7 мощных тактик ментально сильных людей, защищающих от токсичного влияния

Чем меньше власти над своей жизнью вы будете давать негативным людям, тем меньше возможностей у них будет ее отравить.
Саморазвитие

Негативные личности могут действовать по-разному для того, чтобы достичь своей цели. Одни могут лгать и манипулировать вами. Другие могут угрожать и унижать вас. Если вы не будете осторожными, то такие личности навредят вам и вашей жизни в целом.

Психологически сильные личности умеют общаться с такими людьми. В этом они самые настоящие мастера. Кто бы их ни окружал, они всегда остаются хозяевами своей жизни.

Есть несколько тактик, которые сильные духом люди используют в общении с теми, кто пытается отравить все вокруг.

1. Они устанавливают физические границы.

Вы, и только вы, решаете, сколько времени и сил готовы посвятить тем или иным людям. В вашем окружении есть человек, негативно влияющий на вас? Возможно, вам следует четко решить для себя, сколько времени вам стоит посвящать общению с этим человеком и установить определенные правила.

Вам пришлось сказать своей свекрови о том, что она не может приходить в гости, не известив вас об этом заранее? Вы решили, что больше не будете сплетничать с коллегами по работе? Все это правильные решения. Даже не сомневайтесь в этом. Ограничив свои контакты с негативными людьми, вы проявите заботу о себе и своем благополучии.

2. Они устанавливают эмоциональные границы.

Не всегда получается ограничить время, проведенное в компании токсичных людей. Например, мы не всегда можем выбирать, с кем нам работать, а с кем нет.

Если вы не можете свести к минимуму время, проведенное в компании негативных личностей, перестаньте расходовать на них свою энергию. У вас выдалась свободная минутка, когда вы можете отдохнуть? Не тратьте это время на выслушивание жалоб. Не позволяйте определять, в каком настроении вы проведете тот или иной день своей жизни.

Напоминайте себе о том, что вы сами контролируете свои эмоции.

3. Они работают над тем, чтобы контролировать себя, а не окружающих.

Иногда нас могут посещать мысли вроде: «Я бы хотел бы, чтобы моя мама перестала отпускать в мою сторону язвительные комментарии», «Я надеюсь, что мой дядя не напьется на вечеринке в следующие выходные».

Здесь главное помнить о том, что вы не можете контролировать поведение других. Желая, чтобы они вели себя не так, как они привыкли, вы впустую тратите время и силы.

Обратите внимание на то, как вы реагируете на поступки и действия окружающих. У вас есть выбор. Стоит ли вам просто уйти или сказать, что вы думаете? Вы решаете, как вам реагировать в той или иной ситуации в жизни.

4. Они отвечают за свои слова.

Вы постоянно говорите человеку, что больше не позволите ему унижать вас, но так ничего и не делаете? Вы говорите коллеге, что больше никогда не дадите ему денег взаймы, но все равно продолжаете это делать? Это неправильно и лишь усложняет ситуацию.

Вы хотите установить определенные рамки в отношениях? Тогда вам нужно научиться отвечать за свои слова. Иначе вы своими руками будете продолжать разрушать отношения, а заодно и себя.

5. Они контролируют свои мысли.

Часто ли вас посещают мысли: «Она всегда умудряется испортить мне настроение», «Благодаря его стараниям, я часто думаю о себе плохо»? Когда вы мыслите подобным образом, то отдаете контроль над вашей жизнью в руки тех, кто ее отравляет.

В следующий раз, когда поймаете себя на подобных мыслях, остановитесь на минутку. Постарайтесь перевести разговор с самим собой в более позитивное русло. Напомните себе о том, что у вас всегда есть выбор, и вам вовсе не обязательно становиться жертвой обстоятельств.

6. Они владеют навыками, позволяющими им легче справляться с последствиями разных ситуаций.

Вы установили рамки в общении с токсичными людьми? К сожалению, этого не всегда бывает достаточно. Даже в этом случае негативные личности могут продолжать высасывать из вас энергию и силы. Поэтому так важно овладеть навыками, которые позволят вам с минимальным ущербом для себя справляться с последствиями той или иной ситуации.

Вариантов здесь есть много. Вы можете совершенствоваться в искусстве быть благодарными практиковать медитацию. Кроме того, вам необходимо заботиться о своем здоровье. Вы не сможете быть психологически сильны, если вы регулярно употребляете алкоголь, фаст-фуд и не высыпаетесь.

7. Они остаются верными своим жизненным ценностям и принципам.

Вы уволились с работы потому, что там вас окружало слишком много негативных личностей? Это решение вовсе не обязательно означает, что вам не хватило сил и смелости разобраться со всем иначе. Это означает, что вы ставите свое благополучие в жизни превыше денег. Вам пришлось отказаться от общения с человеком, которого вы любите? Это вовсе не означает, что вы плохой человек. Просто вы поняли, что лучший выход для вас обоих – прекратить общение.

Если человек знает, чего он стоит и заслуживает, ему гораздо легче расставлять приоритеты в этой жизни. Хотя это не является гарантией того, что вы не будете совершать ошибки.

Наращивайте свою психологическую мощь

Любая мышца нашего тела атрофируется, если ее не тренировать. То же самое верно и для навыка психологической устойчивости, ведь в основе его работы тоже задействованы определенные ментальные «мышцы». Тренируйте их.

Чем сильнее вы будете становиться, тем легче вам будет общаться с людьми, способными отравить вашу жизнь. Чем меньше власти над своей жизнью вы будете давать таким людям, тем меньше возможностей у них будет ее отравить.

Перевод статьи — 7 Powerful Tactics Mentally Strong People Use to Prevent Toxic People From Taking a Toll on Their Lives  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост