Саморазвитие

3 признака того, что вы становитесь человеком, которым должны быть

Да, некоторые изменения причиняют дискомфорт. Однако ничего не сравнится с тем ощущением свободы, которое вы получаете взамен.
2.7к.
3 признака того, что вы становитесь человеком, которым должны быть ›

Личностный рост далеко не всегда бывает простым или комфортным. Более того, чаще всего он представляет собой нечто совершенно противоположное. Когда мы выкладываемся на полную, пытаясь достичь жизни, о которой мы все мечтаем, нам порою бывает очень и очень страшно это делать. Но, чтобы достичь нашего полного потенциала, мы должны преодолеть наши страхи и выйти за пределы нашей зоны комфорта.

Итак, если вы испытываете эти 3 вещи (или хотя бы некоторые из них), вы можете быть уверены, что это происходит потому, что вы мало-помалу становитесь именно тем человеком, которым должны быть.

1. Вы понимаете себя.

Вы знаете, что работа над собою не прекращается, да и не может прекратиться никогда, до самой смерти, но вы чувствуете, что начали понимать, кто вы и зачем пришли в этот мир.

Вдобавок вы осознали, какие именно из ваших верований и убеждений ограничивают вас, не давая продвинуться дальше, докопались до сути некоторых из ваших глубинных проблем, и начали прилагать осознанные усилия для того, чтобы стать лучше, и реализовать весь ваш потенциал.

Вы все еще ошибаетесь (что вполне понятно, ведь вы были и остаетесь человеком), но теперь вы понимаете, как использовать собственные ошибки, как подспорье для собственного роста.

Вы перестаете обвинять в своих бедах людей и обстоятельства и принимаете ответственность за себя и свои поступки.

Вы знаете, что вы — не жертва, неспособная ничего изменить, что вы способны сами решать, какой будет ваша жизнь, пусть даже и не все ее обстоятельства оказываются подвластны вашему контролю.

Безусловно, это вовсе не значит, что вы всегда знаете, что делать или говорить, или что вы полностью избавились от страхов и сомнений. Но теперь, столкнувшись с проблемой, вы знаете, что можете заглянуть в глубину своей души, и отыскать там и причину препятствия, вставшего на вашем пути, и решение.

2. Вы осознаете, что вы — лучший наставник, какой только может у вас быть.

Многие люди, вставшие на путь самосовершенствования, начинают жадно поглощать всю доступную им духовную и психологическую информацию. Мы часто считаем, что нельзя предпринимать какие-то важные решения, не подтвердив перед этим свой выбор мудростью более мудрых и просветленных людей, чем мы. Мы читаем книги и статьи, ходим на мастер-классы и семинары, выбрасываем деньги на тренеров личностного роста и сеансы у психотерапевта…

Но приходит время, когда на вас самих снисходит внезапное просветление, и вы понимаете, что именно удерживает вас на месте. Вы осознаете, что именно вы делали неправильно, и как вы можете это исправить. Вы не перестаете выискивать крупицы мудрости в словах и книгах других людей, но теперь вы знаете, что вы — ваш собственный лучший наставник во всем, что касается вопросов вашей собственной жизни, опыта, работы и отношений.

Да, вам не всегда будет легко или просто. У вас все еще будут дни, в которые вы будете чувствовать себя потерянными, вам будет страшно. Но вы будете продолжать идти вперед, несмотря ни на что.

3. Вы цените себя.

Вы знаете, что не идеальны, и перестали пытаться достичь этого недостижимого состояния. Но еще вы научились ценить себя таким, какой вы есть. Научились отстаивать себя и свои убеждения.

Вы всегда оставляете в своем разуме достаточно места для себя и собственных потребностей. Конечно же, вы не забываете и о других, помогая тем, кто нуждается в вашей помощи. Но вы знаете, когда можно помочь и стоит это делать, а когда нужно отступить в сторону, помня о том, что ваши потребности и желания ничуть не менее важны, чем желания других, и их нельзя всегда и в любых обстоятельствах ставить на последнее место.

Вы попали в наш мир далеко не просто так. У вас есть своя собственная судьба и предназначение, и они вовсе не в том, чтобы помогать другим людям достигать своих целей и больше ничего. И если кто-то попытается манипулировать вами, ставя вас на вторые роли, теперь вы достаточно сильны, чтобы поставить перед наглецом четкие границы личного пространства и интересов, и послать его куда подальше.

Мысли напоследок

В современном мире, полном конфликтующих идей, сложных взаимоотношений и нестабильной экономики порою может быть очень и очень непросто найти хоть какое-то время на то, чтобы хоть в малой степени узнать самого себя, научиться чему-то новому и вырасти как личность. На нас слишком часто влияют нужды и потребности других людей, и мы просто не может отвернуться от нуждающихся в нашей помощи.

Да вот только лучший способ действительно помочь этим людям — сперва удостовериться в том, что мы сами живем полноценной жизнью, беря от нее все, что можно. Лишь тогда у нас будет достаточно энергии, жизненной силы, креативности и любви, чтобы иметь возможность по-настоящему любить окружающих и помогать им, не падая при этом от истощения и не переполняясь раздражением.

Если с вами происходит именно то, что описано в этой статье, то можете быть уверены — вы с каждым днем приближаетесь к тому, чтобы реализовать весь свой потенциал. Это не значит, что вы уже проделали весь свой путь, но в вашей душе и сердце есть все, что нужно для его завершения.

Так начните же движение к цели прямо сегодня. И если вам для ее достижения понадобится что-то еще, вы вполне сможете разобраться с этим по пути.

Перевод статьи You Are Becoming the Person You Are Meant to Be If You Experience These Things via Клубер

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост