметь дело с нашими настоящими чувствами. Признавая этот факт, мы делаем первый шаг к исцелению. Сделайте это прямо сейчас, с интересом (и без осуждения) взглянув на все те бесконечно изобретательные способы, которыми вы пытаетесь не быть собою, и поняв, что они вам совершенно не нужны.
  11. Негатив в вашей душе мог стать следствием полученных от других людей пинков и шишек. – На каком-то этапе нашей жизни по душе каждого из нас топтались ножищами в грязных сапогах. Всех нас использовали, а после отбрасывали в сторону, словно использованную тряпку. Все мы позволяли другим людям получать преимущество за наш счет, и соглашались на куда меньшее, чем мы заслуживаем. Но мы не должны сожалеть обо всем этом. Ни об едином его моменте, потому что именно в эти моменты мы очень многому научились. Мы научились, кому можно доверять, а кому не стоит. Мы научились настоящей дружбе. Мы научились понимать, когда люди врут, а когда говорят правду. Мы научились быть собой, и по-настоящему ценить по-настоящему великих людей и замечательные вещи в нашей жизни. И даже при том, что кое-чего нам уже никогда не вернуть, и некоторые люди никогда не извинятся за то, что они с нами сделали, теперь мы знаем, как не повторить своих ошибок. Помните об этом. Та несправедливость, которую вы испытали, вовсе не является свидетельством какого-то вашего фундаментального недостатка. Ничто из этого не делает нас недостойным. Все, что с вами случилось, является лишь признаком того, что некоторые люди просто неспособны заглянуть дальше собственного эго. И то, что вы, несмотря на всю тьму внутри вас, сохранили способность делиться с другими любовью и светом, само по себе невероятная сила.
  12. Вы слишком часто ищете одобрения посторонних. – Вы не всегда будете на первом месте у других людей, и поэтому должны всегда быть на первом месте у себя. Научитесь уважать себя, заботиться о себе, и станьте вашей собственной системой поддержки. Ваши нужды и потребности имеют значение. Так не забывайте же о них. Поставьте ваше счастье на первое место. Не ждите, пока вас выберет кто-то другой. Выберите себя, прямо сейчас! Сделайте глубокий вдох. Вы достаточно хороши. У вас достаточно всего. Вы достаточно делаете. А теперь выдохните… отпустите ненужное, и просто живите, здесь и сейчас, ценя себя по достоинству, и любя себя так, как вы того заслуживаете.

Несколько упражнений напоследок — Раздумия о вашем характере и вас самих

Если у вас есть несколько свободных минут, мне бы хотелось, чтобы вы немножко подумали о вас, вашем характере и вашем взгляде на мир:

  • Какое из указанных выше личностных качеств наносит вам наибольший вред?
  • Кем бы вы могли стать, и что еще могли бы увидеть, если бы стали смотреть на жизнь иначе?

Другими словами, вам стоит хорошенько подумать о той области вашей жизни, которая беспокоит вас сильнее всего, а после представьте, как бы она изменилась, если бы вы смотрели на нее с большим позитивом:

  • Как бы это изменило ваше отношение к теперешней жизненной ситуации?
  • Стали бы вы иначе относиться к себе и другим?
  • Как бы вы себя чувствовали?
  • Как бы вы себя вели?
  • Чего еще вы бы могли достигнуть?

Перевод статьи — 12 Hard Things You Need to Hear About Your Attitude via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост