Древнеяпонская техника, которая поможет научить мозг жить в настоящем

Когда вы успокоитесь, слегка притормозите и уделите делам то внимание, которого они заслуживают, вы начнете получать удовольствие от работы, жизни и окружающего мира в целом.
Саморазвитие

Многим людям очень нелегко сосредоточиться на чем-то одном, а для некоторых это оказывается и вовсе невозможно.

В современном мире, в котором все больше людей страдают от различных расстройств дефицита внимания, полной загруженности рабочей жизни, гор ответственности на домашнем фронте, удивительно не то, что все мы находимся в состоянии практически постоянного стресса — удивительно, что при всем этом нам все-таки удается делать что-то осмысленное и завершать хоть некоторые проекты.

Некоторые люди осознают проблему утраты концентрации и тратят крупные суммы денег на тренеров личностного роста, обещающих им помочь сбалансировать их загруженность, обязательства и свободное время. Работает это, прямо скажем, далеко не всегда.

Но есть и альтернативный метод, который в последнее время получил большое распространение благодаря своей простоте и действенности. Этот метод получил название ichigyo-zammai (японский термин, который означает полную концентрацию на каком-то одном действии).

Эта концепция впервые была озвучена японским гуру дзен-буддизма Сюнрю Судзуки в книге «Сознание дзен, сознание начинающего».

Самая важная методика для улучшения вашей жизни

Просто представьте, на что это было бы похоже, если бы за раз вы делали всего какое-то одно дело — от начала и до конца… Сама концепция подобного кажется чуждой большинству людей, которые постоянно перепрыгивают от одного дела к другому и обратно — от мытья посуды, брошенного на половине, к приготовлению завтрака для детей, от него — проверке электронной почты, далее — к разморозке курицы на обед, потом — к стирке и развешиванию белья, а тарелки тем временем так и киснут в мойке, да и курица уже давно оттаяла…

Вот как большинство людей проживает свои жизни, и это крайне утомительно.

Тренеры личностного роста готовы повторять и повторять, что самый эффективный способ увеличить вашу работоспособность и производительность вашего труда — это научиться концентрироваться всего на одной вещи за раз. Тим Феррис, автор мирового бестселлера «Как работать по 4 часа в неделю» также отмечает огромную важность концентрации вашего полного внимания на насущной задаче — если, конечно, вы хотите ее доделать в срок.

Это интересно: Японские традиции, которые помогут сохранить мозг молодым и здоровым

Итак, вот как начинать один проект и доводить его до конца, чтобы в идеале стать счастливее. А, как минимум, быть намного продуктивнее.

6 шагов к улучшению с ichigyo-zammai

1. Начинайте ваш день с составления списка дел на сегодня, включающего все ваши обычные обязанности, а также все дополнительные дела, которые вам нужно успеть за сегодня.

2. Отсортируйте их по важности. Представьте, какие из них заставили бы вас считать ваш день успешным, если бы вы их завершили.

3. Определите, сколько времени вам нужно на выполнение каждой задачи. Помните, люди склонны к тому, чтобы переоценивать, сколько они могут сделать за месяц, и недооценивать, сколько они могут они сделать за час.

Начните обращать внимание на то, сколько можете сделать за определенный отрезок времени, и вы удивитесь, поняв, чего можно добиться всего за один день, если вы не будете отвлекаться на мелочи.

4. Установите таймер на часах или будильнике для одного из заданий на сегодня. Избавьтесь от всех отвлекающих факторов. После этого беритесь за порученное себе задание, и работайте над ним, пока не истечет отведенное на него время.

На первых порах это будет для вас довольно сложно, так как вас, скорее всего, постоянно будут отвлекать сообщения и уведомления, приходящие на телефон. Если понадобится, просто выключите его — пока что он вам не нужен. Да, в нашем обществе, привыкшем, что каждый из нас постоянно находится «на связи», это может показаться несколько чрезмерным, но прошу вас — сделайте это.

Дайте себе возможность сделать то, что нужно сделать. А на то, чтобы полистать ленту Facebook, у вас и потом будет уйма времени.

5. Поддерживайте свою концентрацию, обращая внимание на свои мысли. Когда вы будете замечать, что они начинают дрейфовать, верните их на правильный курс и твердо напомните себе о том, что это чувство дискомфорта продлится всего несколько мгновений.

6. По мере того, как вы пишете, убираете, готовите, прогуливаетесь — словом, занимаетесь тем, чем занимаетесь, — обращайте внимание на окружающее. На то, как замечательно жить здесь и сейчас.

Не думайте о том, сколько денег вы получите за выполненный проект, или о том, что вы должны успеть сделать его в срок. Думайте о том, как вам повезло, что у вас есть возможность работать именно над этим проектом. В любой работе можно найти свою красоту, даже в бухгалтерском отчете.

Будьте продуктивнее и спокойнее

Когда вы успокоитесь, слегка притормозите и начнете уделять своим делам то внимание, которого они заслуживают, вы начнете получать удовольствие от работы, жизни и окружающего мира в целом.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на том, как вам не нравится ваша работа, подумайте над тем, как повезло, что она у вас есть.

Вместо того, чтобы ежеминутно проверять уведомления на телефоне от людей, которых вы никогда не видели и вряд ли увидите, уделите сидящему напротив вас живому человеку полное внимание — этим вы его приятно удивите. Мы слишком привыкли, что нас игнорируют, даже когда якобы общаются с нами.

Вложите всего себя в то, чем вы сейчас занимаетесь, и вскоре с удивлением обнаружите, что стали намного спокойнее, намного трудоспособнее. Вы с нетерпением ожидаете момента, когда вновь сможете испытать это ощущение полной концентрации на чем-то одном.

Перевод статьи The ancient Japanese technique that rewires your brain to live in the present moment via Клубер
Фото: myfavwallpaper.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост