Ученые считают, что доброта способна сделать вас хорошим лидером

«Быть добрым не бывает слишком рано, потому что вы не знаете, как скоро станет слишком поздно», - Ральф Уолдо Эмерсон.
Саморазвитие

Мы живем в мире разногласий. Но это абсолютно нормально. Разные и даже противоречащие друг другу взгляды и идеи часто помогают людям добиться выдающихся результатов не только в личной жизни, но и на работе.

Недавно я стал свидетелем небольшого спора между посетителем ресторана и официантом. Это заставило меня задуматься о нашей способности не соглашаться с кем-то, не переходя на личности. В данном случае спор касался выставленного счета стороны никак не могли прийти к согласию.

В итоге официант вежливо уступил и изменил сумму в счете. Поначалу казалось, что проблема улажена, и при этом, казалось, неплохо. А затем произошло нечто ужасное. Стоило двум мужчинам разойтись, как каждый из них бросил в сторону оппонента нецензурное слово.

В реалити-шоу мы часто видим, как телезвезды ругаются друг с другом. В социальных сетях причиной оскорблений может быть что угодно как ваши политические взгляды и любимая спортивная команда, так и то, какой автомобиль вы себе купили.

Учитывая все то время, что мне пришлось общаться с руководителями и их подчиненными по всему миру, теперь я могу сказать наверняка, что подобные разногласия не редкость и в рабочей среде. Отсюда вытекают два вопроса. Можем ли мы не соглашаться друг с другом, но сохранять при этом хорошие взаимоотношения? И если да, то делает ли это нас более эффективными лидерами?

В современном мире, где выживает сильнейший, доброта может показаться проявлением слабости. Исследователи очень долго занимались изучением влияния доброты на счастье человека и того, насколько она помогает нам руководить другими людьми.

Так, недавно ученые из Оксфордского университета проанализировали несколько сотен научных публикаций касательно взаимосвязи между добротой и уровнем счастья. Им удалось обнаружить больше 20 исследований, дающих неопровержимые доказательства того, что хорошее отношение к окружающим действительно делает нас счастливее.

А исследование, проведенное в Уорикском университете в Англии, показало, что счастливые работники на 12% продуктивнее, чем их несчастливые оппоненты. Это очень полезная информация.

Но как доброта на роботе может улучшить ваши лидерские качества?

Ниже я предлагаю вам ознакомиться с тем, как простая доброта способна сделать вас успешным руководителем.

1. Признание вдохновляет на лучшие результаты.

Быть добрым означает, что вы искренне радуетесь успехам своих коллег и что вам действительно не все равно. Согласно глобальному исследованию, проведенному компанией «O.C. Tanner Institute», отвечая на вопрос о том, что вдохновило бы работников на достижение лучших результатов, ответ был единогласным – признание со стороны руководителя или компании.

Именно признание оказалось более важным, чем повышение заработной платы, продвижение по службе, обучение и независимость в принятии решений. Доброта предполагает радость за успехи других людей. И, как оказывается, это помогает им достигать еще больших вершин.

Читайте также: Миллиардер Джек Ма объяснил, почему для успеха не нужно быть самым умным

2. Социальные контакты способствуют налаживанию лучших идей.

Было бы логично предположить, что добрым людям гораздо легче налаживать контакты с окружающими, ведь они заботятся о тех, с кем общаются. Но это еще далеко не все.

Исследования показали, что около 72% всех успешных проектов были реализованы людьми, которые не боятся задавать вопросы и общаться даже с теми, кто не входит в число их близких знакомых. Им интересно мнение людей, не имеющих ни малейшего понятия о существовании текущих проектов, и возможная критика (как положительная, так и отрицательная).

Это и есть признак доброты – интересоваться мнением тех, кто может как соглашаться, так и не соглашаться с вашим собственным.

3. Корректировка поведения – как способ наладить отношения.

Порой руководителю приходится говорить людям, что они перестают соответствовать его ожиданиям. Подобные разговоры едва ли можно назвать проявлением доброты. Однако лидеры, которые хорошо относятся к своим сотрудникам и искренне желают им реализовать потенциал, строят с ними крепкие отношения.

Так, 10-летнее исследование журнала Harvard Business Review показало, что самым серьезным сдерживающим фактором для исполнителей среднего звена является их неспособность наладить доверительные отношения с подчиненными.

Мы живем в мире, полном разногласий. У каждого человека есть свое мнение, идеи и взгляды. Всего за 0.45 секунды поиск слова «лидерство» выдает в Google 2,09 миллиона результатов. Очевидно, что информации о том, как стать эффективным руководителем, сегодня предостаточно. Тем не менее в тот самый момент, когда мы забываем, что нашей главной обязанностью как лидера является забота об успехе подчиненных, мы допускаем серьезную ошибку.

Просто будьте добрыми – как на работе, так и в личной жизни. Наверное, лучше всех об этом в свое время сказал писатель Ральф Уолдо Эмерсон: «Быть добрым не бывает слишком рано, потому что вы не знаете, как скоро станет слишком поздно».

Перевод статьи — Science Says Kindness Can Make You a Better Leader. Here Are 3 Reasons Why  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост