22 жестокие истины, которые нелегко слышать, но они помогут вам стать сильнее

Хватит беспокоиться о том, как вас запомнят. Когда смерть придет, вас действительно не станет в этом мире. Совсем. Так что живите полной жизнью до того, как для вас прозвенит последний звонок.
Саморазвитие

Когда кому-то, наконец, удастся вызвать вас на откровенный разговор, и сказать вам то, что вам давно следовало, слушать эту горькую правду может быть очень сложно.

Но если вы хотите реализовать весь свой потенциал, вы должны набраться смелости, чтобы взглянуть прямо в глаза собственной жизни, освободить ее от того, что тянет вас назад, чтобы вы, наконец, сосредоточиться на том, что действительно важно.

Итак, ниже вы найдете 22 жестокие истины, которые, как правило, никто не хочет слышать, но которые сделают вас намного лучше и сильнее, если вы к ним прислушаетесь.

1. Всем плевать.

Вам больно? Вы страдаете? Вы потеряли очень дорогого для вас человека?

И знаете, что? Все, что вы чувствовали, чувствуете или же будете чувствовать, уже испытывал кто-то другой, и, возможно, этот «кто-то» совсем рядом.

Постарайтесь понять – то, что вам больно, еще не делает вас кем-то особенным. Ваша боль – это всего лишь неотъемлемая часть того, что вы живы. И по большей части, всем на нее плевать, кроме очень немногих людей.

2. Не зарывайте свой талант в землю.

Если внутри вас есть что-то – что угодно – что говорит вам: «Ты очень, очень хорош в этом», тогда постарайтесь построить вашу жизнь вокруг того, чтобы заниматься именно этим. И если вы зароете свой талант в землю, если вы откажетесь от него, вы откажетесь и от того, чтобы жить по-настоящему.

3. Возьмите ответственность за собственную жизнь.

Кто контролирует ваши мысли, слова, действия? Вы, и никто иной. И если вы делаете что-то болезненное, плохое или неправильное, виноваты в этом вы, и только вы. Примите на себя ответственность за собственную жизнь, и все, чем она является.

4. Смерть – это действительно конец.

Хватит беспокоиться о смерти и о том, как вас запомнят. Смерть есть смерть – и когда она к вам придет, вас действительно не станет в этом мире. Совсем. Так что живите полной жизнью до того, как для вас прозвенит последний звонок.

5. Примите свои эмоции.

Хватит пытаться убежать от собственных страхов, тревог и боли. Примите, как факт, то, что вы несовершенны, и порою вы чувствуете то, чего вам вовсе не хочется чувствовать. С этим ничего не поделать, и чем быстрее вы примете это как данность, тем быстрее вы перестанете пытаться сражаться со своими эмоциями и начнете просто жить.

6. Вы не сможете подружиться со всеми подряд.

Не стоит даже и пытаться. Просто убедитесь, что вы подружились с самым важным человеком в этом мире – самими собою.

7. Ценность определяется временем, а не деньгами.

Не позволяйте денежным вопросам не давать вам жить по-настоящему. Поверьте, вам вовсе не нужен тугой бумажник для того, чтобы получать удовольствие от жизни. Для этого вы должны одарить и себя, и окружающих тем, что намного ценнее денег – временем.

8. Не пытайтесь активно искать счастье.

Почему? Да потому, что оно повсюду. В каждой улыбке, каждом взгляде, в каждой встрече и даже в прощании. Хватит игнорировать счастье, окружающее вас со всех сторон, в поисках какого-то «большего» счастья. Оно и так всегда с вами, прямо здесь, так наслаждайтесь же им.

9. Счастье не купишь за деньги.

Если вы несчастны внутри, даже все золото мира не сможет сделать вас счастливыми. Счастье идет от самого сердца.

10. Все, кто вас сейчас окружает когда-нибудь умрут.

Пусть скорбь об ушедших и беспокойство о тех, кто еще с вами рядом, не становятся смыслом вашей жизни. Смерть – это неотъемлемая часть любой жизни, так живите же, пока живется.

11. Вы не сможете забрать деньги на тот свет.

Помните те долгие вечера, которые вы потратили на укрепление вашего финансового состояния, игнорируя здоровье, любимых людей и собственную жизнь? Когда вы будете лежать на смертном одре, вы поймете, что все эти вечера были потрачены зря, так как вы не сможете унести даже малой части этих денег за последнюю черту.

12. Не забывайте о том, кто вы на самом деле.

Всегда помните, кто вы на самом деле, когда с вас слезает шелуха тревоги, стресса и беспокойства. Где-то там, под всем внешним и наносным кроется то, что делает вас вами, то, что наполняет вас страстью и заставляет улыбаться. Не забывайте о себе, никогда.

13. Дарите людям не бриллианты, а время.

Время – это самый ценный подарок, который вы можете вручить другому человеку. Вкладывая свое время в окружающих людей, вы дарите им то, что никогда и ни за что нельзя было бы выразить деньгами.

14. Примите благодарность.

Каким бы сложным и напряженным ни был ваш день, помните о том, что где-то там кому-то другому прямо сейчас намного хуже, чем вам. Оглянитесь, и постарайтесь найти что-то, за что вы можете быть благодарны прямо здесь и сейчас. Будь то любящий вас друг, навыки и умения, которых больше не ни у кого, или даже вкусный домашний ужин. Всегда помните о благодарности.

15. Ваше время – это ваша самая ценная валюта.

Подумайте о времени вот с какой стороны: каждый месяц мы тратим не менее 40 часов на то, чтобы у нас были хоть какие-то деньги. Время – это самая настоящая валюта жизни. Вкладывайте его так же, как вы бы вкладывали свои деньги – с умом.

16. Мечты для неудачников, займитесь лучше делом.

Мечтать может кто угодно, и этим занимаются все подряд. Но сколько из этих мечтателей пытаются воплотить свои мечты в жизнь? Пожалуй, таких не наберется и половины. Хватит сидеть на одном месте, ожидая джинна, который даст вам то, о чем вы мечтаете. Начните, наконец, работать над этим.

17. Хватит чрезмерно негативно реагировать.

Примите неизбежность жизненных взлетов и падений. Худшее, что вы можете сделать в этой жизни – это вести себя так, словно ваша жизнь в огне, когда на самом деле все вовсе не так плохо. Сохраняйте спокойствие.

18. Вкладывайте время и силы в самое важное, что у вас есть: себя самих.

Вы можете прожить эту жизнь лишь с одной перспективы – своей собственной. Когда вас не станет, вместе с вами исчезнет и ваша версия жизни. Так почему бы не сделать себя лучшей версией того человека, которым вы бы могли стать? Вкладывайте в себя – в физической, ментальной и духовной сфере.

19. Делитесь знаниями и опытом.

Жизненный опыт, жизненные уроки, которыми обогатила вас жизнь… Все это не будет стоить абсолютно ничего, если вы не дадите никому шанса хоть чему-то научиться у вас. Станьте гигантом, на плечах которого другие люди смогут достичь таких высот, о которых вы и не мечтали.

20. Живите в настоящем.

В настоящем, а не в прошлом или будущем. Настоящее – это единственное время, которое действительно имеет значение. Начните жить в нем прямо сейчас.

21. Совершенство невозможно.

Почему совершенство невозможно? Да потому, что у каждого из нас собственные идеи о том, какое оно, это совершенство. Так что хватит пытаться – просто будьте теми, кто вы есть, в полную силу.

22. Рано или поздно вы умрете.

Примите этот факт, и перестаньте его игнорировать. Смерть придет, и она не будет ждать, сколько бы ваших планов не осталось невыполненными. Вам тоже стоит перестать ждать. Живите здесь и сейчас, и живите в полную силу.

В ответе ли вы за собственную жизнь?

Напоследок хочу напомнить вам о том, что, если вы хотите начать жить по-настоящему, вам нужно прежде всего взять ответственность за собственную жизнь. Это ключ к успеху, лекарство от прокрастинации, сомнений в себе и ответ на обвинение себя во всех грехах.

Перевод статьи These 22 brutal truths about life are difficult to hear but they’ll make you a much better person via Клубер
Фото: worbz.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост